Украина через международный трибунал добивается освобождения пленных моряков - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Hardman
Опубликовано: 21:47, 16 апреля 2019
Военные действия

Украина через международный трибунал добивается освобождения пленных моряков - «Военное обозрение»

Сегодня,16 апреля, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) касательно применения временных мер против России с целью освобождения 24 военнопленных моряков и трех военно-морских судов, захваченных 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.
Украина через международный трибунал добивается освобождения пленных моряков - «Военное обозрение»

Сегодня,16 апреля, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) касательно применения временных мер против России с целью освобождения 24 военнопленных моряков и трех военно-морских судов, захваченных 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.


Как сообщается на сайте МИДа, Украина в своем запросе ссылается на конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS), согласно которой военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет: иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и подвергать судопроизводству.


В МИД утверждают, что захват Россией кораблей в Черном море и попытка уголовного преследования украинских моряков грубо нарушает UNCLOS.

Также в ведомстве отметили, что 1 апреля Украина предупредида РФ о намерении начать обязательное арбитражное производство согласно UNCLOS.

«Сегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезной и непоправимый вред, который будет нанесен продолжающимся содержанием военно-морских судов Украины и продолжающимся содержанием и судебным преследованием ее военнослужащих. Следующим шагом в производстве станет рассмотрение дела ITLOS по просьбе Украины. Украина ожидает, что подобное слушания будет запланировано в течение ближайших нескольких недель, и решение будет выдано вскоре после этого», — говорится в заявлении.

В свою очередь президент Петро Порошенко выразил надежду, что трибунал за «считанные недели» обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские суда.

«Если для РФ это политическая игра и шантаж, то для нас — это борьба за судьбы наших граждан и уважение к требованиям международного права. Как бы не кичился агрессор, его действия уже надежно скованы принятыми нами мерами — это и дипломатическое давление, это и запущены процедуры ЕСПЧ, и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву», — говорится в заявлении главы государства.



Напомним, 25 ноября 2018 года проход из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив завершился задержанием российской стороной двух малых бронированных артиллерийских катеров: «Бердянск» и «Никополь», и буксира «Яны Капу». 24 моряка, находившихся на украинских плавсредствах, арестованы и в настоящее время находятся в московском СИЗО «Лефортово».


Сегодня,16 апреля, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) касательно применения временных мер против России с целью освобождения 24 военнопленных моряков и трех военно-морских судов, захваченных 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. Как сообщается на сайте МИДа, Украина в своем запросе ссылается на конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS), согласно которой военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет: иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и подвергать судопроизводству. В МИД утверждают, что захват Россией кораблей в Черном море и попытка уголовного преследования украинских моряков грубо нарушает UNCLOS. Также в ведомстве отметили, что 1 апреля Украина предупредида РФ о намерении начать обязательное арбитражное производство согласно UNCLOS. «Сегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезной и непоправимый вред, который будет нанесен продолжающимся содержанием военно-морских судов Украины и продолжающимся содержанием и судебным преследованием ее военнослужащих. Следующим шагом в производстве станет рассмотрение дела ITLOS по просьбе Украины. Украина ожидает, что подобное слушания будет запланировано в течение ближайших нескольких недель, и решение будет выдано вскоре после этого», — говорится в заявлении. В свою очередь президент Петро Порошенко выразил надежду, что трибунал за «считанные недели» обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские суда. «Если для РФ это политическая игра и шантаж, то для нас — это борьба за судьбы наших граждан и уважение к требованиям международного права. Как бы не кичился агрессор, его действия уже надежно скованы принятыми нами мерами — это и дипломатическое давление, это и запущены процедуры ЕСПЧ, и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву», — говорится в заявлении главы государства. Напомним, 25 ноября 2018 года проход из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив завершился задержанием российской стороной двух малых бронированных артиллерийских катеров: «Бердянск» и «Никополь», и буксира «Яны Капу». 24 моряка, находившихся на украинских плавсредствах, арестованы и в настоящее время находятся в московском СИЗО «Лефортово».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика