Подвиг командира - «Военные действия» » «Новости Дня»
Аркадий
Опубликовано: 21:55, 21 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Подвиг командира - «Военные действия»

В России есть настоящие герои, которые могут стать примером мужества и отваги для каждого. Они совершали подвиги, защищая страну, своих сослуживцев и мирных жителей. Именно о таких людях рассказывает фотовыставка...
Подвиг командира - «Военные действия»
В России есть настоящие герои, которые могут стать примером мужества и отваги для каждого. Они совершали подвиги, защищая страну, своих сослуживцев и мирных жителей. Именно о таких людях рассказывает фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто», организованная Благотворительным фондом «Память поколений». Проект реализуется третий год подряд, и в этом году в нем приняли участие девять Героев России, Герой Советского Союза, три Героя Труда и одиннадцать ветеранов боевых действий. Одним из участников всероссийского фотопроекта стал Михаил Миненков, проявивший невероятное мужество и отвагу во время вторжения боевиков в Дагестан, помогая освободить окруженную группу спецназа ВДВ.





Михаил Анатольевич Миненков начал службу в Вооруженных силах России в 1994 году – сразу после обучения в Екатеринбургском суворовском военном училище. Позже он закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и приступил к командованию разведывательным взводом в 247-м гвардейском парашютно-десантном полку.

В 1999 году группа старшего лейтенанта Миненкова принимала участие в боевых действиях на территории Дагестана и Чечни против банд Басаева и Хаттаба. Во время возвращения из разведвыхода недалеко от станицы Щегловская бойцам поступил приказ выручить окруженную группу спецназа ВДВ. Разведчики под командованием Миненкова неожиданно атаковали противника с тыла, и обе группы соединились. Михаил организовал эвакуацию раненых и с несколькими товарищами остался для прикрытия отхода, когда разворачивающаяся рядом БМП подорвалась на фугасе. Старший лейтенант Миненков получил тяжелое ранение в ногу, но сумел собраться с силами - перетянул ногу жгутом и продолжил командование и ведение огня по врагу. В результате обе группы смогли благополучно выйти к главным силам.

Боевые товарищи вынесли Михаила и доставили в госпиталь, где ему пришлось ампутировать ногу. Но это не заставило старшего лейтенанта Миненкова сдаться – всего через месяц он по собственному желанию вернулся к службе. Спустя два года Миненков возглавил разведку 247-го гвардейского парашютно-десантного полка.

17 января 2000 года М.Миненкову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Одновременно со службой он окончил юридический факультет Ставропольского государственного университета и Общероссийскую академию Вооруженных сил Российской Федерации. В 2004 году Михаил был избран депутатом Ставропольской городской Думы, а в ноябре 2016 года стал главой города Невинномысск Ставропольского Края. Для Михаила Миненкова участие в фотовыставке «Герои России, какими их не видел никто» – это способ рассказать молодым людям правдивые истории о настоящих подвигах и показать, что сильного духом и мужественного человека не сломят никакие обстоятельства.

В России есть настоящие герои, которые могут стать примером мужества и отваги для каждого. Они совершали подвиги, защищая страну, своих сослуживцев и мирных жителей. Именно о таких людях рассказывает фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто», организованная Благотворительным фондом «Память поколений». Проект реализуется третий год подряд, и в этом году в нем приняли участие девять Героев России, Герой Советского Союза, три Героя Труда и одиннадцать ветеранов боевых действий. Одним из участников всероссийского фотопроекта стал Михаил Миненков, проявивший невероятное мужество и отвагу во время вторжения боевиков в Дагестан, помогая освободить окруженную группу спецназа ВДВ. Михаил Анатольевич Миненков начал службу в Вооруженных силах России в 1994 году – сразу после обучения в Екатеринбургском суворовском военном училище. Позже он закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и приступил к командованию разведывательным взводом в 247-м гвардейском парашютно-десантном полку. В 1999 году группа старшего лейтенанта Миненкова принимала участие в боевых действиях на территории Дагестана и Чечни против банд Басаева и Хаттаба. Во время возвращения из разведвыхода недалеко от станицы Щегловская бойцам поступил приказ выручить окруженную группу спецназа ВДВ. Разведчики под командованием Миненкова неожиданно атаковали противника с тыла, и обе группы соединились. Михаил организовал эвакуацию раненых и с несколькими товарищами остался для прикрытия отхода, когда разворачивающаяся рядом БМП подорвалась на фугасе. Старший лейтенант Миненков получил тяжелое ранение в ногу, но сумел собраться с силами - перетянул ногу жгутом и продолжил командование и ведение огня по врагу. В результате обе группы смогли благополучно выйти к главным силам. Боевые товарищи вынесли Михаила и доставили в госпиталь, где ему пришлось ампутировать ногу. Но это не заставило старшего лейтенанта Миненкова сдаться – всего через месяц он по собственному желанию вернулся к службе. Спустя два года Миненков возглавил разведку 247-го гвардейского парашютно-десантного полка. 17 января 2000 года М.Миненкову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Одновременно со службой он окончил юридический факультет Ставропольского государственного университета и Общероссийскую академию Вооруженных сил Российской Федерации. В 2004 году Михаил был избран депутатом Ставропольской городской Думы, а в ноябре 2016 года стал главой города Невинномысск Ставропольского Края. Для Михаила Миненкова участие в фотовыставке «Герои России, какими их не видел никто» – это способ рассказать молодым людям правдивые истории о настоящих подвигах и показать, что сильного духом и мужественного человека не сломят никакие обстоятельства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика