На Украине прошли немногочисленные митинги и демонстрации по случаю Дня труда » «Новости Дня»
Аристарх
Опубликовано: 21:17, 01 мая 2019
Новости без фото (кратко)

На Украине прошли немногочисленные митинги и демонстрации по случаю Дня труда

Митинги и демонстрации по случаю Дня труда прошли в среду в Киеве и крупных областных центрах Украины. В столице на Европейской площади под сильным дождем собралось около 200 представителей Киевского городского...


Митинги и демонстрации по случаю Дня труда прошли в среду в Киеве и крупных областных центрах Украины. В столице на Европейской площади под сильным дождем собралось около 200 представителей Киевского городского совета профсоюзов, что в 10 раз меньше, чем заявляли организаторы акции.



Митинг проходил возле здания Дома профсоюзов, которое серьезно пострадало от пожара во время беспорядков в городе зимой 2014 года. Его участники развернули флаги с символикой профсоюзного движения. Собравшиеся, к которым приехал первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин, призвали власти принять новую стратегию охраны труда, увеличить количество рабочих мест и создать условия для стимулирования молодежи к работе на Украине вместо ее поисков за рубежом.



В Кривом Роге, на малой родине избранного президента Украины Владимира Зеленского, состоялся марш профсоюзов. По данным местного телеканала "Первый городской", в акции приняли участие около 300 человек, которые прошли по проспектам Металлургов и Гагарина, а после устроили митинг. Среди его участников были члены Независимого профсоюза горняков Украины и Профсоюза работников силовых структур, представители общественных и волонтерских организаций. Главным требованием собравшихся стало повышение зарплаты "до тысячи евро".



Около сотни представителей организации "Трудовая Харьковщина" и пенсионеров по случаю Дня труда организовали шествие от площади Конституции до памятника Первой маевке возле Благовещенского собора в Харькове. В процессе движения колонна оказалась в окружении националистов, которые назвали свою провокацию "Похороны коммунизма". Она завершилась возложением траурных венков к памятнику Первой маевке.



В Николаев, как сообщают местные СМИ, на митинг по случаю Дня труда пришло около 30 человек, они возложили цветы к памятнику Рабочим Николаева. По словам экс-депутата горсовета Елены Свинарчук, раньше этот праздник ассоциировался с достиженьями и наградами, а теперь в городе "людям труда приходится думать о том, как выжить на такие зарплаты и пенсии".



До 2017 года 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся. После решения Верховной рады его переименовали в День труда.


Митинги и демонстрации по случаю Дня труда прошли в среду в Киеве и крупных областных центрах Украины. В столице на Европейской площади под сильным дождем собралось около 200 представителей Киевского городского совета профсоюзов, что в 10 раз меньше, чем заявляли организаторы акции. Митинг проходил возле здания Дома профсоюзов, которое серьезно пострадало от пожара во время беспорядков в городе зимой 2014 года. Его участники развернули флаги с символикой профсоюзного движения. Собравшиеся, к которым приехал первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин, призвали власти принять новую стратегию охраны труда, увеличить количество рабочих мест и создать условия для стимулирования молодежи к работе на Украине вместо ее поисков за рубежом. В Кривом Роге, на малой родине избранного президента Украины Владимира Зеленского, состоялся марш профсоюзов. По данным местного телеканала "Первый городской", в акции приняли участие около 300 человек, которые прошли по проспектам Металлургов и Гагарина, а после устроили митинг. Среди его участников были члены Независимого профсоюза горняков Украины и Профсоюза работников силовых структур, представители общественных и волонтерских организаций. Главным требованием собравшихся стало повышение зарплаты "до тысячи евро". Около сотни представителей организации "Трудовая Харьковщина" и пенсионеров по случаю Дня труда организовали шествие от площади Конституции до памятника Первой маевке возле Благовещенского собора в Харькове. В процессе движения колонна оказалась в окружении националистов, которые назвали свою провокацию "Похороны коммунизма". Она завершилась возложением траурных венков к памятнику Первой маевке. В Николаев, как сообщают местные СМИ, на митинг по случаю Дня труда пришло около 30 человек, они возложили цветы к памятнику Рабочим Николаева. По словам экс-депутата горсовета Елены Свинарчук, раньше этот праздник ассоциировался с достиженьями и наградами, а теперь в городе "людям труда приходится думать о том, как выжить на такие зарплаты и пенсии". До 2017 года 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся. После решения Верховной рады его переименовали в День труда.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика