ОНН: украинские силовики силой выбивают признания у политзаключённых - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Hardman
Опубликовано: 15:12, 15 марта 2019
Военные действия

ОНН: украинские силовики силой выбивают признания у политзаключённых - «Военное обозрение»

Украинские правоохранители применяют пытки к политзаключённым.
ОНН: украинские силовики силой выбивают признания у политзаключённых - «Военное обозрение»

Украинские правоохранители применяют пытки к политзаключённым.


Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации в Украине.


Авторы доклада отмечают «устойчивую практику длительного досудебного содержания под стражей и применения давления для получения принудительного признания или заключения сделки о признании виновности». В офисе комиссара ООН задокументировали «89 случаев нарушений права на справедливое судебное разбирательство по уголовным делам, связанным с конфликтом».Указывается, что признание остаётся для украинских следователей «царицей доказательств».


«В 35 из 60 приговоров, вынесенных судами первой инстанции по делам, связанным с конфликтом, обвиняемые пошли на сделку о признании виновности или признали себя виновными. В 24 из этих 35 случаев сторона обвинения не представила никаких вещественных доказательств, что вызывает обеспокоенность по поводу обоснованности предъявленных обвинений. УВКПЧ обеспокоено тем, что в контексте затягиваемых судебных разбирательств обвиняемые могут рассматривать сделку о признании виновности как единственный путь к освобождению из–под стражи», — говорится в докладе.


В документе также говорится, что когда одного лишь содержания под стражей для получения признания недостаточно, украинские силовики применяют пытки и другие меры воздействия: помещение в карцер, изъятие личных вещей и тому подобное.


В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что всё это стало возможным благодаря принятию Верховной Радой осенью 2014 года поправке к Уголовно–процессуальному Кодексу, запрещающей применять по политическим статьям иные меры пресечения (домашний арест, освобождение под залог), кроме содержания под стражей.


В УВКПЧ подчёркивают, что эта норма плохо согласуется с международным правом в области прав человека и судебной практики Европейского суда по правам человека.


Украинские правоохранители применяют пытки к политзаключённым. Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации в Украине. Авторы доклада отмечают «устойчивую практику длительного досудебного содержания под стражей и применения давления для получения принудительного признания или заключения сделки о признании виновности». В офисе комиссара ООН задокументировали «89 случаев нарушений права на справедливое судебное разбирательство по уголовным делам, связанным с конфликтом».Указывается, что признание остаётся для украинских следователей «царицей доказательств». «В 35 из 60 приговоров, вынесенных судами первой инстанции по делам, связанным с конфликтом, обвиняемые пошли на сделку о признании виновности или признали себя виновными. В 24 из этих 35 случаев сторона обвинения не представила никаких вещественных доказательств, что вызывает обеспокоенность по поводу обоснованности предъявленных обвинений. УВКПЧ обеспокоено тем, что в контексте затягиваемых судебных разбирательств обвиняемые могут рассматривать сделку о признании виновности как единственный путь к освобождению из–под стражи», — говорится в докладе. В документе также говорится, что когда одного лишь содержания под стражей для получения признания недостаточно, украинские силовики применяют пытки и другие меры воздействия: помещение в карцер, изъятие личных вещей и тому подобное. В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что всё это стало возможным благодаря принятию Верховной Радой осенью 2014 года поправке к Уголовно–процессуальному Кодексу, запрещающей применять по политическим статьям иные меры пресечения (домашний арест, освобождение под залог), кроме содержания под стражей. В УВКПЧ подчёркивают, что эта норма плохо согласуется с международным правом в области прав человека и судебной практики Европейского суда по правам человека.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика