Посольство США в Украине опровергло заявление Луценко о списках неприкасаемых - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Taft
Опубликовано: 12:15, 21 марта 2019
Военные действия

Посольство США в Украине опровергло заявление Луценко о списках неприкасаемых - «Военное обозрение»

Посольство США в Украине опровергло обвинения генпрокурора Юрия Луценко в том, что посол США на Украине Мари Йованович якобы передала ему список неприкасаемых лиц, против которых нельзя начинать уголовные расследования.
Посольство США в Украине опровергло заявление Луценко о списках неприкасаемых - «Военное обозрение»

Посольство США в Украине опровергло обвинения генпрокурора Юрия Луценко в том, что посол США на Украине Мари Йованович якобы передала ему список неприкасаемых лиц, против которых нельзя начинать уголовные расследования.


Как сообщают украинские СМИ, в посольстве США заявили, что утверждение генерального прокурора Украины о передаче ему послом США Мари Йованович перечня "неприкасаемых" для правосудия лиц не соответствуют действительности. Там также подчеркнули, что свобода слова и откровенная ложь - это разные вещи.


"Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович. Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", - отметили дипломаты.


В посольстве сообщили, что озвучивание Юрием Луценко своих претензий в средствах массовой информации США не делает эти претензии правдивыми.


Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование.


"К сожалению, с первой встречи с послом США в Киеве (Мари Йованович) дала мне список людей, которых мы не должны привлекать к ответственности", - заявил Луценко в интервью американскому изданию HillTV.


По словам Луценко, в указанный период Генеральная прокуратура расследовала пропажу правительственной технической помощи США, которая должна была быть передана ведомству.


"В то время Йованович считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими государственными служащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику", - добавил Луценко.


По его словам, посольство США не требовало от украинской прокуратуры правовой оценки упомянутых фактов.


Список "неприкасаемых" содержал фамилии народных депутатов, сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.


"По словам господина Луценко, в списке, о котором он упомянул в интервью американскому изданию, были фамилии некоторых народных депутатов", - сообщила пресс-секретарь.


Посольство США в Украине опровергло обвинения генпрокурора Юрия Луценко в том, что посол США на Украине Мари Йованович якобы передала ему список неприкасаемых лиц, против которых нельзя начинать уголовные расследования. Как сообщают украинские СМИ, в посольстве США заявили, что утверждение генерального прокурора Украины о передаче ему послом США Мари Йованович перечня "неприкасаемых" для правосудия лиц не соответствуют действительности. Там также подчеркнули, что свобода слова и откровенная ложь - это разные вещи. "Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович. Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", - отметили дипломаты. В посольстве сообщили, что озвучивание Юрием Луценко своих претензий в средствах массовой информации США не делает эти претензии правдивыми. Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. "К сожалению, с первой встречи с послом США в Киеве (Мари Йованович) дала мне список людей, которых мы не должны привлекать к ответственности", - заявил Луценко в интервью американскому изданию HillTV. По словам Луценко, в указанный период Генеральная прокуратура расследовала пропажу правительственной технической помощи США, которая должна была быть передана ведомству. "В то время Йованович считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими государственными служащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику", - добавил Луценко. По его словам, посольство США не требовало от украинской прокуратуры правовой оценки упомянутых фактов. Список "неприкасаемых" содержал фамилии народных депутатов, сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган. "По словам господина Луценко, в списке, о котором он упомянул в интервью американскому изданию, были фамилии некоторых народных депутатов", - сообщила пресс-секретарь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика