Эксперты назвали топ-5 самых пьющих регионов страны » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:04, 07 марта 2019
Регионы / Рейтинг брендов / Москва, области / Команды / Все новости / Общество / Россия

Эксперты назвали топ-5 самых пьющих регионов страны

Фото: УралПолит.ру/Валерия Кабанова МОСКВА, 7 марта, . Эксперты составили рейтинг регионов-лидеров по продаже алкоголя. В него вошла и Московская область. Согласно данным, предоставленным Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), самыми пьющими регионами оказались Ненецкий...
Эксперты назвали топ-5 самых пьющих регионов страны

Фото: УралПолит.ру/Валерия Кабанова

МОСКВА, 7 марта, . Эксперты составили рейтинг регионов-лидеров по продаже алкоголя. В него вошла и Московская область.

Согласно данным, предоставленным Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), самыми пьющими регионами оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия. В этих регионах на одного пьющего россиянина приходится 25 литров в год. В других субъектах приходится по 14,3 литра на человека в год.

При подсчете аналитики учитывали данные по реализации алкоголя в торговых точках, но за основу были взяты крепкие напитки, такие как водка, коньяк, ликероводочные изделия, вино и слабоалкогольные напитки. Пиво, пивные напитки, сидр и медовуха не учитывались. Лидером по продажам стала водка. В Сахалинской области приходится 12,2 литра на человека, в Магаданской – 11,6, в Республике Коми – 10,5.

Как сообщил «Известиями» руководитель Центра Вадим Дробиз, что продажи алкоголя в стране растут, но это можно объяснить тем, что к системе учета спиртного ЕГАИС подключили торговые точки в сельской местности. Раньше продажи алкоголя в селах и деревнях не учитывался. Также он объяснил и отрыв пяти регионов от остальной России:

«Это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян. Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное», – отметил он.

По данным Росстата, в данных регионах довольно высокая средняя зарплата, а значит граждане могут позволить себе легальный и более дорогой алкоголь, а не довольствоваться суррогатом, который не поддается контролю государства.


Фото: УралПолит.ру/Валерия Кабанова МОСКВА, 7 марта, . Эксперты составили рейтинг регионов-лидеров по продаже алкоголя. В него вошла и Московская область. Согласно данным, предоставленным Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), самыми пьющими регионами оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия. В этих регионах на одного пьющего россиянина приходится 25 литров в год. В других субъектах приходится по 14,3 литра на человека в год. При подсчете аналитики учитывали данные по реализации алкоголя в торговых точках, но за основу были взяты крепкие напитки, такие как водка, коньяк, ликероводочные изделия, вино и слабоалкогольные напитки. Пиво, пивные напитки, сидр и медовуха не учитывались. Лидером по продажам стала водка. В Сахалинской области приходится 12,2 литра на человека, в Магаданской – 11,6, в Республике Коми – 10,5. Как сообщил «Известиями» руководитель Центра Вадим Дробиз, что продажи алкоголя в стране растут, но это можно объяснить тем, что к системе учета спиртного ЕГАИС подключили торговые точки в сельской местности. Раньше продажи алкоголя в селах и деревнях не учитывался. Также он объяснил и отрыв пяти регионов от остальной России: «Это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян. Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное», – отметил он. По данным Росстата, в данных регионах довольно высокая средняя зарплата, а значит граждане могут позволить себе легальный и более дорогой алкоголь, а не довольствоваться суррогатом, который не поддается контролю государства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика