«Добровольный» переход: адепты ПЦУ выбивают двери храмов, срывают кресты со священников и избивают верующих - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Hodges
Опубликовано: 15:50, 12 марта 2019
Военные действия

«Добровольный» переход: адепты ПЦУ выбивают двери храмов, срывают кресты со священников и избивают верующих - «Военное обозрение»

Праворадикалы и сторонники созданной под эгидой киевских властей «поместной» церковной структуры продолжают штурмовать православные храмы и избивать как священников, так и прихожан.
«Добровольный» переход: адепты ПЦУ выбивают двери храмов, срывают кресты со священников и избивают верующих - «Военное обозрение»

Праворадикалы и сторонники созданной под эгидой киевских властей «поместной» церковной структуры продолжают штурмовать православные храмы и избивать как священников, так и прихожан.


Так, 20 февраля представители властей городБарановки Житомирской области во главе с местным депутатом от «Радикальной партии Олега Ляшко» Олегом Ковальским устроили собрание местной громады и постановили передать храм Рождества Богородицы в новую церковную организацию. При этом проводил всё мероприятие член Украинской греко–католической церкви, а среди собравшихся не было ни одного прихожанина самого храма — они провели собственное собрание, на котором более 600 человек проголосовали за то, чтобы остаться в лоне УПЦ во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. 7 марта депутат Ковальский призвал уличных активистов «разобраться» с непокорным храмом.


Как передаёт сайт Союза православных журналистов, началось всё с того, что днём на центральной площади города тот же депутат Олег Ковальский созвал «вече» с участием около 400 уличных активистов. В итоге вся эта толпа двинулась к храму Рождества Богородицы, принадлежащему канонической Украинской православной церкви (УПЦ), где в это время молились её прихожане. Увидев рейдеров, настоятель храма благословил женщин остаться внутри, а находившиеся в здании мужчины вышли во двор, чтобы попытаться образумить радикалов. Верующим начали выкручивать руки, пытаясь стащить со ступеней церкви, а со священников активисты даже стали срывать кресты. При этом радикалы принесли с собой болгарку, чтобы срезать дверные петли в помещении. Проникнув таким образом в храм, захватчики принялись вытаскивать оттуда прихожан.


Сделать этого сразу не удалось, и по состоянию на 22:00 в здании храма находились около 100 верующих УПЦ, готовых защищать свою святыню.


«Верующие сумели оттеснить рейдеров и приваривают срезанные вандалами двери храма», — уточнили в Союзе православных журналистов.




Также в Союзе православных журналистов сообщили о силовом захвате храма в селе Берестье Ровенского района: адепты УПЦ КП выломали двери храма УПЦ и инвентаризировали имущество.




Также в СПЖ предупреждают, что представители новой религиозной организации готовятся к рейдерскому захвату храма святых апостолов Петра и Павла в Тараще Киевской области.


Как Россия должна реагировать на церковный раскол на Украине?

  • Светской власти раскол не касается


  • Россия должна ввести войска и взять храмы УПЦ МП под защиту РФ


  • РПЦ или РФ должна договариваться с Украиной дипломатическим путем


  • Разруливать церковный кризис должны международные организации



Проголосовать

Праворадикалы и сторонники созданной под эгидой киевских властей «поместной» церковной структуры продолжают штурмовать православные храмы и избивать как священников, так и прихожан. Так, 20 февраля представители властей городБарановки Житомирской области во главе с местным депутатом от «Радикальной партии Олега Ляшко» Олегом Ковальским устроили собрание местной громады и постановили передать храм Рождества Богородицы в новую церковную организацию. При этом проводил всё мероприятие член Украинской греко–католической церкви, а среди собравшихся не было ни одного прихожанина самого храма — они провели собственное собрание, на котором более 600 человек проголосовали за то, чтобы остаться в лоне УПЦ во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. 7 марта депутат Ковальский призвал уличных активистов «разобраться» с непокорным храмом. Как передаёт сайт Союза православных журналистов, началось всё с того, что днём на центральной площади города тот же депутат Олег Ковальский созвал «вече» с участием около 400 уличных активистов. В итоге вся эта толпа двинулась к храму Рождества Богородицы, принадлежащему канонической Украинской православной церкви (УПЦ), где в это время молились её прихожане. Увидев рейдеров, настоятель храма благословил женщин остаться внутри, а находившиеся в здании мужчины вышли во двор, чтобы попытаться образумить радикалов. Верующим начали выкручивать руки, пытаясь стащить со ступеней церкви, а со священников активисты даже стали срывать кресты. При этом радикалы принесли с собой болгарку, чтобы срезать дверные петли в помещении. Проникнув таким образом в храм, захватчики принялись вытаскивать оттуда прихожан. Сделать этого сразу не удалось, и по состоянию на 22:00 в здании храма находились около 100 верующих УПЦ, готовых защищать свою святыню. «Верующие сумели оттеснить рейдеров и приваривают срезанные вандалами двери храма», — уточнили в Союзе православных журналистов. Также в Союзе православных журналистов сообщили о силовом захвате храма в селе Берестье Ровенского района: адепты УПЦ КП выломали двери храма УПЦ и инвентаризировали имущество. Также в СПЖ предупреждают, что представители новой религиозной организации готовятся к рейдерскому захвату храма святых апостолов Петра и Павла в Тараще Киевской области. Как Россия должна реагировать на церковный раскол на Украине? Светской власти раскол не касается Россия должна ввести войска и взять храмы УПЦ МП под защиту РФ РПЦ или РФ должна договариваться с Украиной дипломатическим путем Разруливать церковный кризис должны международные организации Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика