Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
МВД: совершаемые мигрантами преступления могут резко обострить ситуацию в РФ - «Военные действия»
Преступления, совершаемые мигрантами, могут значительно обострить ситуацию в России, приводит ТАСС заявление начальника Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ Олега Ильиных.
Ильин отметил, что Россия – вторая в мире страна по интенсивности миграционных потоков: в прошлом году общее число официально поставленных на учет мигрантов превысило 17 млн. человек. Этот факт накладывает на правоохранителей дополнительную ответственность, добавил он.
По словам генерала, совершаемые иностранными гражданами и лицами без гражданства преступления способны «в одночасье обострить ситуацию в сфере межнациональных отношений».
В качестве примера он привел недавние события в Якутске, где «совершенные уроженцами одной из стран СНГ преступления повлекли за собой массовое выступление местных жителей». Следственным комитетом против мигрантов было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статьям «Изнасилование», «Похищение человека», «Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору».
Ильиных сообщил также, что МВД во взаимодействии с ФСБ на постоянной основе отслеживает миграционные потоки, выявляя в нем лиц, причастных к экстремистской деятельности. Особое внимание уделяется выявлению террористов-одиночек, которые уже неоднократно демонстрировали способность осуществлять резонансные атаки в городах, не попадая при этом в поле зрения спецслужб.
При этом он напомнил о тысячах граждан СНГ, воевавших в Ираке и Сирии. Оставшиеся в живых теперь оседают в Афганистане и Средней Азии, и все они «неизбежно планируют вернуться в страны исхода», добавил начальник ГУПЭ.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Екатеринбурге на дистант перевели три школы
Средняя зарплата в Нижнем Тагиле достигла 89 тысяч рублей
В школах Кургана отменили занятия для младших классов из-за морозов
В четырех городах «тюменской матрешки» снизился коэффициент по ОСАГО
В МЧС сообщили о морозах до -42 градусов в Свердловской области
Читайте также:

