Молдова пожаловалась на Россию во все международные организации - «Военные действия» » «Новости Дня»
Edwards
Опубликовано: 12:19, 19 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Молдова пожаловалась на Россию во все международные организации - «Военные действия»

Молдавия подала жалобу на Россию в ряд международных организаций. Поводом для жалоб стали "действия России при освобождении молдавских летчиков из афганского плена". Об этом сообщает молдавское Министерства...
Молдова пожаловалась на Россию во все международные организации - «Военные действия»
Молдавия подала жалобу на Россию в ряд международных организаций. Поводом для жалоб стали "действия России при освобождении молдавских летчиков из афганского плена". Об этом сообщает молдавское Министерства иностранных дел и европейской интеграции на своей странице в Facebook.




Поводом для жалоб в международные организации стали "недопустимые действия" РФ в отношении двух молдавских летчиков Лионела Буруяну и Михаила Крихана, которые были освобождены из афганского плена при содействии российских посредников. По утверждению Кишинева, Россия после освобождения пилотов, с задержкой предоставила к ним доступ молдавским дипломатам, тем самым нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Консульскую конвенции между Россией и Молдавией.

Кишинев требует "привести положение пилотов в законность и соответствие нормам международного права". В Москве заявили, что летчики отправятся домой после курса лечения. При этом сами молдавские пилоты "не горят желанием" встречаться с молдавскими официальными лицами, отказавшись от встречи с ними и попросив не беспокоить их, чтобы дать прийти в себя и встретиться с родными.

Жалобы об якобы совершенных нарушениях направлены в офис Верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара по правам человека СЕ, кабинета комиссара Евросоюза по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства, а также еще в ряд международных правозащитных организаций.

Экипаж молдавского вертолета Ми-8 попал в плен к талибам 24 ноября 2015. Вертолет был подбит боевиками и был вынужден совершить вынужденную посадку. В плен попали три члена экипажа и пятнадцать пассажиров вертолета. Впоследствии один член экипажа был убит, а двое были оставлены в плену, где и находились до момента их освобождения с помощью российских посредников.

Молдавия подала жалобу на Россию в ряд международных организаций. Поводом для жалоб стали "действия России при освобождении молдавских летчиков из афганского плена". Об этом сообщает молдавское Министерства иностранных дел и европейской интеграции на своей странице в Facebook. Поводом для жалоб в международные организации стали "недопустимые действия" РФ в отношении двух молдавских летчиков Лионела Буруяну и Михаила Крихана, которые были освобождены из афганского плена при содействии российских посредников. По утверждению Кишинева, Россия после освобождения пилотов, с задержкой предоставила к ним доступ молдавским дипломатам, тем самым нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Консульскую конвенции между Россией и Молдавией. Кишинев требует "привести положение пилотов в законность и соответствие нормам международного права". В Москве заявили, что летчики отправятся домой после курса лечения. При этом сами молдавские пилоты "не горят желанием" встречаться с молдавскими официальными лицами, отказавшись от встречи с ними и попросив не беспокоить их, чтобы дать прийти в себя и встретиться с родными. Жалобы об якобы совершенных нарушениях направлены в офис Верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара по правам человека СЕ, кабинета комиссара Евросоюза по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства, а также еще в ряд международных правозащитных организаций. Экипаж молдавского вертолета Ми-8 попал в плен к талибам 24 ноября 2015. Вертолет был подбит боевиками и был вынужден совершить вынужденную посадку. В плен попали три члена экипажа и пятнадцать пассажиров вертолета. Впоследствии один член экипажа был убит, а двое были оставлены в плену, где и находились до момента их освобождения с помощью российских посредников.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика