На Западе заявили, что Китай занижает данные о военном бюджете - «Военные действия» » «Новости Дня»
Лукерья
Опубликовано: 15:52, 05 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

На Западе заявили, что Китай занижает данные о военном бюджете - «Военные действия»

Одним из пунктов доклада о работе правительства КНР, распространённого в ходе открытия второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), является намерение китайских властей в 2019 году...
На Западе заявили, что Китай занижает данные о военном бюджете - «Военные действия»
Одним из пунктов доклада о работе правительства КНР, распространённого в ходе открытия второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), является намерение китайских властей в 2019 году нарастить военный бюджет. Планируется, что расходы на национальную оборону государства будут увеличены на 7,5% – почти до 1,2 трлн юаней (примерно 177,6 млрд долларов).




Надо отметить, то Китай уже не первый год увеличивает свои расходы на оборону. Так, в 2017 году они достигли отметки 1,044 трлн юаней (около 151,97 млрд долларов), а в 2018 году - 1,11 трлн юаней (около 175 млрд долларов).

Между тем, у многих западных организаций, включая и Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), есть все основания считать официальные данные Китая о военном бюджете значительно заниженными. По мнению этих организаций, реальные расходы на национальную оборону КНР могут быть на 25-50% выше тех, которые были озвучены в докладе правительства.

Многие эксперты считают, что рост расходов Китая на национальную оборону, во многом, связан с обострившейся ситуацией в Южно-Китайском море. В этом регионе по-прежнему сохраняется большая возможность провокаций против Китая со стороны Соединённых Штатов и их союзников.

Кроме того, увеличение военного бюджета объясняют и самой крупной в истории всей новейшей истории Китая военной реформой. Китай, находясь в тройке мировых держав вместе с США и Россией, намерен и дальше вести перспективные разработки по разным типам вооружений. А для этого нужны огромные средства.

Говорится в государственном плане и о темпах роста китайской экономики, которая, по прогнозам, в этом году должна составить 6-6,5%, что является для Китая амбициозной, но вполне реалистичной задачей.

Одним из пунктов доклада о работе правительства КНР, распространённого в ходе открытия второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), является намерение китайских властей в 2019 году нарастить военный бюджет. Планируется, что расходы на национальную оборону государства будут увеличены на 7,5% – почти до 1,2 трлн юаней (примерно 177,6 млрд долларов). Надо отметить, то Китай уже не первый год увеличивает свои расходы на оборону. Так, в 2017 году они достигли отметки 1,044 трлн юаней (около 151,97 млрд долларов), а в 2018 году - 1,11 трлн юаней (около 175 млрд долларов). Между тем, у многих западных организаций, включая и Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), есть все основания считать официальные данные Китая о военном бюджете значительно заниженными. По мнению этих организаций, реальные расходы на национальную оборону КНР могут быть на 25-50% выше тех, которые были озвучены в докладе правительства. Многие эксперты считают, что рост расходов Китая на национальную оборону, во многом, связан с обострившейся ситуацией в Южно-Китайском море. В этом регионе по-прежнему сохраняется большая возможность провокаций против Китая со стороны Соединённых Штатов и их союзников. Кроме того, увеличение военного бюджета объясняют и самой крупной в истории всей новейшей истории Китая военной реформой. Китай, находясь в тройке мировых держав вместе с США и Россией, намерен и дальше вести перспективные разработки по разным типам вооружений. А для этого нужны огромные средства. Говорится в государственном плане и о темпах роста китайской экономики, которая, по прогнозам, в этом году должна составить 6-6,5%, что является для Китая амбициозной, но вполне реалистичной задачей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика