Вятрович признал, что украинский язык не выдерживает конкуренции с русским - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Nicholson
Опубликовано: 21:04, 23 марта 2019
Военные действия

Вятрович признал, что украинский язык не выдерживает конкуренции с русским - «Военное обозрение»

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) и известный русофоб Владимир Вятрович признал, что русский язык имеет более сильные позиции на Украине, нежели украинский.
Вятрович признал, что украинский язык не выдерживает конкуренции с русским - «Военное обозрение»

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) и известный русофоб Владимир Вятрович признал, что русский язык имеет более сильные позиции на Украине, нежели украинский.


Об этом Вятрович рассказал в эфире ObozTV.


Он утверждает, что языковой закон, который в настоящее время рассматривает Верховная Рада, необходим, потому что государственный язык не выдерживает конкуренции.


«Поддержка языка без его защиты в реальной политической ситуации просто невозможна. Это значит обрекать его на какую-то конкуренцию, к которой украинский язык сейчас не готов. Он, как спортсмен, которому поломали ноги, поставили со всеми на стартовую линию и сказали, чтобы они все соревновались на равных условиях», — заявил Вятрович.


Он также сравнил украинский язык с искалеченным спортсменом, которого заставляют участвовать в марафоне.


«Он как спортсмен, которому поломали ноги, поставили со всеми на стартовую линию и сказали, чтобы они все соревновались на равных условиях. События 2012 года, когда был принят закон "Кивалова-Колесниченко", – яркий пример того, что язык – этот вопрос не гуманитарной политики, а и безопасности», – сказал Вятрович.


Несмотря на это, директор УИНП уверяет, что украинцы воспримут принятие языкового законопроекта довольно спокойно, также, как было и с декоммунизацией.


«Я слышал много оговорок в свой адрес по декоммунизации, что она чуть ли не до гражданской войны приведет. Но ничего этого не произошло. Так же будет и с принятием и имплементацией закона о языке», – сказал он.


Отметим, что народные республики Донбасса, как и Юго-Восток и часть Центра Украины восстали против Майдана не только из нежелания европейской интеграции и разрыва всевозможных связей с Россией, но и из-за уничтожения советского наследия и возможности общаться на привычном им языке.


Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) и известный русофоб Владимир Вятрович признал, что русский язык имеет более сильные позиции на Украине, нежели украинский. Об этом Вятрович рассказал в эфире ObozTV. Он утверждает, что языковой закон, который в настоящее время рассматривает Верховная Рада, необходим, потому что государственный язык не выдерживает конкуренции. «Поддержка языка без его защиты в реальной политической ситуации просто невозможна. Это значит обрекать его на какую-то конкуренцию, к которой украинский язык сейчас не готов. Он, как спортсмен, которому поломали ноги, поставили со всеми на стартовую линию и сказали, чтобы они все соревновались на равных условиях», — заявил Вятрович. Он также сравнил украинский язык с искалеченным спортсменом, которого заставляют участвовать в марафоне. «Он как спортсмен, которому поломали ноги, поставили со всеми на стартовую линию и сказали, чтобы они все соревновались на равных условиях. События 2012 года, когда был принят закон "Кивалова-Колесниченко", – яркий пример того, что язык – этот вопрос не гуманитарной политики, а и безопасности», – сказал Вятрович. Несмотря на это, директор УИНП уверяет, что украинцы воспримут принятие языкового законопроекта довольно спокойно, также, как было и с декоммунизацией. «Я слышал много оговорок в свой адрес по декоммунизации, что она чуть ли не до гражданской войны приведет. Но ничего этого не произошло. Так же будет и с принятием и имплементацией закона о языке», – сказал он. Отметим, что народные республики Донбасса, как и Юго-Восток и часть Центра Украины восстали против Майдана не только из нежелания европейской интеграции и разрыва всевозможных связей с Россией, но и из-за уничтожения советского наследия и возможности общаться на привычном им языке.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика