У «Краснодара» — победа, у «Сочи» — ничья » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:52, 21 августа 2019
Новости без фото (кратко)

У «Краснодара» — победа, у «Сочи» — ничья

«Краснодар» сотворил сенсацию, не пустив в следующий раунд Лиги чемпионов одного из ее завсегдатаев, «Сочи» избавился от одного антирекорда, но по-прежнему находится внизу турнирной таблицы — корреспондент...
У «Краснодара» — победа, у «Сочи» — ничья

«Краснодар» сотворил сенсацию, не пустив в следующий раунд Лиги чемпионов одного из ее завсегдатаев, «Сочи» избавился от одного антирекорда, но по-прежнему находится внизу турнирной таблицы — корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов о главных событиях спорта в Краснодарском крае.


У «Краснодара» — победа, у «Сочи» — ничья

Победила молодость



На прошлой неделе «Краснодар» заставил говорить о себе не только футбольную общественность России, что уже не вызывает удивления, но и Европу. Коллектив Мурада Мусаева разгромил «Порту» во втором матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, пробившись в стадию плей-офф.



Напомним, что первый матч с «Порту», который проходил в Краснодаре, «быки» проиграли с минимальным счетом. Практически все, в том числе и автор этих строк, не верили, что в Португалии «горожанам» удастся изменить ситуацию в свою пользу. И хотя «сине-белые» не находились в должной форме, всё равно выглядели по сравнению с соперником очень неплохо. Но то, что казалось практически невозможным, все-таки свершилось.



Уже на третьей минуте второго матча «быкам» удалось забить гол. Непривычно появившийся в стартовом составе Магомед-Шапи Сулейманов блестяще подал с углового на ближнюю штангу. Рикошет — и мяч пошел в дальний угол вратарской, где Тонни Вильена с лета вогнал его под штангу в ворота. Гол голландца стал первым в истории для «черно-зеленых» в Лиге чемпионов и первым взятием ворот в сезоне после исполнения «быками» стандарта. Он также сравнял счет по итогам двух встреч между командами. Но чудеса в этом матче только начинались. Гости продолжили контратаковать, причем делали это достаточно слаженно и быстро.



Следующий гол праздновал Сулейманов. После контратаки, которую разогнал Масиэл Вандерсон, воспитанник Академии «Краснодара» добежал с мячом до штрафной, а потом эффектно направил снаряд в ворота, аккурат между ног голкипера «Порту» Августина Маркесина. Хозяева явно не ожидали столь быстрой развязки. Уже к 14-й минуте они проигрывали по итогам двух встреч и должны были принимать какие-то решительные действия. Но в этом матче у «Краснодара» получалось всё. На 34-й минуте Сулейманов оформил дубль, нападающий ринулся в контратаку, в своем классическом стиле сместился чуть в центр, откуда пробил из-под защитника «Порту» точно в дальний угол ворот — 0:3. Португальскую команду спас перерыв. Во втором тайме хозяева все-таки смогли взять себя в руки. Весь второй тайм они оказывали на «Краснодар» беспрецедентное давление. Сначала один гол удалось отыграть бывшему футболисту «Спартака» Зе Луишу. Кабовердец пробил головой в противоход Матвею Сафонову. После гола навал на ворота «Краснодара» только усилился. Множество опасных моментов португальской команде удалось воплотить только в еще один гол. На 76-й минуте Луис Диас получил мяч в штрафной «быков», сильно пробил в дальний угол — так, что Сафонову было не дотянуться. После второго гола «Порту» получил надежду. Португальцы еще усилили натиск на ворота соперника. Но «Краснодар», очевидно наученный печальным опытом проваливать концовки матчей, собрался и действовал безупречно. В итоге встреча завершилась со счетом 2:3 в пользу коллектива Мусаева, что позволило краснодарцам за счет большего количества голов, забитых на чужом поле, продолжить борьбу за выход в групповой этап. Дебютант Лиги чемпионов выбил команду, которая наряду с «Барселоной» и мадридским «Реалом» провела в ней больше всего сезонов — 23. Кстати, до этого только один коллектив в мире смог остановить «Порту» в отборочном раунде. В сезоне-2000—2001 это был бельгийский «Андерлехт». Гранд Лиги чемпионов проиграл команде, которая до этого не выиграла в этом турнире ни одного матча. Следующий соперник «быков» — греческий «Олимпиакос». С ним «горожане» встретятся в Пиреях уже на этой неделе.



Через четыре дня после триумфа в Порту «Краснодар» отправился в Саранск, где уже сыграл в рамках шестого тура чемпионата России против новичка Премьер-лиги — «Тамбова», вынужденного принимать домашние матчи в столице Мордовии по причине отсутствия аттестации у своего домашнего стадиона. После сумасшедшей игры с «Порту» Мусаев дал отдых ряду игроков. В Саранске место Сафонова в воротах занял Станислав Крицюк. Также с первых минут на поле появились Кристоффер Олссон и Йон Гудни Фьолусон — игроки, которые больше выходят на замену, и то не всегда.



«Быки» решили повторить сценарий успешной игры в Португалии, и им это удалось. Не прошло и двух минут, как вратарю «Тамбова» Гиорги Шелии уже пришлось вытаскивать мяч из своих ворот. И снова в голе принял участие Сулейманов. Дагестанец отдал прекрасную передачу Вандерсону после разыгранного «Тамбовом» углового, бразилец добежал до штрафной и точно пробил в дальний угол. Что и говорить, «Краснодар» чувствовал себя в Саранске полным хозяином положения. «Быки» проводили множество атак, но забить еще в первом тайме им так и не удалось. Перерыв ничего особо не поменял. «Черно-зеленые» планомерно атаковали. На 78-й минуте матча другой воспитанник «Краснодара» — Даниил Уткин получил мяч возле штрафной противника и прицельно пробил в дальний нижний угол ворот — 0:2. Уверенная победа в шестом туре позволила «Краснодару» набрать 13 очков и подняться на третью строчку в турнирной таблице.



Тем временем в клубе случилось еще одно знаковое событие. В матче восьмого тура Футбольной национальной лиги, который проходил в Москве против местного клуба «Чертаново», в стартовом составе «Краснодара-2» впервые вышли одиннадцать воспитанников академии «горожан». Кстати, эта встреча завершилась победой «черно-зеленых» со счетом 1:2. Дублем отметился всё тот же Уткин. Таким образом, мечта президента клуба и миллиардера Сергея Галицкого увидеть в составе на матч основной команды только своих воспитанников постепенно находит свое воплощение: «Краснодар» пишет славные страницы своей истории.



Голы пришли, но без побед



В шестом туре чемпионата России провел свой матч и дебютант элитного дивизиона — «Сочи». Коллектив Александра Точилина встретился в гостях с «Оренбургом» — единственной командой, находящейся ниже «барсов» в турнирной таблице. В этом матче южане не могли рассчитывать на своего центрального защитника — Ивана Миладиновича. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал серба на четыре матча после инцидента в матче с ЦСКА, где легионер нанес травму форварду Федору Чалову. Точилин посчитал такое наказание суровым, объяснив это тем, что фол был случайным, а травма не помешала нападающему армейцу готовиться к следующей встрече. К слову, Миладинович извинился перед Чаловым сразу после инцидента, а потом еще записал видеоизвинение, которое опубликовал сайт сочинцев.







Тем не менее «барсы» даже в отсутствии серба могли противопоставить «Оренбургу» приличных игроков. Хотя в первом тайме больше моментов забить имели хозяева. Так, Артем Кулишев попал в штангу, а опасный удар Рикарду Алвеша отразил Сослан Джанаев. А вот на первой минуте второго тайма «Сочи» удалось забить первый мяч в Премьер-лиге, правда реализовал его Никита Калугин в свои ворота. Защитник головой срезал мяч после подачи Алвеша в штрафную. Но южане смогли избежать поражения от самой слабой команды Премьер-лиги. За толчок Антона Заболотного в спину судья матча Михаил Вилоков назначил пенальти в ворота «Оренбурга». Реализовать одиннадцатиметровый вызвался Дмитрий Полоз. Полузащитник ударил в угол ворот, Александр Руденко попытался отразить этот мяч, но не успел. Встреча завершилась ничьей — 1:1. После шести матчей «Сочи» наконец-то смог забить гол сопернику. «Барсы» имеют три очка и по-прежнему занимают 15-е место в турнирной таблице, опережая лишь «Оренбург». При этом у южан до сих пор нет в активе ни одной победы. Если в первых турах Точилин оправдывал отсутствие успеха на поле тем, что у новособранного коллектива не было времени, чтобы сыграться, то теперь причин для объяснения неудач не осталось. А это значит, что появившиеся в начале сезона слухи о смене главного наставника «Сочи» всё больше имеют оснований. Да и главный, исходя из слухов, претендент на пост рулевого — Курбан Бердыев по-прежнему сидит без работы.



Фото пресс-служб ФК "Краснодар" и ФК "Сочи".



«Краснодар» сотворил сенсацию, не пустив в следующий раунд Лиги чемпионов одного из ее завсегдатаев, «Сочи» избавился от одного антирекорда, но по-прежнему находится внизу турнирной таблицы — корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов о главных событиях спорта в Краснодарском крае. Победила молодость На прошлой неделе «Краснодар» заставил говорить о себе не только футбольную общественность России, что уже не вызывает удивления, но и Европу. Коллектив Мурада Мусаева разгромил «Порту» во втором матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, пробившись в стадию плей-офф. Напомним, что первый матч с «Порту», который проходил в Краснодаре, «быки» проиграли с минимальным счетом. Практически все, в том числе и автор этих строк, не верили, что в Португалии «горожанам» удастся изменить ситуацию в свою пользу. И хотя «сине-белые» не находились в должной форме, всё равно выглядели по сравнению с соперником очень неплохо. Но то, что казалось практически невозможным, все-таки свершилось. Уже на третьей минуте второго матча «быкам» удалось забить гол. Непривычно появившийся в стартовом составе Магомед-Шапи Сулейманов блестяще подал с углового на ближнюю штангу. Рикошет — и мяч пошел в дальний угол вратарской, где Тонни Вильена с лета вогнал его под штангу в ворота. Гол голландца стал первым в истории для «черно-зеленых» в Лиге чемпионов и первым взятием ворот в сезоне после исполнения «быками» стандарта. Он также сравнял счет по итогам двух встреч между командами. Но чудеса в этом матче только начинались. Гости продолжили контратаковать, причем делали это достаточно слаженно и быстро. Следующий гол праздновал Сулейманов. После контратаки, которую разогнал Масиэл Вандерсон, воспитанник Академии «Краснодара» добежал с мячом до штрафной, а потом эффектно направил снаряд в ворота, аккурат между ног голкипера «Порту» Августина Маркесина. Хозяева явно не ожидали столь быстрой развязки. Уже к 14-й минуте они проигрывали по итогам двух встреч и должны были принимать какие-то решительные действия. Но в этом матче у «Краснодара» получалось всё. На 34-й минуте Сулейманов оформил дубль, нападающий ринулся в контратаку, в своем классическом стиле сместился чуть в центр, откуда пробил из-под защитника «Порту» точно в дальний угол ворот — 0:3. Португальскую команду спас перерыв. Во втором тайме хозяева все-таки смогли взять себя в руки. Весь второй тайм они оказывали на «Краснодар» беспрецедентное давление. Сначала один гол удалось отыграть бывшему футболисту «Спартака» Зе Луишу. Кабовердец пробил головой в противоход Матвею Сафонову. После гола навал на ворота «Краснодара» только усилился. Множество опасных моментов португальской команде удалось воплотить только в еще один гол. На 76-й минуте Луис Диас получил мяч в штрафной «быков», сильно пробил в дальний угол — так, что Сафонову было не дотянуться. После второго гола «Порту» получил надежду. Португальцы еще усилили натиск на ворота соперника. Но «Краснодар», очевидно наученный печальным опытом проваливать концовки матчей, собрался и действовал безупречно. В итоге встреча завершилась со счетом 2:3 в пользу коллектива Мусаева, что позволило краснодарцам за счет большего количества голов, забитых на чужом поле, продолжить борьбу за выход в групповой этап. Дебютант Лиги чемпионов выбил команду, которая наряду с «Барселоной» и мадридским «Реалом» провела в ней больше всего сезонов — 23. Кстати, до этого только один коллектив в мире смог остановить «Порту» в отборочном раунде. В сезоне-2000—2001 это был бельгийский «Андерлехт». Гранд Лиги чемпионов проиграл команде, которая до этого не выиграла в этом турнире ни одного матча. Следующий соперник «быков» — греческий «Олимпиакос». С ним «горожане» встретятся в Пиреях уже на этой неделе. Через четыре дня после триумфа в Порту «Краснодар» отправился в Саранск, где уже сыграл в рамках шестого тура чемпионата России против новичка Премьер-лиги — «Тамбова», вынужденного принимать домашние матчи в столице Мордовии по причине отсутствия аттестации у своего домашнего стадиона. После