ВВС Канады начали получать списанные австралийские F/A-18A Hornet - «Военные действия» » «Новости Дня»
Александра
Опубликовано: 00:46, 20 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

ВВС Канады начали получать списанные австралийские F/A-18A Hornet - «Военные действия»

Военно-воздушные силы Канады получили два первых истребителя Boeing F/A-18A Hornet, которые прибыли на канадскую авиабазу Колд-Лейк из Австралии, передает блог bmpd. ...
ВВС Канады начали получать списанные австралийские F/A-18A Hornet - «Военные действия»
Военно-воздушные силы Канады получили два первых истребителя Boeing F/A-18A Hornet, которые прибыли на канадскую авиабазу Колд-Лейк из Австралии, передает блог bmpd.




Соглашение о приобретении Канадой двадцати пяти истребителей F/A-18A/В из состава австралийских ВВС было подписано в 2018 году. Согласно соглашению, Австралия обязалась поставить Канаде 25 списываемых из состава ВВС страны истребителя, из которых 18 должны быть после ремонта и доработок, а еще 7 поставлялись на запчасти. Поставка должна быть закончена до конца 2021 года.

Ситуация с закупкой ВВС Канады списанных австралийских F/A-18A/В возникла после того, как правительств страны по политическим и экономическим соображениям отказалось от закупки американских истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35A (несмотря на участие Канады на "третьем уровне" в программе создания этого самолета).

ВВС Канады в 1982-1988 годах получили 138 истребителей CF-18 (F/A-18A/B), из которых, на сегодняшний день, остаются в строю только 76 самолетов (20 самолетов были потеряны в летных происшествиях и 41 уже списан). 18 австралийских истребителей будут введены в состав ВВС Канады для поддержания численности авиационного парка.

Приобретение старых австралийских самолетов вызвало волну резкой критики в Канаде.

На этом фоне сообщается, что канадское правительство намерено в этом году объявить тендер на поставку 88 новых истребителей на смену CF-18. Отмечается, что американский F-35A, от которого ранее Канада отказалась, также будет участвовать в конкурсе. Однако поступление на вооружение канадских ВВС новых истребителей по итогам данного тендера ожидается не ранее 2025 года.

Военно-воздушные силы Канады получили два первых истребителя Boeing F/A-18A Hornet, которые прибыли на канадскую авиабазу Колд-Лейк из Австралии, передает блог bmpd. Соглашение о приобретении Канадой двадцати пяти истребителей F/A-18A/В из состава австралийских ВВС было подписано в 2018 году. Согласно соглашению, Австралия обязалась поставить Канаде 25 списываемых из состава ВВС страны истребителя, из которых 18 должны быть после ремонта и доработок, а еще 7 поставлялись на запчасти. Поставка должна быть закончена до конца 2021 года. Ситуация с закупкой ВВС Канады списанных австралийских F/A-18A/В возникла после того, как правительств страны по политическим и экономическим соображениям отказалось от закупки американских истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35A (несмотря на участие Канады на "третьем уровне" в программе создания этого самолета). ВВС Канады в 1982-1988 годах получили 138 истребителей CF-18 (F/A-18A/B), из которых, на сегодняшний день, остаются в строю только 76 самолетов (20 самолетов были потеряны в летных происшествиях и 41 уже списан). 18 австралийских истребителей будут введены в состав ВВС Канады для поддержания численности авиационного парка. Приобретение старых австралийских самолетов вызвало волну резкой критики в Канаде. На этом фоне сообщается, что канадское правительство намерено в этом году объявить тендер на поставку 88 новых истребителей на смену CF-18. Отмечается, что американский F-35A, от которого ранее Канада отказалась, также будет участвовать в конкурсе. Однако поступление на вооружение канадских ВВС новых истребителей по итогам данного тендера ожидается не ранее 2025 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика