Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Манифестация «жёлтых жилетов» в Париже переросла в столкновения с полицией - «Военные действия»
Протестная акция «желтых жилетов» (восемнадцатая по счету) в Париже сопровождается масштабными столкновениями с полицией, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Колонна из нескольких тысяч манифестантов, собравшихся утром у Триумфальной арки, более часа шествовала по прилегающим улицам. При этом агрессивно настроенные участники акции различными способами старались спровоцировать правоохранителей.
К настоящему времени протестующие собрались в самом начале Елисейских Полей. Над площадью завис густой дым от файеров и шашек, каждые несколько секунд взрываются шумовые гранаты и петарды. В полицейских помимо файеров летят камни, палки, любой, попавшийся под руку мусор. Каждое попадание в полицейские фургоны сопровождается одобрительным криком манифестантов.
Правоохранители предпринимают попытки рассеять толпу и вытеснить ее с площади. В ход пошли резиновые пули и слезоточивый газ. Затем был применен водомет.
За сегодняшний день полиция задержала 31 человека.
Как отмечает французская пресса, последние несколько недель демонстрации проходили в довольно спокойной обстановке. Сегодняшняя же акция больше напоминает протесты первых недель.
Напомним, масштабные акции «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября прошлого года. И с тех пор повторяются каждую субботу. Большая часть населения Парижа уже устала от беспорядков и выступает за прекращение акций.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении женщины 1996 года рождения - «Новости Уссурийска»
Пуш-уведомления для родителей появились в нескольких школах Уссурийска - «Новости Уссурийска»
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 - «Спорт»
Захарова предложила Латвии показывать успехи только своих атлетов на ОИ-26 - «Спорт»
Похудевшая на 27 кг японка рассказала, как ей это удалось - «Спорт»
Читайте также:
MintPress News (США): мусульмане и рабочий класс во Франции — брошенные на произвол судьбы естественные союзники «желтых жилетов» - «Политика»
Politico (США): «желтые жилеты», ослепленные французской полицией - «Общество»
Во Франции прошла 23-я акция «жёлтых жилетов»: Мы хотим жить, а не выживать - «Новости Дня»
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
