Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи - «Новости дня» » «Новости Дня»
Флора
Опубликовано: 00:06, 29 апреля 2019
Крым / Люди / Севастополь / Покупки / Работа / Рейтинг брендов / Праздники / Другие / Итоги года / Коротко о новостях туризма / Выборы / Знаменитые люди / Музей фактов. / Военные действия / Регионы / Мнения / Мир / Судьи / Москва, области / Все новости / Авто / Днепропетровск

Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи - «Новости дня»

Съездить в мае в Крым на недельку? Ни за что! Лучше на демонстрацию протеста! Или в глушь, в деревню, копать огород… Таковы, если коротко, итоги очередного опроса читателей, проведенного «СП» в канун предстоящих «затяжных» весенних праздников. Вопрос у нас был один: «Как вы проведете предстоящие «майские...
Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи - «Новости дня»

Съездить в мае в Крым на недельку? Ни за что! Лучше на демонстрацию протеста! Или в глушь, в деревню, копать огород… Таковы, если коротко, итоги очередного опроса читателей, проведенного «СП» в канун предстоящих «затяжных» весенних праздников.



Вопрос у нас был один: «Как вы проведете предстоящие «майские каникулы»? Исходили мы из того, что большинство россиян загодя определились со своими планами. Тем более, выбор нынче большой. Что важно — на любой кошелек. Так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. Но вот изучаешь результаты опроса, оказавшиеся во многом неожиданными, и понимаешь, что с кошельком-то у наших граждан как раз не все благополучно.



Так, на недельную поездку готовы потратиться менее 10% наших респондентов. И речь не только о Европе, для «рублевого контингента», понятно, в принципе недешевой. Но даже к родственникам, живущим в другом российском регионе. Предпочтение же подавляющее большинство отдает поездке на дачу.



Да, а как же Крым, о котором столько говорится в последние пять лет? Наш, российский Крым, в возрождение курортной привлекательности которого вложены уже, как уверяет Кремль, миллиарды. Где в мае обычно уже достаточно тепло. Где солнце, море, свежие фрукты-ягоды, прекрасные музеи и достопримечательности. То, что надо, казалось бы, для семейного отдыха. А уж для молодых туристов с их тягой к современным развлечениям (серфинг, дайвинг и т. п.) тем более.



Однако в Крым, как выясняется, готовы съездить менее 2% читателей «СП». В недешевые страны ЕС и то больше, хотя и ненамного. Вот тебе и «забитые под завязку» гостиницы и санатории Тавриды! И «почти уже европейский» сервис. И мост через Керченский пролив «плавно переходящий» в современную автотрассу, которая «в считанное время домчит до нужного вам на полуострове пункта назначения».



В кавычках — цитата из рекламного проспекта годичной давности. Он красовался на стенде Тавриды во время Петербургского международного экономического форума-2018. Зная от своих крымских друзей о реальной ситуации там с дорогами и сервисом, я, помнится, спросила у представителя администрации полуострова, дамы лет сорока с лучезарной улыбкой: зачем все эти враки на плакате? Она ничуть не смутилась, объяснив, что речь идет о ближайшей перспективе, мол, людям надо «подать сигнал», пока-то осмыслят его, пока «созреют»…



— Слушай ты этих чинуш! Раем наш Крым они ещё не называют? Странно, — иронизирует мой приятель из поселка Заозерное, что близ Евпатории. — За мост через пролив мы, конечно, очень благодарны. Но с его появлением дорожная ситуация улучшилась ненамного. Раньше многочасовые пробки собирала паромная переправа. Теперь — съезд с Керченского моста. Там никак не завершат строительство развязки. Да и дальше на дороге в Симферополь, Севастополь — проблема на проблеме. Хорошо если года через два-три «развяжемся» с заторами.



«СП»: — Но с сервисом-то навели порядок?



— Смотря что иметь в виду. Гостиниц, больших и малых стало больше. При этом цены за проживание в них не падают, как должно быть в условиях рынка, а, наоборот, растут с началом курортного сезона. «Дерут» с приезжих и хозяева «клетушек» в частном секторе.



В небольших гостиницах Евпатории, где с мая по сентябрь цены «от 3 тысяч рублей» за одно-двухместные номера, услуги ограничиваются кроватью и туалетом, совмещенным с душем. Расположены эти незатейливые пристанища минимум в 30–40 минутах езды от границ города — если ехать на такси.



То же самое и в «некоронованной» крымской столице Ялте. С той только разницей, что цены за проживание там в разы выше. Неудивительно, что, вопреки заверениям местной власти, поток гостей туда снижается. Если год назад Ялта (как и Сочи) стали самыми популярными у россиян на первомайские праздники, оставив позади традиционного лидера данного рейтинга Петербург, то в этом году она среди молодежи лишь на 5 месте (8% опрошенных россиян в возрасте до 30-лет едут туда), а у традиционного, скажем так, туриста не вошла и в десятку.



Какие места в приоритете сейчас у «майских отпускников»? Судя по данным сервисов бронирования жилья, Петербург (42%), Сочи (17%) и Москва (10%). Едут в эти города со всей России. И дорога туда/обратно, и пребывание в них априори недешевы. Стало быть, дело не только с финансовых возможностях наших граждан?



А возможности эти, увы, все скромнее. Рост цен на проездные билеты, продукты питания, коммунальные услуги, медицинскую помощь, лекарства при «стабильной», читай, давно не повышаемой у подавляющего большинства зарплаты, сводит на нет саму возможность накопления «на отдых». Вот и выбирают дачу.



Или все дело в привычке, как называют её нынешние 30-летние, «стереотип из прошлого», когда само это словосочетание «моя дача» ассоциировалось с состоятельностью его владельца, вызывало к нему уважение («Надо же, свой загородный дом с участком!»), и легкую зависть? В советском прошлом с его «железным занавесом» это часто было пределом мечтаний людей. Куда ещё они могли поехать отдохнуть без предварительного собеседования с «органами», без «битвы» за престижную путевку в Болгарию?..



— Да ерунда все это, причем тут «железный занавес»? — Категорична Валентина Сиротенко, тридцать лет отработавшая директором гимназии, одной из лучших в Петербурге. — Кто хотел, тот ездил и дальше Болгарии, хотя, конечно, это было не так доступно и массово, как сейчас. Для меня и моих детей, внуков, дача — возможность «отойти» от городской суеты, побыть в узком кругу близких. Хотим, валяемся целый день в кровати, хотим — в лес идем или копаемся в огороде. Лично я не променяю дня там на неделю, например, в Европе. Куда особо и не хочется, как вспомню о нынешних её сомнительных ценностях, а, главное, о толпах мигрантов.



«СП»: — Недешево ведь содержать загородный участок, Валентина Александровна!



— Намного дешевле, чем ездить на юг. Наши соседи по садоводству в начале нынешнего апреля отправились на своем авто в Керчь. Через 10 дней вернулись возмущенные: дороговизна жуткая. В продуктовых магазинах, на рынке. На рынок вообще лучше не ходить: обдерут как липку. Проблемы с питьевой водой, и на неё пришлось тратиться. И это ещё до начала курортного сезона! Я в теплице под Петербургом выращиваю и томаты, и сладкий перец по вкусу ничуть не хуже крымских или краснодарских. Так и с яблоками, ягодами. А траты — мизер по сравнению с любой дальней поездкой.



Кто-то скажет: дался вам этот Крым! Много же других направлений в родной стране, где прекрасно можно отдохнуть в каникулярные дни. Называют Кавказские минеральные воды, Калининград, Тереберку (Мурманская обл.), Байкал… С Байкалом и Тереберкой явно поспешили, не сезон туда ехать. Надо ждать как минимум до середины июня. Минводы?



— Если без претензий на удобства и качественный сервис, съездить, конечно, можно, — констатирует полковник Юрий Кленовец (фамилия изменена), как все люди военные, в запросах достаточно скромный. — Я был прошлой осенью по путевке в Кисловодске. Как-то всё показалось мне примитивно. Даже за треть стоимости поездки, которую пришлось оплатить, не стоило того.



«СП»: — А чего не хватало, Юрий Николаевич?



— Если в двух словах: не Европа. И даже не Турция, где для дорогого (во всех смыслах) гостя, всё только лучшее. Лучшая еда. Пляжи. Экскурсии и услуги с их безграничным разнообразием. А с точки зрения перелета, цен, турецкий берег значительно дешевле.



Ещё мнение — представителя одной известной питерской турфирмы. Специализируется она на приеме зарубежных туристов и отправке в разные концы страны и мира своих, отечественных. Назвалась моя собеседница Юлией.



— Мы регулярно проводим мониторинг туристских предпочтений, — говорит она. — Согласно недавнему исследованию, 40% россиян выбрали на приближающиеся майские праздники заграничные маршруты. Среди которых лидируют Берлин, Грузия, Италия и Черногория.



«СП»: — Берлин? Он, кажется, никогда в лидерах у нас не значился.



— Всё просто: сегодня туда можно купить билеты по цене от 10 тысяч рублей. За такую цену больше никуда не купишь. Разве что в нашу Казань (от 6,8 тысячи руб. — если повезет). Ещё 20% будут путешествовать по России. Востребованы Краснодар, Ростов-на-Дону и Калининград. Но это направления для людей «при деньгах».



«СП»: — Из каких регионов РФ больше всего туристов в Петербурге?



— Из Центральной России. А, например, сибиряков очень мало. Им дешевле и проще слетать в Китай или Таиланд, от них есть туда прямые рейсы.


Съездить в мае в Крым на недельку? Ни за что! Лучше на демонстрацию протеста! Или в глушь, в деревню, копать огород… Таковы, если коротко, итоги очередного опроса читателей, проведенного «СП» в канун предстоящих «затяжных» весенних праздников. Вопрос у нас был один: «Как вы проведете предстоящие «майские каникулы»? Исходили мы из того, что большинство россиян загодя определились со своими планами. Тем более, выбор нынче большой. Что важно — на любой кошелек. Так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. Но вот изучаешь результаты опроса, оказавшиеся во многом неожиданными, и понимаешь, что с кошельком-то у наших граждан как раз не все благополучно. Так, на недельную поездку готовы потратиться менее 10% наших респондентов. И речь не только о Европе, для «рублевого контингента», понятно, в принципе недешевой. Но даже к родственникам, живущим в другом российском регионе. Предпочтение же подавляющее большинство отдает поездке на дачу. Да, а как же Крым, о котором столько говорится в последние пять лет? Наш, российский Крым, в возрождение курортной привлекательности которого вложены уже, как уверяет Кремль, миллиарды. Где в мае обычно уже достаточно тепло. Где солнце, море, свежие фрукты-ягоды, прекрасные музеи и достопримечательности. То, что надо, казалось бы, для семейного отдыха. А уж для молодых туристов с их тягой к современным развлечениям (серфинг, дайвинг и т. п.) тем более. Однако в Крым, как выясняется, готовы съездить менее 2% читателей «СП». В недешевые страны ЕС и то больше, хотя и ненамного. Вот тебе и «забитые под завязку» гостиницы и санатории Тавриды! И «почти уже европейский» сервис. И мост через Керченский пролив «плавно переходящий» в современную автотрассу, которая «в считанное время домчит до нужного вам на полуострове пункта назначения». В кавычках — цитата из рекламного проспекта годичной давности. Он красовался на стенде Тавриды во время Петербургского международного экономического форума-2018. Зная от своих крымских друзей о реальной ситуации там с дорогами и сервисом, я, помнится, спросила у представителя администрации полуострова, дамы лет сорока с лучезарной улыбкой: зачем все эти враки на плакате? Она ничуть не смутилась, объяснив, что речь идет о ближайшей перспективе, мол, людям надо «подать сигнал», пока-то осмыслят его, пока «созреют»… — Слушай ты этих чинуш! Раем наш Крым они ещё не называют? Странно, — иронизирует мой приятель из поселка Заозерное, что близ Евпатории. — За мост через пролив мы, конечно, очень благодарны. Но с его появлением дорожная ситуация улучшилась ненамного. Раньше многочасовые пробки собирала паромная переправа. Теперь — съезд с Керченского моста. Там никак не завершат строительство развязки. Да и дальше на дороге в Симферополь, Севастополь — проблема на проблеме. Хорошо если года через два-три «развяжемся» с заторами. «СП»: — Но с сервисом-то навели порядок? — Смотря что иметь в виду. Гостиниц, больших и малых стало больше. При этом цены за проживание в них не падают, как должно быть в условиях рынка, а, наоборот, растут с началом курортного сезона. «Дерут» с приезжих и хозяева «клетушек» в частном секторе. В небольших гостиницах Евпатории, где с мая по сентябрь цены «от 3 тысяч рублей» за одно-двухместные номера, услуги ограничиваются кроватью и туалетом, совмещенным с душем. Расположены эти незатейливые пристанища минимум в 30–40 минутах езды от границ города — если ехать на такси. То же самое и в «некоронованной» крымской столице Ялте. С той только разницей, что цены за проживание там в разы выше. Неудивительно, что, вопреки заверениям местной власти, поток гостей туда снижается. Если год назад Ялта (как и Сочи) стали самыми популярными у россиян на первомайские праздники, оставив позади традиционного лидера данного рейтинга Петербург, то в этом году она среди молодежи лишь на 5 месте (8% опрошенных россиян в возрасте до 30-лет едут туда), а у традиционного, скажем так, туриста не вошла и в десятку. Какие места в приоритете сейчас у «майских отпускников»? Судя по данным сервисов бронирования жилья, Петербург (42%), Сочи (17%) и Москва (10%). Едут в эти города со всей России. И дорога туда/обратно, и пребывание в них априори недешевы. Стало быть, дело не только с финансовых возможностях наших граждан? А возможности эти, увы, все скромнее. Рост цен на проездные билеты, продукты питания, коммунальные услуги, медицинскую помощь, лекарства при «стабильной», читай, давно не повышаемой у подавляющего большинства зарплаты, сводит на нет саму возможность накопления «на отдых». Вот и выбирают дачу. Или все дело в привычке, как называют её нынешние 30-летние, «стереотип из прошлого», когда само это словосочетание «моя дача» ассоциировалось с состоятельностью его владельца, вызывало к нему уважение («Надо же, свой загородный дом с участком!»), и легкую зависть? В советском прошлом с его «железным занавесом» это часто было пределом мечтаний людей. Куда ещё они могли поехать отдохнуть без предварительного собеседования с «органами», без «битвы» за престижную путевку в Болгарию? — Да ерунда все это, причем тут «железный занавес»? — Категорична Валентина Сиротенко, тридцать лет отработавшая директором гимназии, одной из лучших в Петербурге. — Кто хотел, тот ездил и дальше Болгарии, хотя, конечно, это было не так доступно и массово, как сейчас. Для меня и моих детей, внуков, дача — возможность «отойти» от городской суеты, побыть в узком кругу близких. Хотим, валяемся целый день в кровати, хотим — в лес идем или копаемся в огороде. Лично я не променяю дня там на неделю, например, в Европе. Куда особо и не хочется, как вспомню о нынешних её сомнительных ценностях, а, главное, о толпах мигрантов. «СП»: — Недешево ведь содержать загородный участок, Валентина Александровна! — Намного дешевле, чем ездить на юг. Наши соседи по садоводству в начале нынешнего апреля отправились на своем авто в Керчь. Через 10 дней вернулись возмущенные: дороговизна жуткая. В продуктовых магазинах, на рынке. На рынок вообще лучше не ходить: обдерут как липку. Проблемы с питьевой водой, и на неё пришлось тратиться. И это ещё до начала курортного сезона! Я в теплице под Петербургом выращиваю и томаты, и сладкий перец по вкусу ничуть не хуже крымских или краснодарских. Так и с яблоками, ягодами. А траты — мизер по сравнению с любой дальней поездкой. Кто-то скажет: дался вам этот Крым! Много же других направлений в родной стране, где прекрасно можно отдохнуть в каникулярные дни. Называют Кавказские минеральные воды, Калининград, Тереберку (Мурманская обл.), Байкал… С Байкалом и Тереберкой явно поспешили, не сезон туда ехать. Надо ждать как минимум до середины июня. Минводы? — Если без претензий на удобства и качественный сервис, съездить, конечно, можно, — констатирует полковник Юрий Кленовец (фамилия изменена), как все люди военные, в запросах достаточно скромный. — Я был прошлой осенью по путевке в Кисловодске. Как-то всё показалось мне примитивно. Даже за треть стоимости поездки, которую пришлось оплатить, не стоило того. «СП»: — А чего не хватало, Юрий Николаевич? — Если в двух словах: не Европа. И даже не Турция, где для дорогого (во всех смыслах) гостя, всё только лучшее. Лучшая еда. Пляжи. Экскурсии и услуги с их безграничным разнообразием. А с точки зрения перелета, цен, турецкий берег значительно дешевле. Ещё мнение — представителя одной известной питерской турфирмы. Специализируется она на приеме зарубежных туристов и отправке в разные концы страны и мира своих, отечественных. Назвалась моя собеседница Юлией. — Мы регулярно проводим мониторинг туристских предпочтений, — говорит она. — Согласно недавнему исследованию, 40% россиян выбрали на приближающиеся майские праздники заграничные маршруты. Среди которых лидируют Берлин, Грузия, Италия и Черногория. «СП»: — Берлин? Он, кажется, никогда в лидерах у нас не значился. — Всё просто: сегодня туда можно купить билеты по цене от 10 тысяч рублей. За такую цену больше никуда не купишь. Разве что в нашу Казань (от 6,8 тысячи руб. — если повезет). Ещё 20% будут путешествовать по России. Востребованы Краснодар, Ростов-на-Дону и Калининград. Но это направления для людей «при деньгах». «СП»: — Из каких регионов РФ больше всего туристов в Петербурге? — Из Центральной России. А, например, сибиряков очень мало. Им дешевле и проще слетать в Китай или Таиланд, от них есть туда прямые рейсы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика