Генсек НАТО считает, что ДРСМД еще можно спасти » «Новости Дня»
Фома
Опубликовано: 16:26, 26 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Генсек НАТО считает, что ДРСМД еще можно спасти

Политическая воля необходима для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С такими словами выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье...


Политическая воля необходима для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С такими словами выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье интервью газете "Вельт ам зонтаг".



"Времени остается все меньше, но еще не поздно, договор можно спасти", - считает Столтенберг. "В 1987 году Москва показала, что в состоянии уничтожить крылатые ракеты в течение нескольких недель", - добавил он.



"Мы не стремимся к новой гонке вооружений и не хотим новой холодной войны", - заверил генсек НАТО. Он отметил, что альянс сможет постоять за себя и проводить достойную доверия и эффективную политику устрашения потенциального противника "и в мире без ДРСМД, с большим количеством российских ракет в Европе".



По словам Столтенберга, ответ НАТО на прекращение действия ДРСМД будет "соразмерным, скоординированным и будет носить оборонительный характер". Он указал, что среди мер могут быть "заключение нового договора о контроле над вооружениями или новые военные ответы в области обычных вооружений". В то же время "НАТО не намерена размещать в Европе новое ядерное оружие", подчеркнул Столтенберг. Он вновь обвинил российскую сторону в нарушении договора и призвал Москву уничтожить ракеты типа SSC-8 (по российской классификации 9М729).



Одновременно он указал, что "Китай становится все сильнее в военном отношении". "Они [китайцы] инвестируют все больше денег в развитие вооружений, в том числе атомного оружия. Некоторые страны НАТО считают, что было бы разумно подключить Китай к новой системе по контролю над вооружениями", - сказал Столтенберг. По его мнению, новое соглашение могло бы учитывать и риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта, а также угрозы, возникающие в киберпространстве.


Политическая воля необходима для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С такими словами выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье интервью газете "Вельт ам зонтаг". "Времени остается все меньше, но еще не поздно, договор можно спасти", - считает Столтенберг. "В 1987 году Москва показала, что в состоянии уничтожить крылатые ракеты в течение нескольких недель", - добавил он. "Мы не стремимся к новой гонке вооружений и не хотим новой холодной войны", - заверил генсек НАТО. Он отметил, что альянс сможет постоять за себя и проводить достойную доверия и эффективную политику устрашения потенциального противника "и в мире без ДРСМД, с большим количеством российских ракет в Европе". По словам Столтенберга, ответ НАТО на прекращение действия ДРСМД будет "соразмерным, скоординированным и будет носить оборонительный характер". Он указал, что среди мер могут быть "заключение нового договора о контроле над вооружениями или новые военные ответы в области обычных вооружений". В то же время "НАТО не намерена размещать в Европе новое ядерное оружие", подчеркнул Столтенберг. Он вновь обвинил российскую сторону в нарушении договора и призвал Москву уничтожить ракеты типа SSC-8 (по российской классификации 9М729). Одновременно он указал, что "Китай становится все сильнее в военном отношении". "Они _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика