Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
В Норвегии заявили о необходимости бороться с российским "РЭБ-давлением" - «Военные действия»
В вооружённых силах натовской Норвегии изучается возможность использования новых методов для защиты военной связи от «помех, создаваемых Россией». Правительство Норвегии заявляет, что Россия продолжает оказывать «радиоэлектронное давление» (РЭБ-давление) на систему военной связи и иные коммуникационные системы в стране. По норвежской версии, Россия «атаковала» в электронном плане армию натовского государства в момент учений Trident Juncture, «атаки» продолжаются в моменты учебно-боевой активности НАТО на севере.
О радиоэлектронном «вмешательстве» России норвежцы выпустили доклад, автором которого стали представители разведслужбы. Об этом сообщает Defense News.
В докладе отмечено, что российская активность фиксируется с 2017 года. При этом Россия якобы использует системы радиоэлектронной борьбы, которые располагаются на Кольском полуострове – неподалёку от границы с Норвегией.
Генерал-лейтенант Мортен Лунде:
Глушение наших сигналов связи и GPS-навигации является вызовом военным и смежным операциям. Русские создают угрозу работе полиции, медицинских корпусов, гражданскому авиасообщению.
В докладе, который носит название «Фокус-2019», описывается перечень угроз, исходящих от России.
В частности, описывается «имитация удара» по норвежской РЛС несколькими звеньями российских боевых самолётов, включая бомбардировщики Су-24. Ранее также сообщалось об угрозе норвежским буровым платформам.
Из материала:
Самолёты из звеньев, осуществлявших имитацию удара, в конечном итоге вернулись в Россию, приземлившись на аэродроме в Мончегорске. А перед этим они входили в норвежское воздушное пространство.
Далее отмечается необходимость для Норвегии консолидировать усилия совместно с другими странами Североатлантического военного блока. Министр обороны страны заявляет, что Норвегия будет бороться с таким «агрессивным вмешательством России».
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Единственное жильё при банкротстве: когда его действительно нельзя забрать
Вклад в будущее. «Спортлото» поддержал соревнования по бобслею и скелетону - «Спорт»
Ирина Винер высказалась о возвращении спортсменов на Олимпийские игры - «Спорт»
Светомузыка на льду. Чем привлекателен новый каток в «Лужниках» - «Спорт»
Олимпийского чемпиона Алексея Свирина внесли в базу «Миротворца» - «Спорт»
Читайте также:
Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»
Почему в НАТО верят, что Россия «исказила сигнал спутников GPS» - «Новости Дня»
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
Aftenposten (Норвегия): россияне шесть раз за этот год объявляли, что будут проводить стрельбы рядом с Норвегией. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год - «Политика»
