Россия никогда не отдаст Арктику добровольно. Так думают в Дании - «Военные действия» » «Новости Дня»
Игорь
Опубликовано: 00:18, 20 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Россия никогда не отдаст Арктику добровольно. Так думают в Дании - «Военные действия»

Мировая экспансия развитых государств уже давно закончилась: больше некуда плыть и открывать новые земли. Однако остались еще территории на Земном шаре, формально не принадлежащие никому. Только сейчас...
Россия никогда не отдаст Арктику добровольно. Так думают в Дании - «Военные действия»
Мировая экспансия развитых государств уже давно закончилась: больше некуда плыть и открывать новые земли. Однако остались еще территории на Земном шаре, формально не принадлежащие никому. Только сейчас определяется, кто будет главенствовать в Арктике, какая страна будет владеть Северным полюсом. В ООН соответствующие собственнические заявки подали Дания, Канада и Россия. Но кто реально станет хозяином северного морского дна, пока непонятно.





По мнению датских СМИ, Арктика – символ новой экономической эры. Её ресурсы пока не принадлежат никому, но Москва, Оттава и Копенгаген имеют самые веские основания считать эти территории (хотя бы частично) своими.

Зимой 2014 года Дания обратилась в ООН с заявлением о том, что она претендует на территории морского дна вокруг Северного полюса площадью, в двадцать раз превышающую размеры самого королевства. Свои заявки в Организацию Объединенных Наций подали и Россия с Канадой. При этом географические притязания этих трех стран пересекаются. В скором будущем представители ООН должны будут сделать соответствующий выбор.

Очевидно, что раздел Арктики представляется отчасти авантюрой. Однако рано или поздно это все-таки должно произойти. Россия рассчитывает на этот регион и уже вовсю готовится к военному и ресурсно-природному использованию этой части Земного шара. Заявка Москвы относительно российского владения арктическим морским дном была расширена после получения данных о шельфе российскими учёными. После этого она стала еще больше конфликтовать с претензиями Дании, которые предполагают, что именно Копенгаген должен владеть Северным полюсом Земли.

Анализируя ситуацию в Арктике, датские журналисты отмечают, что северные амбиции России масштабны, но Кремль никому не уступит Северный полюс и Северный морской путь. Недооценивать оба географических объекта нельзя: Арктика – это символ новой экономической эры, а Севморпуть – это кратчайший путь из Восточной Азии в Европу. Помимо этого, арктические недра сулят владение огромными объёмами природных ресурсов и экономических выгод тем, кто освоит их раньше других.

При использовании коридора Северного морского пути транспортировка грузов из Поднебесной в страны Старого Света занимает времени на целую неделю меньше, чем когда они идут по любому другому маршруту. Поэтому выход в арктические воды для того же Пекина – это одна из первостепенных экономических задач. Вот почему Китай проявляет особый интерес к Арктике.

И не только Китай стремится на север: Америка и Европа не в меньшей степени заинтересованы в этом кратчайшем торговом пути и шельфовых ресурсах. Учитывая все вышесказанное, датчане обоснованно сомневаются в том, что Россия отдаст кому-то еще контроль над морскими водами и шельфовыми богатствами вдоль своих северных границ. По крайней мере, добровольно.

Мировая экспансия развитых государств уже давно закончилась: больше некуда плыть и открывать новые земли. Однако остались еще территории на Земном шаре, формально не принадлежащие никому. Только сейчас определяется, кто будет главенствовать в Арктике, какая страна будет владеть Северным полюсом. В ООН соответствующие собственнические заявки подали Дания, Канада и Россия. Но кто реально станет хозяином северного морского дна, пока непонятно. По мнению датских СМИ, Арктика – символ новой экономической эры. Её ресурсы пока не принадлежат никому, но Москва, Оттава и Копенгаген имеют самые веские основания считать эти территории (хотя бы частично) своими. Зимой 2014 года Дания обратилась в ООН с заявлением о том, что она претендует на территории морского дна вокруг Северного полюса площадью, в двадцать раз превышающую размеры самого королевства. Свои заявки в Организацию Объединенных Наций подали и Россия с Канадой. При этом географические притязания этих трех стран пересекаются. В скором будущем представители ООН должны будут сделать соответствующий выбор. Очевидно, что раздел Арктики представляется отчасти авантюрой. Однако рано или поздно это все-таки должно произойти. Россия рассчитывает на этот регион и уже вовсю готовится к военному и ресурсно-природному использованию этой части Земного шара. Заявка Москвы относительно российского владения арктическим морским дном была расширена после получения данных о шельфе российскими учёными. После этого она стала еще больше конфликтовать с претензиями Дании, которые предполагают, что именно Копенгаген должен владеть Северным полюсом Земли. Анализируя ситуацию в Арктике, датские журналисты отмечают, что северные амбиции России масштабны, но Кремль никому не уступит Северный полюс и Северный морской путь. Недооценивать оба географических объекта нельзя: Арктика – это символ новой экономической эры, а Севморпуть – это кратчайший путь из Восточной Азии в Европу. Помимо этого, арктические недра сулят владение огромными объёмами природных ресурсов и экономических выгод тем, кто освоит их раньше других. При использовании коридора Северного морского пути транспортировка грузов из Поднебесной в страны Старого Света занимает времени на целую неделю меньше, чем когда они идут по любому другому маршруту. Поэтому выход в арктические воды для того же Пекина – это одна из первостепенных экономических задач. Вот почему Китай проявляет особый интерес к Арктике. И не только Китай стремится на север: Америка и Европа не в меньшей степени заинтересованы в этом кратчайшем торговом пути и шельфовых ресурсах. Учитывая все вышесказанное, датчане обоснованно сомневаются в том, что Россия отдаст кому-то еще контроль над морскими водами и шельфовыми богатствами вдоль своих северных границ. По крайней мере, добровольно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика