Украина договаривается с США о поставках газа - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Варвара
Опубликовано: 21:10, 03 мая 2019
Военные действия

Украина договаривается с США о поставках газа - «Военное обозрение»

«Нафтогаз Украины» ведет переговоры о возможности получения сжиженного газа из США.
Украина договаривается с США о поставках газа - «Военное обозрение»

«Нафтогаз Украины» ведет переговоры о возможности получения сжиженного газа из США.


Как заявил в интервью «Голосу Америки» глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, Киев и Вашингтон близки к заключению контракта о поставках на Украину американского газа.

«В этот раз мы подошли к этому вопросу (поставок газа из США) очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность есть с обеих сторон. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа», — сказал он.
«Наш главный месседж касается в первую очередь той непростой ситуации, которая сложилась вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года», — отметил глава украинской компании.


Он добавил, что с 2020 года этот договор прекращает действие и пока Киеву позиция «Газпрома» является «непонятной».

«Мы считаем, что они тянут время. Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с 1 января, как это было в 2009 году, то есть 10 лет тому назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им продвинуть собственный интерес», — сказал Коболев.


При этом он предполагает, что вероятность «новой газовой войны» между Киевом и Москвой с 2020 года «очень высока».

Коболев сообщил, что рекомендует украинской власти вести работу в двух направлениях, чтобы упредить возможный дефицит газа в стране — это увеличивать импорт газа с европейского направления, а также наращивать запасы топлива в подземных хранилищах. Он считает, что на текущий год стоит задача увеличить плановые запасы газа в ПХГ Украины на 3 млрд куб. м до 20 млрд куб. м.
По данным СМИ, Коболев 1 мая находился в Вашингтоне, где намеревался заручиться поддержкой американской стороны в газовых переговорах с Россией, а также относительно совместного противодействия строительству газопровода «Северный поток-2».


Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали.

На днях в ЕС сообщили, что газовые переговоры состоятся в ближайшие недели.


«Нафтогаз Украины» ведет переговоры о возможности получения сжиженного газа из США. Как заявил в интервью «Голосу Америки» глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, Киев и Вашингтон близки к заключению контракта о поставках на Украину американского газа. «В этот раз мы подошли к этому вопросу (поставок газа из США) очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность есть с обеих сторон. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа», — сказал он. «Наш главный месседж касается в первую очередь той непростой ситуации, которая сложилась вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года», — отметил глава украинской компании. Он добавил, что с 2020 года этот договор прекращает действие и пока Киеву позиция «Газпрома» является «непонятной». «Мы считаем, что они тянут время. Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с 1 января, как это было в 2009 году, то есть 10 лет тому назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им продвинуть собственный интерес», — сказал Коболев. При этом он предполагает, что вероятность «новой газовой войны» между Киевом и Москвой с 2020 года «очень высока». Коболев сообщил, что рекомендует украинской власти вести работу в двух направлениях, чтобы упредить возможный дефицит газа в стране — это увеличивать импорт газа с европейского направления, а также наращивать запасы топлива в подземных хранилищах. Он считает, что на текущий год стоит задача увеличить плановые запасы газа в ПХГ Украины на 3 млрд куб. м до 20 млрд куб. м. По данным СМИ, Коболев 1 мая находился в Вашингтоне, где намеревался заручиться поддержкой американской стороны в газовых переговорах с Россией, а также относительно совместного противодействия строительству газопровода «Северный поток-2». Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали. На днях в ЕС сообщили, что газовые переговоры состоятся в ближайшие недели.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика