''А ты откуда понаехала?'': Одесса неприветливо реагирует на украинский язык - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Клариса
Опубликовано: 12:26, 21 февраля 2019
Военные действия

''А ты откуда понаехала?'': Одесса неприветливо реагирует на украинский язык - «Военное обозрение»

Одесса в массе своей не воспринимает украинский язык, реагирует на него неприветливо. Если кто из одесситов заслышит украинскую речь, обязательно поинтересуется: "А вы откуда понаехали?".
''А ты откуда понаехала?'': Одесса неприветливо реагирует на украинский язык - «Военное обозрение»

Одесса в массе своей не воспринимает украинский язык, реагирует на него неприветливо. Если кто из одесситов заслышит украинскую речь, обязательно поинтересуется: "А вы откуда понаехали?".


На это посетовала именитая патриотка, руководитель "Одесского Кризисного Медиа Центра" Алена Балаба.


Об этом она написала в своем блоге.


"Мне странно, когда через пять лет в украинском городе Одесса, когда отвечаешь на украинском - тебя спрашивают "А ты откуда понаехала?".


Всегда спрашивают.


Украинского языка здесь нет ни в садах, ни в школах, ни на вывесках. Незначительно есть - на телевидении и радио, на базарах и в супермаркетах", - пожаловалась Балаба.


При этом она отметила, что в бывшем Днепропетровске ситуация иная.


"Я горжусь жителями Днепра, которые переходят на украинский, когда к ним обращаешься на этом языке. Даже в спорах по Сичеславской/Днепровской области ни один человек мне не сказал - "ты чего лезешь, ты здесь не местная». Ни один. Да, я за Сичеславскую - потому что это ломает имперскую парадигму, и край, в котором было 11 сечей - того стоит. Но ни один житель этой области не ткнул меня носом. Не «Одесситы».


"Одессизм" разрушает", - заключила Балаба.


Одесса в массе своей не воспринимает украинский язык, реагирует на него неприветливо. Если кто из одесситов заслышит украинскую речь, обязательно поинтересуется: "А вы откуда понаехали?". На это посетовала именитая патриотка, руководитель "Одесского Кризисного Медиа Центра" Алена Балаба. Об этом она написала в своем блоге. "Мне странно, когда через пять лет в украинском городе Одесса, когда отвечаешь на украинском - тебя спрашивают "А ты откуда понаехала?". Всегда спрашивают. Украинского языка здесь нет ни в садах, ни в школах, ни на вывесках. Незначительно есть - на телевидении и радио, на базарах и в супермаркетах", - пожаловалась Балаба. При этом она отметила, что в бывшем Днепропетровске ситуация иная. "Я горжусь жителями Днепра, которые переходят на украинский, когда к ним обращаешься на этом языке. Даже в спорах по Сичеславской/Днепровской области ни один человек мне не сказал - "ты чего лезешь, ты здесь не местная». Ни один. Да, я за Сичеславскую - потому что это ломает имперскую парадигму, и край, в котором было 11 сечей - того стоит. Но ни один житель этой области не ткнул меня носом. Не «Одесситы». "Одессизм" разрушает", - заключила Балаба.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика