Филарет обнаружил в ПЦУ "антиукраинские и московские силы" - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Харитина
Опубликовано: 20:04, 24 мая 2019
Военные действия

Филарет обнаружил в ПЦУ "антиукраинские и московские силы" - «Военное обозрение»

Филарет, глава "Киевского патриархата", который он не признает распущенным и расформированным, заявил, что в новосозданной ПЦУ имеются "антиукраинские силы", воздействующие на ее главу Епифания.
Филарет обнаружил в ПЦУ "антиукраинские и московские силы" - «Военное обозрение»

Филарет, глава "Киевского патриархата", который он не признает распущенным и расформированным, заявил, что в новосозданной ПЦУ имеются "антиукраинские силы", воздействующие на ее главу Епифания.


Такое заявление Филарет сделал после синода ПЦУ в Киеве, который созвал Епифаний, передает "Капитал".


"Почти все решения, которые принимались на Синоде, были направлены на то, чтобы в Украине не было Киевского патриархата. Что интересно, что на нашего предстоятеля, митрополита Епифания влияют те силы, которые влились, - антиукраинские и московские - и они влияют на предстоятеля, поэтому принимаются такие негативные решения", - заявил Филарет.


В то же время, он отказался ответить, кого именно он имеет в виду, говоря об антиукраинских силах.


Также он подтвердил заявленное ранее несогласие с пунктами Томоса.


"Спасибо Вселенскому патриарху за томос, который он дал, но я не согласен со всем, что написано в Томосе", - добавил Филарет.


Ранее Филарет объявил бойкот Вселенскому патриархату и заявил, что Томос никогда бы не приняли, если бы знали, что в нем написано. Фактически самостоятельности нет, а есть переподчинение от РПЦ Константинополю, отметил Филарет.


Почетный патриарх ПЦУ Филарет также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.


Священный сегодня синод ПЦУ выразил полную поддержку митрополиту Киевскому Епифанию, а также полностью отверг все требования почетного патриарха Филарета относительно изменения статута. В Синоде также заверили, что Церковь сохраняет внутреннее единство.


Митрополит Епифаний заявил, что на данном этапе ПЦУ будет получать миро из Константинополя, хотя против этого и выступил почетный патриарх Филарет, по мнению которого, это подчеркивает зависимость от Константинополя.


Кроме того, Епифаний добавил, что Филарет остался при своем мнении и не признает самороспуска Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Хотя все мы пытались переубедить, доказать, что сейчас юридически и фактически уже нет Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП)", - отметил он.


Филарет, глава "Киевского патриархата", который он не признает распущенным и расформированным, заявил, что в новосозданной ПЦУ имеются "антиукраинские силы", воздействующие на ее главу Епифания. Такое заявление Филарет сделал после синода ПЦУ в Киеве, который созвал Епифаний, передает "Капитал". "Почти все решения, которые принимались на Синоде, были направлены на то, чтобы в Украине не было Киевского патриархата. Что интересно, что на нашего предстоятеля, митрополита Епифания влияют те силы, которые влились, - антиукраинские и московские - и они влияют на предстоятеля, поэтому принимаются такие негативные решения", - заявил Филарет. В то же время, он отказался ответить, кого именно он имеет в виду, говоря об антиукраинских силах. Также он подтвердил заявленное ранее несогласие с пунктами Томоса. "Спасибо Вселенскому патриарху за томос, который он дал, но я не согласен со всем, что написано в Томосе", - добавил Филарет. Ранее Филарет объявил бойкот Вселенскому патриархату и заявил, что Томос никогда бы не приняли, если бы знали, что в нем написано. Фактически самостоятельности нет, а есть переподчинение от РПЦ Константинополю, отметил Филарет. Почетный патриарх ПЦУ Филарет также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Священный сегодня синод ПЦУ выразил полную поддержку митрополиту Киевскому Епифанию, а также полностью отверг все требования почетного патриарха Филарета относительно изменения статута. В Синоде также заверили, что Церковь сохраняет внутреннее единство. Митрополит Епифаний заявил, что на данном этапе ПЦУ будет получать миро из Константинополя, хотя против этого и выступил почетный патриарх Филарет, по мнению которого, это подчеркивает зависимость от Константинополя. Кроме того, Епифаний добавил, что Филарет остался при своем мнении и не признает самороспуска Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Хотя все мы пытались переубедить, доказать, что сейчас юридически и фактически уже нет Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП)", - отметил он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика