ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи » «Новости Дня»
Bush
Опубликовано: 08:23, 26 июня 2019
Новости без фото (кратко)

ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи. Это открывает возможность для возвращения в ПАСЕ российской делегации. Делегация уже в Страсбурге,...


Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи. Это открывает возможность для возвращения в ПАСЕ российской делегации. Делегация уже в Страсбурге, сообщили СМИ.



Резолюцию приняли после обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер, за нее проголосовали 118 делегатов, против были 62, воздержались 10 человек.



17 мая комитет министров Совета Европы принял заявление, согласно которому государства должны иметь "равноправное участие в ПАСЕ". Тогда же министры сообщили, что все делегации могут принять участие в июньском заседании ассамблеи, на котором пройдут выборы генсекретаря Совета Европы.



Министры отмечали, что уплата взносов в бюджет ПАСЕ - одно из основных обязательств государств-членов. Россия взносов не платит. Она лишилась полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма и ситуации на Украине.



Принятая сейчас на заседании ассамблеи резолюция вносит поправки в регламент ПАСЕ и исключает возможность лишать любую делегацию права голоса, как и предлагал комитет министров Совета Европы.



"Права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий", - цитирует поправку Интерфакс.



Уже во вторник делегация России сможет принять участие в работе ПАСЕ.



Российская делегация уже прибыла в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ. Об этом со ссылкой на источник в делегации сообщает ТАСС. Позже вице-спикер Госдумы Петр Толстой, возглавляющий делегацию, заявил: "Мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий".



Ранее Москва предупреждала, что если резолюцию сопроводят поправками, которые она сочтет ущемлением своих прав, то Россия не вернется в ПАСЕ - а значит и не будет платить в бюджет Совета Европы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что если российская делегация "будет лишена каких-либо полномочий, мы оставляем за собой право покинуть ПАСЕ". Русская служба Би-би-си


Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи. Это открывает возможность для возвращения в ПАСЕ российской делегации. Делегация уже в Страсбурге, сообщили СМИ. Резолюцию приняли после обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер, за нее проголосовали 118 делегатов, против были 62, воздержались 10 человек. 17 мая комитет министров Совета Европы принял заявление, согласно которому государства должны иметь "равноправное участие в ПАСЕ". Тогда же министры сообщили, что все делегации могут принять участие в июньском заседании ассамблеи, на котором пройдут выборы генсекретаря Совета Европы. Министры отмечали, что уплата взносов в бюджет ПАСЕ - одно из основных обязательств государств-членов. Россия взносов не платит. Она лишилась полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма и ситуации на Украине. Принятая сейчас на заседании ассамблеи резолюция вносит поправки в регламент ПАСЕ и исключает возможность лишать любую делегацию права голоса, как и предлагал комитет министров Совета Европы. "Права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий", - цитирует поправку Интерфакс. Уже во вторник делегация России сможет принять участие в работе ПАСЕ. Российская делегация уже прибыла в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ. Об этом со ссылкой на источник в делегации сообщает ТАСС. Позже вице-спикер Госдумы Петр Толстой, возглавляющий делегацию, заявил: "Мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий". Ранее Москва предупреждала, что если резолюцию сопроводят поправками, которые она сочтет ущемлением своих прав, то Россия не вернется в ПАСЕ - а значит и не будет платить в бюджет Совета Европы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что если российская делегация "будет лишена каких-либо полномочий, мы оставляем за собой право покинуть ПАСЕ". Русская служба Би-би-си

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика