Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Экс-министр обороны Украины рассказал о нежелании ВСУ стрелять по крымчанам - «Военные действия»
На Украине продолжают публиковать в СМИ размышления бывших чиновников и военных из серии: "Если бы, да кабы...Крым бы остался украинским". На этот раз своими воспоминаниями поделился украинский адмирал Игорь Тенюх, исполнявший обязанности министра обороны в феврале-марте 2014 года.
По его словам украинские военнослужащие отказались стрелять в участников "Крымской весны", хотя он "лично отдавал приказ стрелять на поражение".
Приказы были, выполнять было некому. Солдаты просто игнорировали мои приказы
посетовал бывший глава украинского Минобороны.
Также Тенюх пожаловался на то, что из 12 тысяч военнослужащих Военно-морских сил Украины, а также других подразделений украинской армии, 10 тысяч предпочли перейти на сторону России, сменив гражданство на российское и оставшись в Крыму.
Ранее бывший начальник Генштаба ВС Украины, генерал-полковник Владимир Замана рассказал, что в 28 февраля 2014 года на расширенном заседании СНБО было принято решение не начинать ответных действий против России в Крыму, чтобы "в обратку не прилетело". Панику на заседании поднимали тогдашний премьер-министр Яценюк, которому вторил министр обороны Тенюх. Именно они первыми заявили, что "все пропало", а украинская армия не готова воевать с российской.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Сводка СВО на утро 23 октября. Херсон, мы вернулись! Одесса — жди, мы идем - «Спецоперация»
Отступление началось. ВС РФ заняли ключевой район обороны ВСУ в Покровске - «Спецоперация»
Умереть молодой. Юную «валькирию Зеленского» уничтожили в зоне СВО - «Спецоперация»
Сырский вовсю мечется. ВС РФ выбивают последние ресурсы ВСУ под Купянском - «Спецоперация»
Блохин: Трамп в ярости из-за крушения своих фантазий о конфликте на Украине - «Спецоперация»
Читайте также:
Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»
Страна (Украина): Турчинов сдал Крым, а Порошенко срывает выборы - «Политика»
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
«Завоевание Персии»: военные возможности США в потенциальной войне с Ираном - «Новости Дня»