сумасшедшей игры с «Порту» Мусаев дал отдых ряду игроков. В Саранске место Сафонова в воротах занял Станислав Крицюк. Также с первых минут на поле появились Кристоффер Олссон и Йон Гудни Фьолусон — игроки, которые больше выходят на замену, и то не всегда. «Быки» решили повторить сценарий успешной игры в Португалии, и им это удалось. Не прошло и двух минут, как вратарю «Тамбова» Гиорги Шелии уже пришлось вытаскивать мяч из своих ворот. И снова в голе принял участие Сулейманов. Дагестанец отдал прекрасную передачу Вандерсону после разыгранного «Тамбовом» углового, бразилец добежал до штрафной и точно пробил в дальний угол. Что и говорить, «Краснодар» чувствовал себя в Саранске полным хозяином положения. «Быки» проводили множество атак, но забить еще в первом тайме им так и не удалось. Перерыв ничего особо не поменял. «Черно-зеленые» планомерно атаковали. На 78-й минуте матча другой воспитанник «Краснодара» — Даниил Уткин получил мяч возле штрафной противника и прицельно пробил в дальний нижний угол ворот — 0:2. Уверенная победа в шестом туре позволила «Краснодару» набрать 13 очков и подняться на третью строчку в турнирной таблице. Тем временем в клубе случилось еще одно знаковое событие. В матче восьмого тура Футбольной национальной лиги, который проходил в Москве против местного клуба «Чертаново», в стартовом составе «Краснодара-2» впервые вышли одиннадцать воспитанников академии «горожан». Кстати, эта встреча завершилась победой «черно-зеленых» со счетом 1:2. Дублем отметился всё тот же Уткин. Таким образом, мечта президента клуба и миллиардера Сергея Галицкого увидеть в составе на матч основной команды только своих воспитанников постепенно находит свое воплощение: «Краснодар» пишет славные страницы своей истории. Голы пришли, но без побед В шестом туре чемпионата России провел свой матч и дебютант элитного дивизиона — «Сочи». Коллектив Александра Точилина встретился в гостях с «Оренбургом» — единственной командой, находящейся ниже «барсов» в турнирной таблице. В этом матче южане не могли рассчитывать на своего центрального защитника — Ивана Миладиновича. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал серба на четыре матча после инцидента в матче с ЦСКА, где легионер нанес травму форварду Федору Чалову. Точилин посчитал такое наказание суровым, объяснив это тем, что фол был случайным, а травма не помешала нападающему армейцу готовиться к следующей встрече. К слову, Миладинович извинился перед Чаловым сразу после инцидента, а потом еще записал видеоизвинение, которое опубликовал сайт сочинцев. Тем не менее «барсы» даже в отсутствии серба могли противопоставить «Оренбургу» приличных игроков. Хотя в первом тайме больше моментов забить имели хозяева. Так, Артем Кулишев попал в штангу, а опасный удар Рикарду Алвеша отразил Сослан Джанаев. А вот на первой минуте второго тайма «Сочи» удалось забить первый мяч в Премьер-лиге, правда реализовал его Никита Калугин в свои ворота. Защитник головой срезал мяч после подачи Алвеша в штрафную. Но южане смогли избежать поражения от самой слабой команды Премьер-лиги. За толчок Антона Заболотного в спину судья матча Михаил Вилоков назначил пенальти в ворота «Оренбурга». Реализовать одиннадцатиметровый вызвался Дмитрий Полоз. Полузащитник ударил в угол ворот, Александр Руденко попытался отразить этот мяч, но не успел. Встреча завершилась ничьей — 1:1. После шести матчей «Сочи» наконец-то смог забить гол сопернику. «Барсы» имеют три очка и по-прежнему занимают 15-е место в турнирной таблице, опережая лишь «Оренбург». При этом у южан до сих пор нет в активе ни одной победы. Если в первых турах Точилин оправдывал отсутствие успеха на поле тем, что у новособранного коллектива не было времени, чтобы сыграться, то теперь причин для объяснения неудач не осталось. А это значит, что появившиеся в начале сезона слухи о смене главного наставника «Сочи» всё больше имеют оснований. Да и главный, исходя из слухов, претендент на пост рулевого — Курбан Бердыев по-прежнему сидит без работы. Фото пресс-служб ФК "Краснодар" и ФК "Сочи".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика