Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Дмитрий Рогозин подал заявление на СМИ о клевете и защите чести и достоинства - «Военные действия»
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подал в Генеральную прокуратуру заявление о клевете и защите чести и достоинства, по которому уже возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщает "Коммерсант".
Расследованием уголовного дела, возбужденного 22 февраля этого года по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ), занимается ГУ МВД России по Москве, сформировавшее специальную группу во главе с начальником управления организации дознания главка. Поводом к возбуждению уголовного дела стали публикации на сайте информагентства "Руспресс" и интернет-ресурса "Компромат-Урал", содержавшие "негативную оценку деятельности господина Рогозина на посту главы госкорпорации".
Факт подачи Дмитрием Рогозиным заявления о клевете и защите чести и достоинства подтвердили и в "Роскосмосе", но от комментариев по данному факту отказались.
Как пишет издание, Дмитрий Рогозин оказался первым из всех руководителей российской космической отрасли, который подал заявление в связи с публикациями в СМИ. Ранее никто к таким мерам не прибегал.
Отмечается, что еще в конце прошлого года глава пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко в интервью "РИА Новости" заявил, что госкорпорация подвергается информационной атаке с целью "помешать стране вернуть лидерство в космосе" и создать образ корпорации, "пожирающей средства из федерального бюджета". По словам Рогозина информационная атака была заказана конкурентами "Роскосмоса", а также связана с непрофессионализмом отдельных журналистов.
Уже установлено, что оборудование и доменные имена интернет-ресурсов, указанных в заявлении Рогозина, размещены за рубежом.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Челябинской области заметно снизился объем строительства жилья
Екатеринбург вошел в топ-3 городов по количеству сделок с новостройками
В Тобольске историческое здание XVIII века продают за 885 тысяч рублей
В Свердловской области заметно сократились темпы выдач льготных ипотек
В 2025 году ввод жилья в Курганской области вырос на 10%
Читайте также:
Рогозин выступил против журналистов и полиция возбудила дело о клевете - «Новости Дня»
"Гравицапа Рогозина". Эксперты – о "квантовом двигателе" - «Культура»
После жалобы главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина на "клевету" в СМИ возбудили дело - «Авто новости»
Московская полиция занялась обвинениями против Рогозина - «Новости дня»
