Эксперт о покупке Сербией китайских дронов вместо российских: «Предпочли «птеродактилей» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:00, 11 сентября 2019
Новости без фото (кратко)

Эксперт о покупке Сербией китайских дронов вместо российских: «Предпочли «птеродактилей»

Американский информационный ресурс Stars and Stripes сообщил о том, что практически единственный союзник России в Европе — Сербия - приобрела у Китая партию тяжелых беспилотных аппаратов Chengdu Pterodactyl-1
Эксперт о покупке Сербией китайских дронов вместо российских: «Предпочли «птеродактилей»

Американский информационный ресурс Stars and Stripes сообщил о том, что практически единственный союзник России в Европе — Сербия - приобрела у Китая партию тяжелых беспилотных аппаратов Chengdu Pterodactyl-1. «МК» расспросил знающего эксперта, как можно оценить эту сделку.


Эксперт о покупке Сербией китайских дронов вместо российских: «Предпочли «птеродактилей»

фото: ru.wikipedia.org
Автор: Kalabaha1969.

По информации американского издания, китайские беспилотники в ближайшее время поступят на вооружение сербской армии. Речь идет о поставке в течение полугода девяти беспилотников Chengdu Pterodactyl-1, каждый массой более тонны. В дальнейшем не исключена дополнительная поставка еще 15.



О цене сделки не сообщается. Известно, что стоимость одного беспилотного комплекса может доходить до $30 млн.



Американские эксперты назвали эту сделку прорывом китайских производителей дронов. Ранее в европейские страны китайцы беспилотники не поставляли. Традиционно на континенте, где доминирует НАТО, в ходу американские и израильские беспилотные аппараты.



По оценке американских экспертов, Китай все активнее включает Сербию в реализацию глобальной стратегии «Один пояс и один путь». Эта политика КНР уже встревожила США и НАТО. Особенно в части покупки Китаем долей в многочисленных европейских портах и его арктических амбиций.



Что касается покупки Сербией китайских беспилотников, стоит заметить, что в России пока беспилотные аппараты такой размерности серийно не производятся. Опытные образцы больших беспитлоников, например, «Орион» массой в одну тонну или «Альтиус» в несколько тонн — в процессе испытаний.



Вот как прокомментировал «МК» ситуацию ведущий эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов:



«Приобретение Сербией беспилотных летательных аппаратов MALE-класса Pterodactyl наглядно демонстрирует успехи КНР в области создания беспилотных авиационных систем. Китай обыгрывает нас даже на рынках тех стран, которые считаются нашими давними партнерами в области военно-технического сотрудничества.



В данном случае, думается, заказчики (сербская армия. - «МК») проявили прагматическую позицию, предпочтя ту самую «синицу в руках» в виде, пусть и не самого высокотехнологичного, но относительно недорогого, достаточно давно производимого серийно, поставляемого различным зарубежным эксплуатантам и широко применяемого в том числе в военных действиях китайского «птеродактиля», его более продвинутому российскому «однокласснику» — беспилотнику «Орион», который пока не обладает столь внушительным портфолио».



Судя по всему, обижаться на сербских друзей за то, что они предпочли китайский товар, в данном случае нет причин. Обижаться стоит на самих себя, вернее, на отечественных разработчиков беспилотной авиатехники, которые все еще отстают от конкурентов.



Американский информационный ресурс Stars and Stripes сообщил о том, что практически единственный союзник России в Европе — Сербия - приобрела у Китая партию тяжелых беспилотных аппаратов Chengdu Pterodactyl-1. «МК» расспросил знающего эксперта, как можно оценить эту сделку. фото: ru.wikipedia.org Автор: Kalabaha1969. По информации американского издания, китайские беспилотники в ближайшее время поступят на вооружение сербской армии. Речь идет о поставке в течение полугода девяти беспилотников Chengdu Pterodactyl-1, каждый массой более тонны. В дальнейшем не исключена дополнительная поставка еще 15. О цене сделки не сообщается. Известно, что стоимость одного беспилотного комплекса может доходить до $30 млн. Американские эксперты назвали эту сделку прорывом китайских производителей дронов. Ранее в европейские страны китайцы беспилотники не поставляли. Традиционно на континенте, где доминирует НАТО, в ходу американские и израильские беспилотные аппараты. По оценке американских экспертов, Китай все активнее включает Сербию в реализацию глобальной стратегии «Один пояс и один путь». Эта политика КНР уже встревожила США и НАТО. Особенно в части покупки Китаем долей в многочисленных европейских портах и его арктических амбиций. Что касается покупки Сербией китайских беспилотников, стоит заметить, что в России пока беспилотные аппараты такой размерности серийно не производятся. Опытные образцы больших беспитлоников, например, «Орион» массой в одну тонну или «Альтиус» в несколько тонн — в процессе испытаний. Вот как прокомментировал «МК» ситуацию ведущий эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов: «Приобретение Сербией беспилотных летательных аппаратов MALE-класса Pterodactyl наглядно демонстрирует успехи КНР в области создания беспилотных авиационных систем. Китай обыгрывает нас даже на рынках тех стран, которые считаются нашими давними партнерами в области военно-технического сотрудничества. В данном случае, думается, заказчики (сербская армия. - «МК») проявили прагматическую позицию, предпочтя ту самую «синицу в руках» в виде, пусть и не самого высокотехнологичного, но относительно недорогого, достаточно давно производимого серийно, поставляемого различным зарубежным эксплуатантам и широко применяемого в том числе в военных действиях китайского «птеродактиля», его более продвинутому российскому «однокласснику» — беспилотнику «Орион», который пока не обладает столь внушительным портфолио». Судя по всему, обижаться на сербских друзей за то, что они предпочли китайский товар, в данном случае нет причин. Обижаться стоит на самих себя, вернее, на отечественных разработчиков беспилотной авиатехники, которые все еще отстают от конкурентов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика