Выводя Порошенко из-под удара, Луценко вскрыл тотальную коррупцию в «Укроборонпроме» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Платон
Опубликовано: 15:00, 10 марта 2019
Военные действия

Выводя Порошенко из-под удара, Луценко вскрыл тотальную коррупцию в «Укроборонпроме» - «Военное обозрение»

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что переписка возможных фигурантов дела о коррупции в «Укроборонпроме» Виталия Жукова, Андрея Рогозы и Игоря Гладковского всплыла еще в рамках дела об даче взятки главному военному прокурору Анатолию Матиосу.
Выводя Порошенко из-под удара, Луценко вскрыл тотальную коррупцию в «Укроборонпроме» - «Военное обозрение»

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что переписка возможных фигурантов дела о коррупции в «Укроборонпроме» Виталия Жукова, Андрея Рогозы и Игоря Гладковского всплыла еще в рамках дела об даче взятки главному военному прокурору Анатолию Матиосу.


Об этом он рассказал в интервью изданию «ЦензорНет».


По словам Луценко, фирма «Оптимумспецдеталь», которая фигурирует в скандальном расследовании о хищениях в оборонном секторе, получала нужные справки от «знакомых» в ГФС, СБУ и НАБУ.


«Служба безопасности завода, которая, скорее всего, лоббирует другую фирму, говорит:" Есть справочка с ГФС у нас, что вы, "Оптимумспецдеталь", имеете дело с рисковыми конвертационными структурами ... Ваша цена нас не устраивает, нас устраивает больше», - рассказал Луценко.


Далее, как отмечает Луценко, Рогоза с компаньонами получает справку из ГФС о том, что «Оптимумспецдеталь» не является рисковой.


«Но все равно компания не может ничего продать. Потому что появляется аналогичная справка, что якобы Оптимумспецдеталь фиктивная, – уже от СБУ. И они вновь слетают с конкурса бронетанкового завода», – продолжил глава ГПУ.


Теперь компании приходится через знакомых сотрудников СБУ доставать справку, что она не фиктивная. При этом фирма снова не попадает на конкурс, так как появляется новое свидетельство о ее фиктивности, но уже от НАБУ.


Решить вопросы с НАБУ, по словам Луценко, Рогозе удается с помощью бывшего сотрудника Бюро.


Генпрокурор полагает, что впоследствии, чтобы «пробиться с поставками» в «Укроборонпром», Рогоза нашел своего знакомого, бывшего сотрудника концерна Виталия Жукова, который был однокурсником сына экс-заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского.


Глава ГПУ подчеркнул, что сейчас подозреваемым по делу является Рогоза, однако, с точки зрения «человеческой логики», его соучастниками могут быть Гладковский и Жуков, хотя юридически к фирме, осуществлявшей сделки, они не имеют никакого отношения.


Согласно версии, озвученной генпрокурором, Рогоза и два СБУшника пытались организовать освобождение бывшего замминистра экономики Сухомлина, и требовали у нее 800 тысяч долларов якобы для взятки Матиосу с целью последующего освобождения ее мужа. Однако в момент обсуждения деталей передачи денег данные лица были задержаны.


По его словам, в рамках дела есть переписки Рогозы и Жукова, но наличия переписки Рогозы с Гладковским следствие не установило. При этом общение Рогозы и Жукова показывает осведомленность и Жукова, и Гладковского с тем, что делает Рогоза.


Луценко добавил, что соответствующие материалы по расследованию производства о растрате государственных средств в ГП «Укроборонпром» были приобщены военной прокуратурой.


Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что переписка возможных фигурантов дела о коррупции в «Укроборонпроме» Виталия Жукова, Андрея Рогозы и Игоря Гладковского всплыла еще в рамках дела об даче взятки главному военному прокурору Анатолию Матиосу. Об этом он рассказал в интервью изданию «ЦензорНет». По словам Луценко, фирма «Оптимумспецдеталь», которая фигурирует в скандальном расследовании о хищениях в оборонном секторе, получала нужные справки от «знакомых» в ГФС, СБУ и НАБУ. «Служба безопасности завода, которая, скорее всего, лоббирует другую фирму, говорит:" Есть справочка с ГФС у нас, что вы, "Оптимумспецдеталь", имеете дело с рисковыми конвертационными структурами . Ваша цена нас не устраивает, нас устраивает больше», - рассказал Луценко. Далее, как отмечает Луценко, Рогоза с компаньонами получает справку из ГФС о том, что «Оптимумспецдеталь» не является рисковой. «Но все равно компания не может ничего продать. Потому что появляется аналогичная справка, что якобы Оптимумспецдеталь фиктивная, – уже от СБУ. И они вновь слетают с конкурса бронетанкового завода», – продолжил глава ГПУ. Теперь компании приходится через знакомых сотрудников СБУ доставать справку, что она не фиктивная. При этом фирма снова не попадает на конкурс, так как появляется новое свидетельство о ее фиктивности, но уже от НАБУ. Решить вопросы с НАБУ, по словам Луценко, Рогозе удается с помощью бывшего сотрудника Бюро. Генпрокурор полагает, что впоследствии, чтобы «пробиться с поставками» в «Укроборонпром», Рогоза нашел своего знакомого, бывшего сотрудника концерна Виталия Жукова, который был однокурсником сына экс-заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского. Глава ГПУ подчеркнул, что сейчас подозреваемым по делу является Рогоза, однако, с точки зрения «человеческой логики», его соучастниками могут быть Гладковский и Жуков, хотя юридически к фирме, осуществлявшей сделки, они не имеют никакого отношения. Согласно версии, озвученной генпрокурором, Рогоза и два СБУшника пытались организовать освобождение бывшего замминистра экономики Сухомлина, и требовали у нее 800 тысяч долларов якобы для взятки Матиосу с целью последующего освобождения ее мужа. Однако в момент обсуждения деталей передачи денег данные лица были задержаны. По его словам, в рамках дела есть переписки Рогозы и Жукова, но наличия переписки Рогозы с Гладковским следствие не установило. При этом общение Рогозы и Жукова показывает осведомленность и Жукова, и Гладковского с тем, что делает Рогоза. Луценко добавил, что соответствующие материалы по расследованию производства о растрате государственных средств в ГП «Укроборонпром» были приобщены военной прокуратурой.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика