Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха - «Военные действия» » «Новости Дня»
Gilson
Опубликовано: 18:20, 29 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха - «Военные действия»

Информационно-аналитический портал «Военное обозрение» в рубрике «Клуб любителей пятницы» предлагает обсудить сегодняшнюю встречу, о которой почему-то мало говорят в нашей стране. Даже на крупных федеральных...
Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха - «Военные действия»
Информационно-аналитический портал «Военное обозрение» в рубрике «Клуб любителей пятницы» предлагает обсудить сегодняшнюю встречу, о которой почему-то мало говорят в нашей стране. Даже на крупных федеральных каналах если что-то о ней и говорится, то вскользь. А тема животрепещущая. И она, как собственно и сама встреча могла бы обсуждаться за большим круглым дружеским столом. Однако повод для встречи дружеским, исходя из современных политреалий, никак не назовёшь.

Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха - «Военные действия»



Итак, сегодня в Вене, на берегах Дуная, у подножия Альп встречаются президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Круглый стол отсутствует, однако члены делегации в переговорном зале всё же расположились «кружком».

Тема переговорного процесса – урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Сам факт того, что Баку и Ереван не уходят от возможности прямых переговоров, говорит о том, что точки соприкосновения всё же есть. Однако пока эти точки очень слабо просматриваются за уймой взаимных требований и обвинений. По крайней мере, слабо просматривались ранее.

Среди участников переговоров помимо глав государств – руководители внешнеполитических ведомств и представители ОБСЕ, включая полпреда главы организации.

Обратил на себя внимание следующий факт: впервые за долгое время главы республик говорили наедине – без членов делегации и камер. Примечательно, что беседа тет-а-тет продлилась почти вдвое дольше, чем беседа в формате делегаций – около полутора часов. Значит, определённого рода интерес к возможности говорить один на один у главы Армении и Азербайджана имеется. На фоне того, что это вообще первая официальная встреча Пашиняна и Алиева, можно говорить о возможном продолжении диалога.

Ещё один обращающий на себя внимание факт: крупные азербайджанские и армянские СМИ сегодня выходят с весьма сдержанными материалами в отличие от привычных обоюдоострых трактовок такого характера как «Во всём виноваты азербайджанцы» и «Во всём виноваты армяне». И это тоже показатель. Оглядеться и подумать, - вариант не только для политиков, но и для тех, кто освещает их работу и контакты для общественности.

Да, по бокалу вина вроде как не выпили. По шашлыку «не прошлись».

Но тут главное не мешать, не подстёгивать к "прорыву". Быстро, как известно, только кошки...

Оба лидера - понимающие, осознающие тот факт, что могут без излишней горячки поэтапно идти к миру. А мир на Кавказе - это один из важнейших залогов стабильности в Южной Европе, а также в таком стратегически важном регионе как Передняя Азия. Нужно понимать и то, что недоброжелателей более чем достаточно. А потому лидерам двух республик важно не поддаться на те лозунги провокаторов (в том числе и из внутриполитических), которые снова приведут к эскалации и кровопролитию.

Друзья, договоритесь уже. Честное слово, очень бы хотелось, чтобы хотя бы одной проблемой в этом мире стало меньше.

Информационно-аналитический портал «Военное обозрение» в рубрике «Клуб любителей пятницы» предлагает обсудить сегодняшнюю встречу, о которой почему-то мало говорят в нашей стране. Даже на крупных федеральных каналах если что-то о ней и говорится, то вскользь. А тема животрепещущая. И она, как собственно и сама встреча могла бы обсуждаться за большим круглым дружеским столом. Однако повод для встречи дружеским, исходя из современных политреалий, никак не назовёшь. Итак, сегодня в Вене, на берегах Дуная, у подножия Альп встречаются президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Круглый стол отсутствует, однако члены делегации в переговорном зале всё же расположились «кружком». Тема переговорного процесса – урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Сам факт того, что Баку и Ереван не уходят от возможности прямых переговоров, говорит о том, что точки соприкосновения всё же есть. Однако пока эти точки очень слабо просматриваются за уймой взаимных требований и обвинений. По крайней мере, слабо просматривались ранее. Среди участников переговоров помимо глав государств – руководители внешнеполитических ведомств и представители ОБСЕ, включая полпреда главы организации. Обратил на себя внимание следующий факт: впервые за долгое время главы республик говорили наедине – без членов делегации и камер. Примечательно, что беседа тет-а-тет продлилась почти вдвое дольше, чем беседа в формате делегаций – около полутора часов. Значит, определённого рода интерес к возможности говорить один на один у главы Армении и Азербайджана имеется. На фоне того, что это вообще первая официальная встреча Пашиняна и Алиева, можно говорить о возможном продолжении диалога. Ещё один обращающий на себя внимание факт: крупные азербайджанские и армянские СМИ сегодня выходят с весьма сдержанными материалами в отличие от привычных обоюдоострых трактовок такого характера как «Во всём виноваты азербайджанцы» и «Во всём виноваты армяне». И это тоже показатель. Оглядеться и подумать, - вариант не только для политиков, но и для тех, кто освещает их работу и контакты для общественности. Да, по бокалу вина вроде как не выпили. По шашлыку «не прошлись». Но тут главное не мешать, не подстёгивать к "прорыву". Быстро, как известно, только кошки. Оба лидера - понимающие, осознающие тот факт, что могут без излишней горячки поэтапно идти к миру. А мир на Кавказе - это один из важнейших залогов стабильности в Южной Европе, а также в таком стратегически важном регионе как Передняя Азия. Нужно понимать и то, что недоброжелателей более чем достаточно. А потому лидерам двух республик важно не поддаться на те лозунги провокаторов (в том числе и из внутриполитических), которые снова приведут к эскалации и кровопролитию. Друзья, договоритесь уже. Честное слово, очень бы хотелось, чтобы хотя бы одной проблемой в этом мире стало меньше.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика