Венгрия планирует отказаться от транзита газа через Украину - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Олимпиада
Опубликовано: 18:24, 30 марта 2019
Военные действия

Венгрия планирует отказаться от транзита газа через Украину - «Военное обозрение»

Один из ближайших соседей Украины Венгрия из-за постоянных перебоев с поставками газа ищет обходные пути транзита «голубого топлива». Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Венгрия планирует отказаться от транзита газа через Украину - «Военное обозрение»

Один из ближайших соседей Украины Венгрия из-за постоянных перебоев с поставками газа ищет обходные пути транзита «голубого топлива».


Об этом сообщает пресс-служба правительства.


«Венгрия заинтересована в том, чтобы с 2021 года приобщиться к увеличенной добыче природного газа в Азербайджане, и поставкам газа, предназначенных для Европы. Это чрезвычайно важно для Венгрии, так как диверсификация маршрутов поставок газа на повестке дня уже длительное время, но из-за различных геологических и региональных причин это не могло быть реализовано», - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.


Он отметил, что такое решение было принято и, в частности, из-за конфликта Украины и России. Министр подчеркнул, что более половины импорта российского газа в Венгрию поступает через Украину.


«Конфликт между Россией и Украиной имеет очень серьезное влияние на Центральноевропейский регион, поскольку соглашение, которое обеспечило бы постоянные поставки природного газа в Центральную Европу из России через Украину с начала следующего года, еще не заключено», - сказал Сийярто.


Напомним, ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что российский «Газпром» якобы начал уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от транзита через территорию Украины, что с начала 2020 года этого транзита не будет.


Один из ближайших соседей Украины Венгрия из-за постоянных перебоев с поставками газа ищет обходные пути транзита «голубого топлива». Об этом сообщает пресс-служба правительства. «Венгрия заинтересована в том, чтобы с 2021 года приобщиться к увеличенной добыче природного газа в Азербайджане, и поставкам газа, предназначенных для Европы. Это чрезвычайно важно для Венгрии, так как диверсификация маршрутов поставок газа на повестке дня уже длительное время, но из-за различных геологических и региональных причин это не могло быть реализовано», - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто. Он отметил, что такое решение было принято и, в частности, из-за конфликта Украины и России. Министр подчеркнул, что более половины импорта российского газа в Венгрию поступает через Украину. «Конфликт между Россией и Украиной имеет очень серьезное влияние на Центральноевропейский регион, поскольку соглашение, которое обеспечило бы постоянные поставки природного газа в Центральную Европу из России через Украину с начала следующего года, еще не заключено», - сказал Сийярто. Напомним, ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что российский «Газпром» якобы начал уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от транзита через территорию Украины, что с начала 2020 года этого транзита не будет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика