2014 год, штурм Харьковской ОГА: Аваков лично приказал «Ягуару» «Стрелять!» по «сепаратистам» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Pearcy
Опубликовано: 12:20, 10 апреля 2019
Военные действия

2014 год, штурм Харьковской ОГА: Аваков лично приказал «Ягуару» «Стрелять!» по «сепаратистам» - «Военное обозрение»

Утром 8 апреля 2014 года исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проведении в Харькове «антитеррористической операции» и направил в город для подавления сторонников референдума, Новороссии и «Русской весны» винницкий полк специального назначения «Ягуар» Внутренних войск МВД Украины, разрешив бойцам отрывать огонь на поражение по мирным харьковчанам.
2014 год, штурм Харьковской ОГА: Аваков лично приказал «Ягуару» «Стрелять!» по «сепаратистам» - «Военное обозрение»

Утром 8 апреля 2014 года исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проведении в Харькове «антитеррористической операции» и направил в город для подавления сторонников референдума, Новороссии и «Русской весны» винницкий полк специального назначения «Ягуар» Внутренних войск МВД Украины, разрешив бойцам отрывать огонь на поражение по мирным харьковчанам.


Данное признание Аваков сделал в интервью, опубликованном пресс-службой Министерства внутренних дел Украины.

По его словам, в 2014 году харьковские чиновники и бизнесмены, опасаясь происходящему в Донецкой и Луганской областях, решили, что Первой столице Украины не нужна война. Аваков заявил, что в Харькове нашлись представители элиты, которые взяли на себя ответственность освободить город от «нечести».


«Мы решились на штурм. Мы не могли представить, как это — стрелять в людей. Меня спросили: "Стрелять, если нужно?". Мы еще не могли отойти от страшных смертей на майдане. Это было беспрецедентно. Я ответил: "Стрелять!"» — признался Аваков.


«На весь штурм понадобилось 17 минут. Задержали 74 человека. Это также было беспрецедентно. Это была отрезвляющая нота, которая показала россиянам, что с Харьковом это не пройдет если нужно?» — добавил Аваков.


По его словам, «антитеррористическую операцию» в Харькове контролировал в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который в 2014 году занимал пост исполняющего обязанности президента страны. После её завершения он лично с трибуны Верховной Рады Украины объявил о подавлении харьковских «сепаратистов».




Утром 8 апреля 2014 года исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проведении в Харькове «антитеррористической операции» и направил в город для подавления сторонников референдума, Новороссии и «Русской весны» винницкий полк специального назначения «Ягуар» Внутренних войск МВД Украины, разрешив бойцам отрывать огонь на поражение по мирным харьковчанам. Данное признание Аваков сделал в интервью, опубликованном пресс-службой Министерства внутренних дел Украины. По его словам, в 2014 году харьковские чиновники и бизнесмены, опасаясь происходящему в Донецкой и Луганской областях, решили, что Первой столице Украины не нужна война. Аваков заявил, что в Харькове нашлись представители элиты, которые взяли на себя ответственность освободить город от «нечести». «Мы решились на штурм. Мы не могли представить, как это — стрелять в людей. Меня спросили: "Стрелять, если нужно?". Мы еще не могли отойти от страшных смертей на майдане. Это было беспрецедентно. Я ответил: "Стрелять!"» — признался Аваков. «На весь штурм понадобилось 17 минут. Задержали 74 человека. Это также было беспрецедентно. Это была отрезвляющая нота, которая показала россиянам, что с Харьковом это не пройдет если нужно?» — добавил Аваков. По его словам, «антитеррористическую операцию» в Харькове контролировал в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который в 2014 году занимал пост исполняющего обязанности президента страны. После её завершения он лично с трибуны Верховной Рады Украины объявил о подавлении харьковских «сепаратистов».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика