Аваков разрешил харьковчанам разговаривать на русском: «слобожанский» русский язык отличается от «московского» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Филип
Опубликовано: 21:53, 21 марта 2019
Военные действия

Аваков разрешил харьковчанам разговаривать на русском: «слобожанский» русский язык отличается от «московского» - «Военное обозрение»

Министр МВД Арсен Аваков, считает, что нужно уважать украинцев, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке, но госслужащие обязаны говорить по-украински.
Аваков разрешил харьковчанам разговаривать на русском: «слобожанский» русский язык отличается от «московского» - «Военное обозрение»

Министр МВД Арсен Аваков, считает, что нужно уважать украинцев, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке, но госслужащие обязаны говорить по-украински.


Об этом Аваков заявил в интервью Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос, какой должна быть языковая политика в Украине и что делать с русским языком.

«Я отношусь к этому очень сдержанно. Опять же я выходец с восточной Украины, с другой стороны, я патриот Украины. Но искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтобы устраивать такие языковые люстрации, соревнования. Патриотизм заключается совсем в другом. Ни одна страна в мире не является успешной, там где есть монопольное давление. Чем естественнее будет идти ситуация с уважением к украинскому языку, тем быстрее будет достигнута цель. Как только мы начинаем форсировать, это в человеке дает протест», — высказал своё мнение глава МВД.

Он добавил, что граждане, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке, должны быть оставлены в покое.
«Я называю его "слобожанским", потому что харьковский язык отличается от московского. И в любой стране мира вы увидите, что да, он (харьковчанин — Ред.) говорит по-русски, но не говорит "по-московски". Исходя из этого думаю, что 20-30 лет — это реальный срок, чтобы мы эту проблему забыли. И всякие потуги ультранационалистов, которые пытаются этот процесс форсировать, мне неприятны.


И тем не менее есть государственный закон, когда государственные люди на официальных мероприятиях должны говорить державною мовою і тому на засіданнях уряду або в парламенті завжди переходжу на українську мову. В быту говорю на русском, подчиненные со мной общаются, кто как хочет», — сказал Аваков.



Министр МВД Арсен Аваков, считает, что нужно уважать украинцев, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке, но госслужащие обязаны говорить по-украински. Об этом Аваков заявил в интервью Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос, какой должна быть языковая политика в Украине и что делать с русским языком. «Я отношусь к этому очень сдержанно. Опять же я выходец с восточной Украины, с другой стороны, я патриот Украины. Но искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтобы устраивать такие языковые люстрации, соревнования. Патриотизм заключается совсем в другом. Ни одна страна в мире не является успешной, там где есть монопольное давление. Чем естественнее будет идти ситуация с уважением к украинскому языку, тем быстрее будет достигнута цель. Как только мы начинаем форсировать, это в человеке дает протест», — высказал своё мнение глава МВД. Он добавил, что граждане, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке, должны быть оставлены в покое. «Я называю его "слобожанским", потому что харьковский язык отличается от московского. И в любой стране мира вы увидите, что да, он (харьковчанин — Ред.) говорит по-русски, но не говорит "по-московски". Исходя из этого думаю, что 20-30 лет — это реальный срок, чтобы мы эту проблему забыли. И всякие потуги ультранационалистов, которые пытаются этот процесс форсировать, мне неприятны. И тем не менее есть государственный закон, когда государственные люди на официальных мероприятиях должны говорить державною мовою і тому на засіданнях уряду або в парламенті завжди переходжу на українську мову. В быту говорю на русском, подчиненные со мной общаются, кто как хочет», — сказал Аваков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика