Выпуск косаток и белух в Приморье невозможен без нарушения прав собственников - отловщики » «Новости Дня»
Daniels
Опубликовано: 12:04, 27 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Выпуск косаток и белух в Приморье невозможен без нарушения прав собственников - отловщики

Процесс безвозмездного изъятия и выпуска в дикую природу косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, невозможен без нарушения прав их собственников. Об этом в понедельник сообщил представитель...


Процесс безвозмездного изъятия и выпуска в дикую природу косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, невозможен без нарушения прав их собственников. Об этом в понедельник сообщил представитель четырех компаний-отловщиков Вадим Говоров на заседании Южно-Сахалинского городского суда по иску сахалинских общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Друзья океана" и "Бумеранг", требующих освободить животных.



23 мая Южно-Сахалинский городской суд начал рассмотрение иска сахалинских зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу РФ и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты Средней. Помимо них в деле участвуют заинтересованные лица - компании-отловщики ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ" и ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю. Истцы требуют признать бездействие Росприроднадзора незаконным и обязать его безвозмездно изъять животных у коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Также они просят признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении допустимого объема вылова косаток и белух в 2018 году, распределении квот на их вылов и утверждении планов рыболовства в культурно-просветительских целях. На предварительном заседании 19 апреля суд исключил из числа ответчиков Минсельхоз.



"Акт безвозмездного изъятия животных является невозможным, поскольку в настоящее время у выловленных животных есть собственники - ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", они получили соответствующее разрешение в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, общества (компании) не могли влиять на вопросы согласования планов добычи и издание приказов министерств. Общества совершили добычу косаток и белух, обеспечили их содержание, что повлекло за собой большие финансовые траты. В соответствии со ст. 40 ФЗ № 52 "О животном мире", ч. 3 ст. 10 ФЗ №166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", добытые обществами водные биологические ресурсы являются собственностью обществ", - сообщил Говоров.



Он рассказал, что легальность вылова подтверждена постановлениями Южно-Сахалинского городского суда от 15 ноября 2018 года, в которых указано, что осуществление добычи косаток и белух проводилось на законных основаниях. "Если привлекать кого-то к ответственности, надо рассматривать вопрос - кто тогда виноват, почему были выданы эти разрешительные документы", - заметил Говоров.



Ранее сообщалось, что, по мнению ученых, незамедлительный выпуск на свободу косаток и белух грозит животным гибелью, так как они уже адаптировались к содержанию в неволе и искусственному питанию.


Процесс безвозмездного изъятия и выпуска в дикую природу косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, невозможен без нарушения прав их собственников. Об этом в понедельник сообщил представитель четырех компаний-отловщиков Вадим Говоров на заседании Южно-Сахалинского городского суда по иску сахалинских общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Друзья океана" и "Бумеранг", требующих освободить животных. 23 мая Южно-Сахалинский городской суд начал рассмотрение иска сахалинских зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу РФ и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты Средней. Помимо них в деле участвуют заинтересованные лица - компании-отловщики ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ" и ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю. Истцы требуют признать бездействие Росприроднадзора незаконным и обязать его безвозмездно изъять животных у коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Также они просят признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении допустимого объема вылова косаток и белух в 2018 году, распределении квот на их вылов и утверждении планов рыболовства в культурно-просветительских целях. На предварительном заседании 19 апреля суд исключил из числа ответчиков Минсельхоз. "Акт безвозмездного изъятия животных является невозможным, поскольку в настоящее время у выловленных животных есть собственники - ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", они получили соответствующее разрешение в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, общества (компании) не могли влиять на вопросы согласования планов добычи и издание приказов министерств. Общества совершили добычу косаток и белух, обеспечили их содержание, что повлекло за собой большие финансовые траты. В соответствии со ст. 40 ФЗ № 52 "О животном мире", ч. 3 ст. 10 ФЗ №166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", добытые обществами водные биологические ресурсы являются собственностью обществ", - сообщил Говоров. Он рассказал, что легальность вылова подтверждена постановлениями Южно-Сахалинского городского суда от 15 ноября 2018 года, в которых указано, что осуществление добычи косаток и белух проводилось на законных основаниях. "Если привлекать кого-то к ответственности, надо рассматривать вопрос - кто тогда виноват, почему были выданы эти разрешительные документы", - заметил Говоров. Ранее сообщалось, что, по мнению ученых, незамедлительный выпуск на свободу косаток и белух грозит животным гибелью, так как они уже адаптировались к содержанию в неволе и искусственному питанию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика