Талибы считают себя победителями в войне в Афганистане - «Военные действия» » «Новости Дня»
Глафира
Опубликовано: 13:00, 19 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Талибы считают себя победителями в войне в Афганистане - «Военные действия»

За 18 лет военной кампании в Афганистане США показали, что не способны справиться с поставленной задачей – искоренением терроризма. В начале года прошли переговоры представителей США с местными вооруженными...
Талибы считают себя победителями в войне в Афганистане - «Военные действия»
За 18 лет военной кампании в Афганистане США показали, что не способны справиться с поставленной задачей – искоренением терроризма. В начале года прошли переговоры представителей США с местными вооруженными формированиями. Америка обещала вывести свои войска из Афганистана, если боевики-талибы (*Талибан - террористическая группировка, запрещённая в РФ) гарантируют, что страна не станет рассадником терроризма.




Это соглашение многие называют прорывом, но по нему возникает множество вопросов.

В процессе переговоров не участвуют правительство и народ Афганистана, что тревожит как власти Афганистана, так и зарубежных политиков. США, талибы и Пакистан ведут своеобразную игру компромиссов.

Куда эти переговоры могут завести страну? Какой будет новая Конституция страны? Что ожидает в будущем тех, кто воевал против талибов? Что делать с воинскими частями и оружием движения «Талибан», «Исламского государства», «Аль-Каиды»* и других террористических организаций? Все эти вопросы создают много неясностей и вызывают обеспокоенность правительства Афганистана.

И главное препятствие в процессе примирения — это нежелание талибов вести диалог с нынешним афганским правительством. Американские переговорщики вселили в боевиков уверенность. Сегодня "Талибан" считает себя победителем в войне и уверен, что США в любом случае выведут свои войска из Афганистана, поэтому талибы не готовы идти ни на какие уступки. А мысли о победе у Талибана появились именно после того, как сами же США решили пойти на контакт с верхушкой этой группировки.

Вооруженные силы США совместно с британскими войсками находятся в Афганистане с 2001 года на основании резолюции Совбеза ООН. Заявленной целью операции «Несокрушимая свобода» было уничтожение «Аль-Каиды»*, поимка Усамы бен Ладена и свержение движения «Талибан»*. Сегодня же талибы с каждым днём контролируют всё больше по площади территории, а контингент США вынужден отсиживаться за заборами военных баз и ожидать нанесения ударов по противнику с воздуха. Отдельный вопрос и в том, кого СШа в Афганистане сегодня считают своим противником.

За 18 лет военной кампании в Афганистане США показали, что не способны справиться с поставленной задачей – искоренением терроризма. В начале года прошли переговоры представителей США с местными вооруженными формированиями. Америка обещала вывести свои войска из Афганистана, если боевики-талибы (*Талибан - террористическая группировка, запрещённая в РФ) гарантируют, что страна не станет рассадником терроризма. Это соглашение многие называют прорывом, но по нему возникает множество вопросов. В процессе переговоров не участвуют правительство и народ Афганистана, что тревожит как власти Афганистана, так и зарубежных политиков. США, талибы и Пакистан ведут своеобразную игру компромиссов. Куда эти переговоры могут завести страну? Какой будет новая Конституция страны? Что ожидает в будущем тех, кто воевал против талибов? Что делать с воинскими частями и оружием движения «Талибан», «Исламского государства», «Аль-Каиды»* и других террористических организаций? Все эти вопросы создают много неясностей и вызывают обеспокоенность правительства Афганистана. И главное препятствие в процессе примирения — это нежелание талибов вести диалог с нынешним афганским правительством. Американские переговорщики вселили в боевиков уверенность. Сегодня "Талибан" считает себя победителем в войне и уверен, что США в любом случае выведут свои войска из Афганистана, поэтому талибы не готовы идти ни на какие уступки. А мысли о победе у Талибана появились именно после того, как сами же США решили пойти на контакт с верхушкой этой группировки. Вооруженные силы США совместно с британскими войсками находятся в Афганистане с 2001 года на основании резолюции Совбеза ООН. Заявленной целью операции «Несокрушимая свобода» было уничтожение «Аль-Каиды»*, поимка Усамы бен Ладена и свержение движения «Талибан»*. Сегодня же талибы с каждым днём контролируют всё больше по площади территории, а контингент США вынужден отсиживаться за заборами военных баз и ожидать нанесения ударов по противнику с воздуха. Отдельный вопрос и в том, кого СШа в Афганистане сегодня считают своим противником.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика