Иран объявил об увеличении в 4 раза степени обогащения низкообогащенного урана » «Новости Дня»
Nathan
Опубликовано: 00:03, 21 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Иран объявил об увеличении в 4 раза степени обогащения низкообогащенного урана

Иран объявил об увеличении в четыре раза степени обогащения низкообогащенного урана. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Тасним, которое привело слова высокопоставленного...


Иран объявил об увеличении в четыре раза степени обогащения низкообогащенного урана. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Тасним, которое привело слова высокопоставленного чиновника на ядерном объекте Натанз. Речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%.



Согласно условиям ядерной сделки, отмечает Рейтер, Иран может обогащать уран только до уровня 3,67%. При этом до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, напоминает агентство, Тегеран обогащал уран до 20%, что намного меньше, чем показатель высокообогащенного, или оружейного, урана, составляющий 90%.



8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани заявил об официальном приостановлении с 15 мая выполнения Тегераном части своих обязательств по ядерной сделке в ответ на односторонний выход из нее США и на то, что участники СВПД по иранской ядерной программе не выполняют свои обязательства. Говорилось о возобновлении Тегераном работ по обогащению урана и модернизации реактора в Араке.



В течение 60 суток Тегеран не будет выполнять условия по двум пунктам СВПД. Как пояснил президент, "будут остановлены продажи имеющегося в стране обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны", как предписывает сделка. Уран и тяжелая вода будут храниться на территории Ирана. Роухани также отметил, что "у Ирана не осталось другого варианта, кроме сокращения обязательств по СВПД" и страна пошла на это "в целях обеспечения своих прав", а также, чтобы добиться "сбалансированного выполнения условий сделки всеми сторонами".



8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД, а в ноябре были восстановлены антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти. Сделка была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.


Иран объявил об увеличении в четыре раза степени обогащения низкообогащенного урана. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Тасним, которое привело слова высокопоставленного чиновника на ядерном объекте Натанз. Речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%. Согласно условиям ядерной сделки, отмечает Рейтер, Иран может обогащать уран только до уровня 3,67%. При этом до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, напоминает агентство, Тегеран обогащал уран до 20%, что намного меньше, чем показатель высокообогащенного, или оружейного, урана, составляющий 90%. 8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани заявил об официальном приостановлении с 15 мая выполнения Тегераном части своих обязательств по ядерной сделке в ответ на односторонний выход из нее США и на то, что участники СВПД по иранской ядерной программе не выполняют свои обязательства. Говорилось о возобновлении Тегераном работ по обогащению урана и модернизации реактора в Араке. В течение 60 суток Тегеран не будет выполнять условия по двум пунктам СВПД. Как пояснил президент, "будут остановлены продажи имеющегося в стране обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны", как предписывает сделка. Уран и тяжелая вода будут храниться на территории Ирана. Роухани также отметил, что "у Ирана не осталось другого варианта, кроме сокращения обязательств по СВПД" и страна пошла на это "в целях обеспечения своих прав", а также, чтобы добиться "сбалансированного выполнения условий сделки всеми сторонами". 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД, а в ноябре были восстановлены антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти. Сделка была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика