В США на пустыре обнаружены космические беспилотники - «Военные действия» » «Новости Дня»
Потап
Опубликовано: 15:13, 21 февраля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

В США на пустыре обнаружены космические беспилотники - «Военные действия»

В городе Ланкастер (штат Калифорния) на заднем дворе местного предпринимателя обнаружены несколько космических беспилотников серии Х-34, сообщает ресурс The Drive. ...
В США на пустыре обнаружены космические беспилотники - «Военные действия»
В городе Ланкастер (штат Калифорния) на заднем дворе местного предпринимателя обнаружены несколько космических беспилотников серии Х-34, сообщает ресурс The Drive.





Предприниматель рассказал журналистам, что некие чиновники попросили его предоставить место для временного хранения космических аппаратов, пока их не отвезут в музей военной авиации, расположенный во Флориде.

Однако ожидание затянулось на несколько лет, и аппараты, призванные сделать освоение космоса более дешевым и простым, так и остались лежать на пустыре.




Х-34 был разработан в середине 1990-х годов по заказу американского космического агентства (NASA). Он предназначался для полетов на орбиту и должен был в перспективе заменить шаттлы. Разработчики справедливо полагали, что развитие подобных систем многократно снизит стоимость доставки грузов на будущие орбитальные станции.

Интерес к этой технологии обуславливался еще и тем, что американцы не забыли катастрофу шаттла «Челленджер» в 1986 году.

Беспилотник был оснащен новейшими системами навигации и контроля бортового оборудования, имел легкий корпус из композитных материалов и многоразовые топливные баки. В воздух аппарат должен был поднимать самолет-носитель.

Первый испытательный запуск был запланирован на 1996 год, однако состоялся лишь три года спустя. Испытания, завершившиеся в 2000 году, показали, что беспилотник не отвечает заявленным характеристикам, в частности после отделения от носителя не разгонятся до нужной скорости и не может взять на борт достаточное количество груза.

В итоге программа была прекращена. В 2001 году аппараты закрыли в ангарах. А несколько лет назад было принято решение о доставки их в музей. Началась поэтапная перевозка беспилотников. Но вскоре выяснилось, что вопрос с финансированием доставки до конца не решен. Часть аппаратов осталась в ангарах, а часть – на заднем дворе у предпринимателя.

Издание отмечает, что Х-34 все же сыграли свою роль в истории. Во многом на основе этих разработок был создан аппарат следующего поколения – Х-37, который в 2010-м году смог выйти на орбиту, и осуществил 5 космических полетов.

В городе Ланкастер (штат Калифорния) на заднем дворе местного предпринимателя обнаружены несколько космических беспилотников серии Х-34, сообщает ресурс The Drive. Предприниматель рассказал журналистам, что некие чиновники попросили его предоставить место для временного хранения космических аппаратов, пока их не отвезут в музей военной авиации, расположенный во Флориде. Однако ожидание затянулось на несколько лет, и аппараты, призванные сделать освоение космоса более дешевым и простым, так и остались лежать на пустыре. Х-34 был разработан в середине 1990-х годов по заказу американского космического агентства (NASA). Он предназначался для полетов на орбиту и должен был в перспективе заменить шаттлы. Разработчики справедливо полагали, что развитие подобных систем многократно снизит стоимость доставки грузов на будущие орбитальные станции. Интерес к этой технологии обуславливался еще и тем, что американцы не забыли катастрофу шаттла «Челленджер» в 1986 году. Беспилотник был оснащен новейшими системами навигации и контроля бортового оборудования, имел легкий корпус из композитных материалов и многоразовые топливные баки. В воздух аппарат должен был поднимать самолет-носитель. Первый испытательный запуск был запланирован на 1996 год, однако состоялся лишь три года спустя. Испытания, завершившиеся в 2000 году, показали, что беспилотник не отвечает заявленным характеристикам, в частности после отделения от носителя не разгонятся до нужной скорости и не может взять на борт достаточное количество груза. В итоге программа была прекращена. В 2001 году аппараты закрыли в ангарах. А несколько лет назад было принято решение о доставки их в музей. Началась поэтапная перевозка беспилотников. Но вскоре выяснилось, что вопрос с финансированием доставки до конца не решен. Часть аппаратов осталась в ангарах, а часть – на заднем дворе у предпринимателя. Издание отмечает, что Х-34 все же сыграли свою роль в истории. Во многом на основе этих разработок был создан аппарат следующего поколения – Х-37, который в 2010-м году смог выйти на орбиту, и осуществил 5 космических полетов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика