Впервые в истории количество 100-долларовых банкнот превысило количество однодолларовых купюр » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:38, 23 сентября 2019
Новости без фото (кратко)

Впервые в истории количество 100-долларовых банкнот превысило количество однодолларовых купюр

Впервые в истории США количество 100-долларовых банкнот, находящихся в обращении, превысило количество однодолларовых купюр

Впервые в истории США количество 100-долларовых банкнот, находящихся в обращении, превысило количество однодолларовых купюр. Об этом недавно было объявлено в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).


Правда, в сообщении указано, что такое превышение официально началось еще в 2017 году. Причина этого явления, по данным Федерального резерва США, – удвоение числа 100-долларовых банкнот с 2008 года, начала мирового финансового кризиса. В то время как количество 100-долларовых купюр растет с исторической скоростью, данные показывают, что большинство этих денег находятся не у американцев. МВФ со ссылкой на Федеральный резервный банк Чикаго утверждает, что почти 80 процентов 100-долларовых банкнот (и более 60 процентов всех американских купюр) обращаются за океаном. Экономист Федеральной резервной системы Рут Джадсон заявила, что в начале мирового финансового кризиса в 2008 году международный спрос на долларовую валюту за рубежом резко вырос, поскольку доллар рассматривался как безопасный актив. «Спрос на наличные деньги, - объяснила она, - особенно из других стран, увеличивается во времена политических и финансовых кризисов». Профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф заявил, что такие высокоценные валюты, как американская 100-долларовая банкнота, в основном используются, чтобы избежать налогов и для оплаты незаконной деятельности. «Квартиры и дома в крупных городах мира оплачиваются чемоданами наличных каждый день, и это не потому, что покупатели боятся банкротства банков», - сказал он.



Впервые в истории США количество 100-долларовых банкнот, находящихся в обращении, превысило количество однодолларовых купюр. Об этом недавно было объявлено в сообщении Международного валютного фонда (МВФ). Правда, в сообщении указано, что такое превышение официально началось еще в 2017 году. Причина этого явления, по данным Федерального резерва США, – удвоение числа 100-долларовых банкнот с 2008 года, начала мирового финансового кризиса. В то время как количество 100-долларовых купюр растет с исторической скоростью, данные показывают, что большинство этих денег находятся не у американцев. МВФ со ссылкой на Федеральный резервный банк Чикаго утверждает, что почти 80 процентов 100-долларовых банкнот (и более 60 процентов всех американских купюр) обращаются за океаном. Экономист Федеральной резервной системы Рут Джадсон заявила, что в начале мирового финансового кризиса в 2008 году международный спрос на долларовую валюту за рубежом резко вырос, поскольку доллар рассматривался как безопасный актив. «Спрос на наличные деньги, - объяснила она, - особенно из других стран, увеличивается во времена политических и финансовых кризисов». Профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф заявил, что такие высокоценные валюты, как американская 100-долларовая банкнота, в основном используются, чтобы избежать налогов и для оплаты незаконной деятельности. «Квартиры и дома в крупных городах мира оплачиваются чемоданами наличных каждый день, и это не потому, что покупатели боятся банкротства банков», - сказал он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика