Российский эксперт оценил шансы ВКС РФ в случае конфликта с НАТО - «Военные действия» » «Новости Дня»
Fleming
Опубликовано: 03:15, 21 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Российский эксперт оценил шансы ВКС РФ в случае конфликта с НАТО - «Военные действия»

Замруководителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков в своей статье для издания ВПК оценил шансы ВКС России в военном противостоянии силам НАТО...
Российский эксперт оценил шансы ВКС РФ в случае конфликта с НАТО - «Военные действия»
Замруководителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков в своей статье для издания ВПК оценил шансы ВКС России в военном противостоянии силам НАТО.




По словам Сивкова, численность и оснащенность военной техникой позволяет ВКС успешно противостоять альянсу лишь в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны.

Он отмечает, что в условиях локальной войны НАТО способна сформировать группировку численностью до 2,5 тыс. самолетов и до 1,5 тыс. вертолетов, а также применить до 2 тыс. крылатых ракет.

Такие силы, по его словам, вероятнее всего, будут задействованы от 2-3 недель до 2 месяцев и более с проведением нескольких воздушных наступательных операций (ВНО). При этом ключевой станет первая операция, при срыве которой могут не состояться и все последующие.

Вместе с тем, анализ предыдущих конфликтов с участием НАТО показал, что типовая ВНО со стороны альянса обычно длится от 3 до 5 дней и включает в себя около 9 массированных ударов. Каждый из них предполагает эшелон прорыва ПВО (25-40% от общего числа самолетов), ударный эшелон (45-70%) и эшелон доразведки (около 10%), пишет автор.

В ВНО эксперт включает также удары крылатыми ракетами и удары БЛА.

По его мнению, основным фактором для успешного отражения этих атак является создание всевысотного радиолокационного поля. Он также считает, что ВКС располагает достаточным количеством самолетов и вертолетов, чтобы противостоять альянсу в локальной войне.

Однако в случае глобальной затяжной войны Россия не сможет долго противостоять силам альянса из-за многократного преимущества противника в воздушной технике, отмечает эксперт.

В этом случае Россия, по его словам, может прибегнуть к своему арсеналу ядерного оружия.

В целях предотвращения разгрома российских войск и утраты суверенитета, руководство страны может принять решение о применении ядерных вооружений как тактических, так и стратегических, подчеркивает автор.

Замруководителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков в своей статье для издания ВПК оценил шансы ВКС России в военном противостоянии силам НАТО. По словам Сивкова, численность и оснащенность военной техникой позволяет ВКС успешно противостоять альянсу лишь в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны. Он отмечает, что в условиях локальной войны НАТО способна сформировать группировку численностью до 2,5 тыс. самолетов и до 1,5 тыс. вертолетов, а также применить до 2 тыс. крылатых ракет. Такие силы, по его словам, вероятнее всего, будут задействованы от 2-3 недель до 2 месяцев и более с проведением нескольких воздушных наступательных операций (ВНО). При этом ключевой станет первая операция, при срыве которой могут не состояться и все последующие. Вместе с тем, анализ предыдущих конфликтов с участием НАТО показал, что типовая ВНО со стороны альянса обычно длится от 3 до 5 дней и включает в себя около 9 массированных ударов. Каждый из них предполагает эшелон прорыва ПВО (25-40% от общего числа самолетов), ударный эшелон (45-70%) и эшелон доразведки (около 10%), пишет автор. В ВНО эксперт включает также удары крылатыми ракетами и удары БЛА. По его мнению, основным фактором для успешного отражения этих атак является создание всевысотного радиолокационного поля. Он также считает, что ВКС располагает достаточным количеством самолетов и вертолетов, чтобы противостоять альянсу в локальной войне. Однако в случае глобальной затяжной войны Россия не сможет долго противостоять силам альянса из-за многократного преимущества противника в воздушной технике, отмечает эксперт. В этом случае Россия, по его словам, может прибегнуть к своему арсеналу ядерного оружия. В целях предотвращения разгрома российских войск и утраты суверенитета, руководство страны может принять решение о применении ядерных вооружений как тактических, так и стратегических, подчеркивает автор.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика