Эксперт рассказал, можно ли заразиться ВИЧ от комариного укуса » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 09:03, 10 апреля 2019
Россия / Образование / Путешествия / Регионы / Люди / Спецпроекты / Телеканалы и их передачи / Москва, области / Мнения / Все новости / Общество

Эксперт рассказал, можно ли заразиться ВИЧ от комариного укуса

Фото: pixabay.com МОСКВА, 10 апреля, . Проблема ВИЧ в России стоит очень остро, и отчасти это происходит потому, что у многих граждан нет точного представления о пути передачи вируса. Например, каждый шестой россиянин уверен, что ВИЧ можно заразиться от укуса комара. По результатам опроса Росстита,...
Эксперт рассказал, можно ли заразиться ВИЧ от комариного укуса

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 апреля, . Проблема ВИЧ в России стоит очень остро, и отчасти это происходит потому, что у многих граждан нет точного представления о пути передачи вируса. Например, каждый шестой россиянин уверен, что ВИЧ можно заразиться от укуса комара.

По результатам опроса Росстита, каждый шестой (17 %) россиянин уверен, что комары могут заразить его ВИЧ-инфекцией. В опросе приняли участие 15 тысяч домохозяйств, социологи опрашивали жителей всех регионов страны.

Каждый 10-ый россиянин заявил, что не станет делить обед с носителем вируса. Только половина россиян знают, что болезнь может передаваться ребенку от матери в период беременности или при грудном вскармливании. 17 % опрошенных не знают, что использование презерватива защищает от инфекции. Такая низкая информированность населения о ВИЧ ведет к ее дальнейшему распространению, считают эксперты.

Беспокойство экспертов вызывает также и тот факт, что результаты опроса не зависит от образования граждан, что показывает, что информированность населения о ВИЧ низкая сама по себе. Как сообщил «Известиям» руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский, информация о ВИЧ практические не распространяется. В основном о болезни рассказывают только на тематических сайтах, но туда не заходят люди, далекие от этой проблемы. Федеральные телеканалы же предпочитают игнорировать эту проблему: социальной рекламы нет, обсуждений тоже. По мнению эксперта, действительно уберечь россиян от болезни может только агрессивная и навязчивая пропаганда.

Что касается комаров, то через них заразиться вирусом иммунодефицита невозможно. Еще в прошлом столетии ученые доказали это на примере стран Африки, где комары кусали всех, но заболели только те, кто вел активную половую жизнь. Укусы комаров никак не влияли на заболевание.

«Потери России от этой болезни огромные. Всего с момента регистрации первого случая в 1987 году от СПИДа умерли 318 тыс. человек. В 2018 году умерли больше 20 тыс. больных. Но это только те случаи, которые официально, по документам, ассоциированы со СПИДом. От 300 тыс. до 500 тыс. человек не знают, что они заражены. Мы не можем рассчитывать, что люди сами начнут вести себя ответственно. Профилактикой надо заниматься системно», – отметил эксперт.


Фото: pixabay.com МОСКВА, 10 апреля, . Проблема ВИЧ в России стоит очень остро, и отчасти это происходит потому, что у многих граждан нет точного представления о пути передачи вируса. Например, каждый шестой россиянин уверен, что ВИЧ можно заразиться от укуса комара. По результатам опроса Росстита, каждый шестой (17 %) россиянин уверен, что комары могут заразить его ВИЧ-инфекцией. В опросе приняли участие 15 тысяч домохозяйств, социологи опрашивали жителей всех регионов страны. Каждый 10-ый россиянин заявил, что не станет делить обед с носителем вируса. Только половина россиян знают, что болезнь может передаваться ребенку от матери в период беременности или при грудном вскармливании. 17 % опрошенных не знают, что использование презерватива защищает от инфекции. Такая низкая информированность населения о ВИЧ ведет к ее дальнейшему распространению, считают эксперты. Беспокойство экспертов вызывает также и тот факт, что результаты опроса не зависит от образования граждан, что показывает, что информированность населения о ВИЧ низкая сама по себе. Как сообщил «Известиям» руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский, информация о ВИЧ практические не распространяется. В основном о болезни рассказывают только на тематических сайтах, но туда не заходят люди, далекие от этой проблемы. Федеральные телеканалы же предпочитают игнорировать эту проблему: социальной рекламы нет, обсуждений тоже. По мнению эксперта, действительно уберечь россиян от болезни может только агрессивная и навязчивая пропаганда. Что касается комаров, то через них заразиться вирусом иммунодефицита невозможно. Еще в прошлом столетии ученые доказали это на примере стран Африки, где комары кусали всех, но заболели только те, кто вел активную половую жизнь. Укусы комаров никак не влияли на заболевание. «Потери России от этой болезни огромные. Всего с момента регистрации первого случая в 1987 году от СПИДа умерли 318 тыс. человек. В 2018 году умерли больше 20 тыс. больных. Но это только те случаи, которые официально, по документам, ассоциированы со СПИДом. От 300 тыс. до 500 тыс. человек не знают, что они заражены. Мы не можем рассчитывать, что люди сами начнут вести себя ответственно. Профилактикой надо заниматься системно», – отметил эксперт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика