Зеленский - транзитный президент «Порошенко-лайт» или самостоятельная фигура? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 12:00, 25 апреля 2019
Военные действия

Зеленский - транзитный президент «Порошенко-лайт» или самостоятельная фигура? - «Военное обозрение»

После вчерашнего заявления Владимира Зеленского о том, что Россия, выдавая свои паспорта жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», остаются лишь надежды. Много, но, увы, лишь надежды.
Зеленский - транзитный президент «Порошенко-лайт» или самостоятельная фигура? - «Военное обозрение»

После вчерашнего заявления Владимира Зеленского о том, что Россия, выдавая свои паспорта жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», остаются лишь надежды. Много, но, увы, лишь надежды.


Во-первых, на то, что его слова – это лишь тактическая риторика, призванная облегчить его реальный приход к власти. Например. Не напугать Верховную Раду еще больше, не спровоцировать путч неонацистов и неофашистов, предотвратить заговор олигархов против себя, не вызвать стремление фанатиков убить победителя гонки и т. д. и т. п. Ведь что бы там ни говорили вокруг, а до официального признания результатов выборов Центризбиркомом и до полноценной и законной инаугурации Зеленский – это официально лишь кандидат, который набрал на выборах более 73% голосов и победил в гонке предыдущего главу государства Петра Порошенко, который не сложил полномочия, а упирается в своем кресле и вырывается из пут неизбежности, как псих в руках санитаров, который привык к такому комфорту. Все! Если сейчас с Зеленским, на дай Бог, что случится, он – еще даже не шестой президент независимой Украины. Исчезни он, и Порошенко будет проводить новые выборы и править, править, править. Вволю! Так, что мало не покажется. Особенно тем, кто уже перекрасился в зеленое и переобулся в воздухе, замазывая «зеленкой» (модно же!) или йодом взорванные пуканы. Типа премьера Гройсмана.


Во-вторых, что Зеленский – это, несмотря на свою видимую политическую «воздушность» и случайность в кресле президента, все же не «голограмма Коломойского», не «марионетка», не «обертка» на пустоте, а пусть и «кот в мешке», но такой котяра, который еще покажет, что лев – тоже из кошачьих. Когда маленький – миленький и няшный, но когда вырастет…


Дело вот ведь в чем: когда Зеленский стал обрастать политической плотью и обретать реальные контуры победителя, то все заговорили, что вот с ним-де Запад и его кураторы Украины и проводят мягкий «транзит власти» в стране. Передают главное кресло от опостылевшего всем и проворовавшегося до нательных крестов на бедных украинцах Порошенко к новому фигуранту, который нов лицом, по старой сути – «Порошенко-лайт». То есть человек, который так же безропотно будет выполнять все указания «старших», но на глазах оскотиниваться, нагло воровать и цинично подличать будет меньше, чем Порошенко. Будет работать так же грубо и бесцеремонно, продавая интересы Украины, но видимость создавать другую.


И потому для Зеленского – это вопрос уже недалекого будущего: традиционно показать всему обществу и кураторам за пределами Украины, «кто из ху» - или «транзитный пассажир» и президент с функциями «вьетнамского космонавта (в ракете летать, но руками ничего не трогать). Или все же реальный руководитель со своей программой и собственными амбициями. Сейчас Зеленский откровенно крутится, как уж под вилами, которыми в него норовят ткнуть со всех сторон. Либо флюгер, который еще не поймал «базовый» ветер свой собственный или заказной. Все ждут: «вот приедет Беня (Игорь Коломойский) и всем все покажет и расскажет». В том числе, и самому Зеленскому. Что ж, ждем-с. Хотя сам Зеленский уверяет, что будет с Коломойским «разговаривать серьезно». Уже смешно, конечно. Но - а вдруг?!


В-третьих, все сегодня пытаются влить в «сосуд Зеленский» свое мировоззренческое наполнение и упрекают победителя провалившегося и обанкротившегося Порошенко, что, мол, у него (Зеленского) «нет своей идеологии». А побежденного (Порошенко), дескать, она была – плохо скрытый, практически зоологический и пещерный неонацизм бандеровского толка, замешанный на звериной русофобии и присыпанный сверху для блезиру модными и расхожими демократическими прибамбасами. На то, если честно, все и похоже: кажется, что Зеленский - идеологически «девственен» и пуст головой, как его предшественник Порошенко с тяжелого опохмела, когда ему казалось, что жизнь начинается заново. До первой головной боли.


Но, в принципе, сегодня уже очевидны три главных «кита», на которых может «угнездиться» и принести реальную пользу президенту Зеленскому, оставив его в истории страны спасителем, объединителем и миротворцем:


- «нету у нас другой земли». В одной из своих «квартальных» песен Зеленский еще в кровавом 2014-м спел с друзьями, что, мол, нет у них иной земли, кроме Украины. Это и есть главное: если он хочет быть президентом Украины, то об Украине и должен заботиться, а не бросаться «Кемскими волостями». Как его предшественники-«демократы с майдана» – Виктор Ющенко профукал шельф у острова змеиный в Черном море или Порошенко, при котором Крым ушел в Россию, а части Донбасса «намылились», похоже, туда же, где Владимир Путин уже пошел им навстречу. Зеленский должен хранить территориальную целостность и неприкосновенность Украины не на словах, а на деле. То бишь не провоцируя народ на уход, не удерживая его исключительно силой оружия и армии, а договариваясь с людьми о лучшей жизни в Украине. И не только договариваясь, а обеспечивая ее. Трудно. Конечно. Но другие же президенты как-то справляются;


- «нету другого народа». Зеленский изначально должен уяснить, что жить ему нужно с нынешними украинцами и править ими же. Никто и ниоткуда не пришлет других людей в Украину по принципу сталинской коллективизации – «колхозы создали – присылайте колхозников». Нет, Михо Саакашвили или Ульяну Супрун, конечно, можно подогнать, но толку-то от этого не будет. Зеленский должен строить Украину со всеми украинцами и для всех украинцев. Не деля их на расово правильных и генетически ущербных, на «укропов» и «колорадов». Напоминаю ему слова умного человека Артура Шопенгауэра о национальной спеси: «Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости». Это он и про нынешних дурачков-украинизаторов тоже сказал;


- «только мир может объединить Украину и украинцев». Зеленский должен с самого начала понять, что в гражданской войне или даже конфликте не бывает ни победителей, ни побежденных. Нет, силой оружия одна сторона может вырезать и усмирить другую. Но только устранение причин розни, неприязни и войны окончательно примиряет людей и делает эту войну невозможной впредь. Понятно, что это аксиома и банальность, но они из тех, которые только кажутся легкими. На деле же они требуют кропотливой работы, политического и человеческого такта и почти абсолютного гуманизма.


Понимает ли это Зеленский и его «Зе-команда»? Если анализировать их «боевую» и национал-патриотическую ответку Путину на паспорта для жителей ДНР и ЛНР, то кажется, что не очень. Но и проблески надежды есть. В заявлении от имени Зеленского сказано, что Украина «будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях». И что одним из приоритетов Зеленского на посту президента «будет решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий».


Понятно, что Зеленскому еще предстоит найти в Донбассе «оккупантов», которых даже ОБСЕ не видит. Но слова о «решении насущных проблем», еще раз повторяю, обнадеживают. Хотя и Порошенко-«стронг» такое что-то тоже говорил. Но не делал-то все наоборот, и договорился.


Признавать ли России выборы в Украине?

  • Да, если победит Зеленский


  • Да, в любом случае


  • Нет, в любом случае


  • Взять паузу на несколько месяцев и решить позже



Проголосовать

После вчерашнего заявления Владимира Зеленского о том, что Россия, выдавая свои паспорта жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», остаются лишь надежды. Много, но, увы, лишь надежды. Во-первых, на то, что его слова – это лишь тактическая риторика, призванная облегчить его реальный приход к власти. Например. Не напугать Верховную Раду еще больше, не спровоцировать путч неонацистов и неофашистов, предотвратить заговор олигархов против себя, не вызвать стремление фанатиков убить победителя гонки и т. д. и т. п. Ведь что бы там ни говорили вокруг, а до официального признания результатов выборов Центризбиркомом и до полноценной и законной инаугурации Зеленский – это официально лишь кандидат, который набрал на выборах более 73% голосов и победил в гонке предыдущего главу государства Петра Порошенко, который не сложил полномочия, а упирается в своем кресле и вырывается из пут неизбежности, как псих в руках санитаров, который привык к такому комфорту. Все! Если сейчас с Зеленским, на дай Бог, что случится, он – еще даже не шестой президент независимой Украины. Исчезни он, и Порошенко будет проводить новые выборы и править, править, править. Вволю! Так, что мало не покажется. Особенно тем, кто уже перекрасился в зеленое и переобулся в воздухе, замазывая «зеленкой» (модно же!) или йодом взорванные пуканы. Типа премьера Гройсмана. Во-вторых, что Зеленский – это, несмотря на свою видимую политическую «воздушность» и случайность в кресле президента, все же не «голограмма Коломойского», не «марионетка», не «обертка» на пустоте, а пусть и «кот в мешке», но такой котяра, который еще покажет, что лев – тоже из кошачьих. Когда маленький – миленький и няшный, но когда вырастет… Дело вот ведь в чем: когда Зеленский стал обрастать политической плотью и обретать реальные контуры победителя, то все заговорили, что вот с ним-де Запад и его кураторы Украины и проводят мягкий «транзит власти» в стране. Передают главное кресло от опостылевшего всем и проворовавшегося до нательных крестов на бедных украинцах Порошенко к новому фигуранту, который нов лицом, по старой сути – «Порошенко-лайт». То есть человек, который так же безропотно будет выполнять все указания «старших», но на глазах оскотиниваться, нагло воровать и цинично подличать будет меньше, чем Порошенко. Будет работать так же грубо и бесцеремонно, продавая интересы Украины, но видимость создавать другую. И потому для Зеленского – это вопрос уже недалекого будущего: традиционно показать всему обществу и кураторам за пределами Украины, «кто из ху» - или «транзитный пассажир» и президент с функциями «вьетнамского космонавта (в ракете летать, но руками ничего не трогать). Или все же реальный руководитель со своей программой и собственными амбициями. Сейчас Зеленский откровенно крутится, как уж под вилами, которыми в него норовят ткнуть со всех сторон. Либо флюгер, который еще не поймал «базовый» ветер свой собственный или заказной. Все ждут: «вот приедет Беня (Игорь Коломойский) и всем все покажет и расскажет». В том числе, и самому Зеленскому. Что ж, ждем-с. Хотя сам Зеленский уверяет, что будет с Коломойским «разговаривать серьезно». Уже смешно, конечно. Но - а вдруг?! В-третьих, все сегодня пытаются влить в «сосуд Зеленский» свое мировоззренческое наполнение и упрекают победителя провалившегося и обанкротившегося Порошенко, что, мол, у него (Зеленского) «нет своей идеологии». А побежденного (Порошенко), дескать, она была – плохо скрытый, практически зоологический и пещерный неонацизм бандеровского толка, замешанный на звериной русофобии и присыпанный сверху для блезиру модными и расхожими демократическими прибамбасами. На то, если честно, все и похоже: кажется, что Зеленский - идеологически «девственен» и пуст головой, как его предшественник Порошенко с тяжелого опохмела, когда ему казалось, что жизнь начинается заново. До первой головной боли. Но, в принципе, сегодня уже очевидны три главных «кита», на которых может «угнездиться» и принести реальную пользу президенту Зеленскому, оставив его в истории страны спасителем, объединителем и миротворцем: - «нету у нас другой земли». В одной из своих «квартальных» песен Зеленский еще в кровавом 2014-м спел с друзьями, что, мол, нет у них иной земли, кроме Украины. Это и есть главное: если он хочет быть президентом Украины, то об Украине и должен заботиться, а не бросаться «Кемскими волостями». Как его предшественники-«демократы с майдана» – Виктор Ющенко профукал шельф у острова змеиный в Черном море или Порошенко, при котором Крым ушел в Россию, а части Донбасса «намылились», похоже, туда же, где Владимир Путин уже пошел им навстречу. Зеленский должен хранить территориальную целостность и неприкосновенность Украины не на словах, а на деле. То бишь не провоцируя народ на уход, не удерживая его исключительно силой оружия и армии, а договариваясь с людьми о лучшей жизни в Украине. И не только договариваясь, а обеспечивая ее. Трудно. Конечно. Но другие же президенты как-то справляются; - «нету другого народа». Зеленский изначально должен уяснить, что жить ему нужно с нынешними украинцами и править ими же. Никто и ниоткуда не пришлет других людей в Украину по принципу сталинской коллективизации – «колхозы создали – присылайте колхозников». Нет, Михо Саакашвили или Ульяну Супрун, конечно, можно подогнать, но толку-то от этого не будет. Зеленский должен строить Украину со всеми украинцами и для всех украинцев. Не деля их на расово правильных и генетически ущербных, на «укропов» и «колорадов». Напоминаю ему слова умного человека Артура Шопенгауэра о национальной спеси: «Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости». Это он и про нынешних дурачков-украинизаторов тоже сказал; - «только мир может объединить Украину и украинцев». Зеленский должен с самого начала понять, что в гражданской войне или даже конфликте не бывает ни победителей, ни побежденных. Нет, силой оружия одна сторона может вырезать и усмирить другую. Но только устранение причин розни, неприязни и войны окончательно примиряет людей и делает эту войну невозможной впредь. Понятно, что это аксиома и банальность, но они из тех, которые только кажутся легкими. На деле же они требуют кропотливой работы, политического и человеческого такта и почти абсолютного гуманизма. Понимает ли это Зеленский и его «Зе-команда»? Если анализировать их «боевую» и национал-патриотическую ответку Путину на паспорта для жителей ДНР и ЛНР, то кажется, что не очень. Но и проблески надежды есть. В заявлении от имени Зеленского сказано, что Украина «будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях». И что одним из приоритетов Зеленского на посту президента «будет решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий». Понятно, что Зеленскому еще предстоит найти в Донбассе «оккупантов», которых даже ОБСЕ не видит. Но слова о «решении насущных проблем», еще раз повторяю, обнадеживают. Хотя и Порошенко-«стронг» такое что-то тоже говорил. Но не делал-то все наоборот, и договорился. Признавать ли России выборы в Украине? Да, если победит Зеленский Да, в любом случае Нет, в любом случае Взять паузу на несколько месяцев и решить позже Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика