Прокладка газопровода «Турецкий поток» подходит к завершающему этапу - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Любовь
Опубликовано: 21:40, 19 марта 2019
Военные действия

Прокладка газопровода «Турецкий поток» подходит к завершающему этапу - «Военное обозрение»

В Турции сварили завершающий стык, который объединил морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток».
Прокладка газопровода «Турецкий поток» подходит к завершающему этапу - «Военное обозрение»

В Турции сварили завершающий стык, который объединил морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток».


Как сообщают РИА Новости со ссылкой на оператора проекта Turkstream, сложный технологический процесс включал в себя подъём прибрежной и глубоководной секций на платформу, расположенную над водой.

После сварки была проведена проверка выполненной работы и укладка прибрежной и глубоководной секций обратно под воду — на глубину 32 метра. Общий вес поднятой части трубопровода составил около 409 тонн.


Отмечается, что данный процесс был начат в январе текущего года в границах России, после чего, уже сегодня, завершился в турецких водах.


Как говорится в сообщении Turkstream, завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», «символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море».


Напомним, «Турецкий поток», проходящий по дну Черного моря от Анапы до Турции, будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. Первая нитка «Турецкого потока» будет предназначена для снабжения газом рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы.


Введение в эксплуатацию газопровода общей производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года.


Опасения главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, что газопровод «Турецкий поток» несет такую же угрозу для газотранспортной системы Украины, как и «Северный поток-2», оправдываются: в январе 2020 года «Газпром» намерен прекратить экспорт голубого топлива через Украину.



В Турции сварили завершающий стык, который объединил морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток». Как сообщают РИА Новости со ссылкой на оператора проекта Turkstream, сложный технологический процесс включал в себя подъём прибрежной и глубоководной секций на платформу, расположенную над водой. После сварки была проведена проверка выполненной работы и укладка прибрежной и глубоководной секций обратно под воду — на глубину 32 метра. Общий вес поднятой части трубопровода составил около 409 тонн. Отмечается, что данный процесс был начат в январе текущего года в границах России, после чего, уже сегодня, завершился в турецких водах. Как говорится в сообщении Turkstream, завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», «символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море». Напомним, «Турецкий поток», проходящий по дну Черного моря от Анапы до Турции, будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. Первая нитка «Турецкого потока» будет предназначена для снабжения газом рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Введение в эксплуатацию газопровода общей производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года. Опасения главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, что газопровод «Турецкий поток» несет такую же угрозу для газотранспортной системы Украины, как и «Северный поток-2», оправдываются: в январе 2020 года «Газпром» намерен прекратить экспорт голубого топлива через Украину.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика