«Это не наши выборы». Жители ДНР не доверяют даже кандидатам Юго-Востока - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Brickman
Опубликовано: 12:14, 31 марта 2019
Военные действия

«Это не наши выборы». Жители ДНР не доверяют даже кандидатам Юго-Востока - «Военное обозрение»

В Донецке тихо, безветренно и светит солнце. Весна. Если бы не российские каналы, никто бы в ДНР и не вспомнил о том, что сегодня в соседней стране выборы.
«Это не наши выборы». Жители ДНР не доверяют даже кандидатам Юго-Востока - «Военное обозрение»

В Донецке тихо, безветренно и светит солнце. Весна. Если бы не российские каналы, никто бы в ДНР и не вспомнил о том, что сегодня в соседней стране выборы.


Именно так. За пять лет войны Украина из «родной» превратилась в «соседнюю» страну, которая живёт своей жизнью и лишь периодически напоминает о себе обстрелами разной степени интенсивности.


Торжества отменяются


Власти ДНР все-таки включили здравый смысл и решили не устраивать митингов и автопробегов, которые должны были продемонстрировать игнорирование выборов. 31 марта в ДНР все эти мероприятия отменяются. Не состоятся ни митинг, ни концерт, ни автопробег. У руководства республики хватило здравого смысла отменить странную акцию по масштабному «вручению ордена Иуды» президенту Украины Порошенко. Акция изначально бессмысленная, лишённая какого бы то ни было внутреннего содержания. Порошенко – кровавый убийца, садист и изверг, по горло стоящий в донбасской крови. Но жителей Донбасса он не предавал, так какие к нему требования? Он убийца? Да. Он обещал своим избирателям путь в Европу и НАТО, и ведёт их именно туда. Он обещал Донбассу подвалы? Там и провели пять лет войны многие жители республики.


Считают ли жители ДНР себя причастными к украинским выборам? По ощущениям - нет. Разве много среди них тех, кто на самом деле хотел бы вернуться в состав Украины?


Поначалу среди населения республики сохранялись проукраинские настроения, пусть в минимальном количестве, но тем не менее. Но по истечению пяти лет войны, когда Украина всё глубже и глубже отсекала жителей Донбасса от себя, всё больше и больше унижая их, даже самые верные «проукраинцы» поняли – ждать от этого государства нечего. Нечего – кроме наказания. Ведь всё, что слышат жители ДНР в свой адрес все эти годы – это угрозы прийти и наказать. Требования платить и каяться. Кто-то из украинских политиков предлагает суровое, и даже жестокое наказание - лагеря и поражение в правах на десятилетия, кто-то – более мягкое, «всего лишь» запрет на работу в органах власти, запрет быть избранным, амнистию после прохождения теста на «детекторе лжи». Но никто, решительно никто из них, не говорит о примирении, никто даже не заикается о том, чтобы попросить прощения у жителей Донбасса. А потому даже самые верные «заединщики» давно остыли по отношению к Киеву.


Неудивительно, что и «Орден Иуды» для Порошенко возить по Донбассу больше не будут. Потому что акция, придуманная непонятно кем и зачем, изначально бессмысленная – ведь дончане не считают себя украинцами. Порошенко - не их президент. Отменён и концерт Дениса Клявера и Согдианы – просто интересно, о чём бы они говорили со сцены? Поздравляли с выборами президента Украины? Кляли Порошенко? Напоминали о том, что завтра 1 апреля, День смеха (или дурака, кому как больше нравится)? Чему планировалось посвятить этот концерт?


Не наши политики


О безразличии жителей республики к украинским выборам говорят и результаты соцопроса, проведенного донецким сайтом DNR Live. 35% респондентов на вопрос о том, кто из лидеров президентской гонки сможет остановить войну в Донбассе, ответили, что их вообще не интересуют выборы на Украине. 35% - это каждый третий житель республики. А с учётом того, что почти 50% назвали предстоящие украинские выборы фарсом - то есть люди не разбираются в программах, кандидатах и их обещаниях – можно говорить о том, что почти 80% жителей республики равнодушны к происходящему у соседей. Лишь 9% опрошенных сделали бы ставку на Юрия Бойко, менее двух процентов думают, что Зеленский или Тимошенко смогут остановить войну. Согласитесь – это исторический минимум заинтересованности и доверия. Порошенко, в честь которого чуть было не устроили многотысячный митинг в Донецке, не набрал ни одного процента голосов в ходе опроса. «Это не наши выборы, не наши политики», - говорят жители Донецка. И действительно, хоть кто-то из лидеров украинской оппозиции хоть раз побывал за 5 лет в Донецке?


Украина стремительно уходит из сознания донбассовцев. Да, пенсионеры всё ещё ездят за пенсиями, но это – от безысходности и нищеты, а не от искренней заинтересованности в делах Украины. Да, у многих живут родственники на Украине, но эти связи чисто семейные, не имеющие отношения к политике государства. В массовом же сознании Украины уже почти нет. Почти – потому что она всё же напоминает о своём существовании регулярными обстрелами.


Российский паспорт - главная проблема


А вот гораздо больше жителей республики интересуют слухи о том, что скоро им начнут выдавать российские паспорта. Изначально информацию в своём telegram-канале распространил журналист Семён Пегов. Опираясь на информацию Пегова, об этом же говорили ведущие программы «60 минут» на федеральном ВГТРК. Также о скорой паспортизации донбассовцев писал на своей странице в социальной сети Александр Ходаковский. Из известных имён, пожалуй, это всё. Никакой официальной информации на этот счёт, разумеется, нет. Что заставляет задуматься о том, а не фейк ли всё это, вброшенный перед украинскими выборами? Жители республики, которых уже неоднократно обманывали подобным образом, относятся к слухам настороженно, но в глубине души очень верят, что уж на этот-то раз точно выдадут!


Ревизия личного состава армейских частей и руководителей администраций на предмет гражданства в ДНР началась ещё осенью прошлого года. По слухам, действительно готовится масштабное «обилечивание» военных, после – сотрудников органов власти. Естественно, выдача состоится только при наличии паспорта ДНР. Говорят и о пенсионерах, но это вряд ли. В ДНР их свыше 600 тысяч – выдать паспорта такому огромному количеству людей быстро просто нереально. Да и никакой подготовки, видимой глазу, на этот счёт в Донецке не ведётся.


Слухи о получении российских паспортов возникли не на ровном месте. Закон об упрощении получения гражданства России гражданами Украины Государственная дума РФ приняла ещё в июле 2017 года. Потом последовал закон, которым глава государства наделялся полномочиями определять категории иностранцев, которые могут получать российское гражданство в упрощенном режиме, а те в свою очередь смогут подавать заявления «по месту пребывания в выбранном для проживания регионе», Владимир Путин подписал его 28 декабря 2018 года. Тогда же чиновники российского МВД поясняли, что закон распространяется на «соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима», явно намекая на Донбасс. В апреле уже текущего года как раз и ожидается указ президента с определением тех самых «льготных категорий иностранных граждан».


Выдадут паспорта или в очередной раз обманут? И, если выдадут, то кому и как скоро? Нужно ли для этого ехать в Россию или всё можно будет оформить прямо в родном городе? А также – как выжить, где найти достойную работу, куда уехать на заработки, какое будущее ждёт детей.


Вот какие вопросы волнуют жителей республики в первую очередь. Но уж точно не президентские выборы на Украине, и их победитель. Дончане знают, что «их» кандидата там нет. За пять лет войны Украина превратилась в соседнее государство, и станет ли оно вновь родным – большой вопрос. В обозримом будущем – точно нет.


Кого бы вы поддержали на выборах президента Украины?

