Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
США озаботились "военным присутствием" России в Венесуэле - «Военные действия»
Очередные тревожные сводки приходят из Венесуэлы. СМИ сообщили о новом масштабном отключении света (так называемый блэкаут). Примечательно, что первым, кто прокомментировал очередной блэкаут, стал самопровозглашённый «президент» Хуан Гуайдо. По его словам, причиной отключения электроэнергии стала перегрузка в системе подстанций.

Гуайдо:
Массовое отключение электричества связано с перегрузкой в системе подстанций, к которой привёл сбой на линии Сан-Херонимо - Ла-Оркета - Ла-Ареноса.
И, пользуясь ситуацией, Гуайдо уже по традиции обвинил Николаса Мадуро в том, что тот не может справиться с ситуацией.
В то же время президент Мадуро отметил такой факт: массовые отключения электроэнергии стали происходить в Венесуэле именно в то время, когда в дела страны начали активно вмешиваться Соединённые Штаты Америки, «на нитях которых двигается самозванец, пытающийся захватить власть». Под самозванцем явно понимается г-н Гуайдо.
А в США «озаботились» тем, что назвали «военным присутствием России в Венесуэле». Так, в нижней палате конгресса одобрили сразу несколько законопроектов, которые призваны «углубить гуманитарное присутствие США в Венесуэле и противостоять растущему российскому военному присутствию в этой стране». Это официальная формулировка. Также в документе содержится фраза о необходимости «ослабления российско-венесуэльской угрозы».
Напомним, что ранее было заявлено о прибытии в Каракас 99 российских военных.
Тем временем, стоит констатировать, что США явно пытаются применять действия интервенционистского характера. Ранее в Венесуэле высказывались о том, что блэкаут – дело рук американских хакеров, а также саботаж со стороны тех работников энергопредприятий Боливарианской Республики, которые получили деньги за диверсии от оппозиции, которая сама финансируется Штатами. Причём финансирование идёт за счёт передачи г-ну Гуайдо тех средств самой Венесуэлы, которые ранее были заморожены Вашингтоном.
Складывается впечатление, что Вашингтон делает всё для того, чтобы Россия «воспользовалась американским демократическим опытом» в той же Венесуэле и не признала итогов грядущих выборов на Украине, одновременно объявив президентом того, кто наиболее лоялен Москве.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Новейший способ продвижения товаров на любых маркетплейсах: бартер с микроблогерами
Овчинский: дом на 1086 квартир возводят в районе Свиблово по реновации - «Общество»
В США автомобиль протаранил шатёр со взрослыми и детьми - «Общество»
Байден впервые показался на публике после начала лучевой терапии - «Общество»
Подполье сообщило о разгроме эшелона с техникой ВСУ в Сумской области - «Общество»
Читайте также:

Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»

Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»

Разочарование Das Erste: Эффект Гуайдо сдулся, а сам он несостоятелен - «Новости Дня»

Чего Россия добивается в Венесуэле и во что это обходится гражданам РФ - «Новости дня»