  • Бойко


  • Вилкул


  • Гриценко


  • Зеленский


  • Ляшко


  • Порошенко


  • Тимошенко


  • Никого из них



Проголосовать

В Донецке тихо, безветренно и светит солнце. Весна. Если бы не российские каналы, никто бы в ДНР и не вспомнил о том, что сегодня в соседней стране выборы. Именно так. За пять лет войны Украина из «родной» превратилась в «соседнюю» страну, которая живёт своей жизнью и лишь периодически напоминает о себе обстрелами разной степени интенсивности. Торжества отменяются Власти ДНР все-таки включили здравый смысл и решили не устраивать митингов и автопробегов, которые должны были продемонстрировать игнорирование выборов. 31 марта в ДНР все эти мероприятия отменяются. Не состоятся ни митинг, ни концерт, ни автопробег. У руководства республики хватило здравого смысла отменить странную акцию по масштабному «вручению ордена Иуды» президенту Украины Порошенко. Акция изначально бессмысленная, лишённая какого бы то ни было внутреннего содержания. Порошенко – кровавый убийца, садист и изверг, по горло стоящий в донбасской крови. Но жителей Донбасса он не предавал, так какие к нему требования? Он убийца? Да. Он обещал своим избирателям путь в Европу и НАТО, и ведёт их именно туда. Он обещал Донбассу подвалы? Там и провели пять лет войны многие жители республики. Считают ли жители ДНР себя причастными к украинским выборам? По ощущениям - нет. Разве много среди них тех, кто на самом деле хотел бы вернуться в состав Украины? Поначалу среди населения республики сохранялись проукраинские настроения, пусть в минимальном количестве, но тем не менее. Но по истечению пяти лет войны, когда Украина всё глубже и глубже отсекала жителей Донбасса от себя, всё больше и больше унижая их, даже самые верные «проукраинцы» поняли – ждать от этого государства нечего. Нечего – кроме наказания. Ведь всё, что слышат жители ДНР в свой адрес все эти годы – это угрозы прийти и наказать. Требования платить и каяться. Кто-то из украинских политиков предлагает суровое, и даже жестокое наказание - лагеря и поражение в правах на десятилетия, кто-то – более мягкое, «всего лишь» запрет на работу в органах власти, запрет быть избранным, амнистию после прохождения теста на «детекторе лжи». Но никто, решительно никто из них, не говорит о примирении, никто даже не заикается о том, чтобы попросить прощения у жителей Донбасса. А потому даже самые верные «заединщики» давно остыли по отношению к Киеву. Неудивительно, что и «Орден Иуды» для Порошенко возить по Донбассу больше не будут. Потому что акция, придуманная непонятно кем и зачем, изначально бессмысленная – ведь дончане не считают себя украинцами. Порошенко - не их президент. Отменён и концерт Дениса Клявера и Согдианы – просто интересно, о чём бы они говорили со сцены? Поздравляли с выборами президента Украины? Кляли Порошенко? Напоминали о том, что завтра 1 апреля, День смеха (или дурака, кому как больше нравится)? Чему планировалось посвятить этот концерт? Не наши политики О безразличии жителей республики к украинским выборам говорят и результаты соцопроса, проведенного донецким сайтом DNR Live. 35% респондентов на вопрос о том, кто из лидеров президентской гонки сможет остановить войну в Донбассе, ответили, что их вообще не интересуют выборы на Украине. 35% - это каждый третий житель республики. А с учётом того, что почти 50% назвали предстоящие украинские выборы фарсом - то есть люди не разбираются в программах, кандидатах и их обещаниях – можно говорить о том, что почти 80% жителей республики равнодушны к происходящему у соседей. Лишь 9% опрошенных сделали бы ставку на Юрия Бойко, менее двух процентов думают, что Зеленский или Тимошенко смогут остановить войну. Согласитесь – это исторический минимум заинтересованности и доверия. Порошенко, в честь которого чуть было не устроили многотысячный митинг в Донецке, не набрал ни одного процента голосов в ходе опроса. «Это не наши выборы, не наши политики», - говорят жители Донецка. И действительно, хоть кто-то из лидеров украинской оппозиции хоть раз побывал за 5 лет в Донецке? Украина стремительно уходит из сознания донбассовцев. Да, пенсионеры всё ещё ездят за пенсиями, но это – от безысходности и нищеты, а не от искренней заинтересованности в делах Украины. Да, у многих живут родственники на Украине, но эти связи чисто семейные, не имеющие отношения к политике государства. В массовом же сознании Украины уже почти нет. Почти – потому что она всё же напоминает о своём существовании регулярными обстрелами. Российский паспорт - главная проблема А вот гораздо больше жителей республики интересуют слухи о том, что скоро им начнут выдавать российские паспорта. Изначально информацию в своём telegram-канале распространил журналист Семён Пегов. Опираясь на информацию Пегова, об этом же говорили ведущие программы «60 минут» на федеральном ВГТРК. Также о скорой паспортизации донбассовцев писал на своей странице в социальной сети Александр Ходаковский. Из известных имён, пожалуй, это всё. Никакой официальной информации на этот счёт, разумеется, нет. Что заставляет задуматься о том, а не фейк ли всё это, вброшенный перед украинскими выборами? Жители республики, которых уже неоднократно обманывали подобным образом, относятся к слухам настороженно, но в глубине души очень верят, что уж на этот-то раз точно выдадут! Ревизия личного состава армейских частей и руководителей администраций на предмет гражданства в ДНР началась ещё осенью прошлого года. По слухам, действительно готовится масштабное «обилечивание» военных, после – сотрудников органов власти. Естественно, выдача состоится только при наличии паспорта ДНР. Говорят и о пенсионерах, но это вряд ли. В ДНР их свыше 600 тысяч – выдать паспорта такому огромному количеству людей быстро просто нереально. Да и никакой подготовки, видимой глазу, на этот счёт в Донецке не ведётся. Слухи о получении российских паспортов возникли не на ровном месте. Закон об упрощении получения гражданства России гражданами Украины Государственная дума РФ приняла ещё в июле 2017 года. Потом последовал закон, которым глава государства наделялся полномочиями определять категории иностранцев, которые могут получать российское гражданство в упрощенном режиме, а те в свою очередь смогут подавать заявления «по месту пребывания в выбранном для проживания регионе», Владимир Путин подписал его 28 декабря 2018 года. Тогда же чиновники российского МВД поясняли, что закон распространяется на «соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима», явно намекая на Донбасс. В апреле уже текущего года как раз и ожидается указ президента с определением тех самых «льготных категорий иностранных граждан». Выдадут паспорта или в очередной раз обманут? И, если выдадут, то кому и как скоро? Нужно ли для этого ехать в Россию или всё можно будет оформить прямо в родном городе? А также – как выжить, где найти достойную работу, куда уехать на заработки, какое будущее ждёт детей. Вот какие вопросы волнуют жителей республики в первую очередь. Но уж точно не президентские выборы на Украине, и их победитель. Дончане знают, что «их» кандидата там нет. За пять лет войны Украина превратилась в соседнее государство, и станет ли оно вновь родным – большой вопрос. В обозримом будущем – точно нет. Кого бы вы поддержали на выборах президента Украины? Бойко Вилкул Гриценко Зеленский Ляшко Порошенко Тимошенко Никого из них Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика