Переговоры в Минске: стороны договорились развести войска в Станице Луганской и заключить новое перемирие - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Яков
Опубликовано: 20:33, 05 июня 2019
Военные действия

Переговоры в Минске: стороны договорились развести войска в Станице Луганской и заключить новое перемирие - «Военное обозрение»

В Минске состоялась первая после избрания нового президента Украины встреча Контактной группы. Закончилась она небезрезультатно: достигнуты договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской в ЛНР, до 19 июня должны быть согласованы меры по наступлению нового перемирия. Об этом рассказали все участники переговоров.
Переговоры в Минске: стороны договорились развести войска в Станице Луганской и заключить новое перемирие - «Военное обозрение»

В Минске состоялась первая после избрания нового президента Украины встреча Контактной группы. Закончилась она небезрезультатно: достигнуты договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской в ЛНР, до 19 июня должны быть согласованы меры по наступлению нового перемирия. Об этом рассказали все участники переговоров.


«Стороны договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для возможного подписания уже на следующей встрече 19 июня. При этом есть понимание сторон, что это новое соглашение должно в обязательном порядке предусматривать дополнительные реально действенные меры контроля за соблюдением перемирия», — заявил Борис Грызлов, представитель России на переговорах.


Кроме того, стороны договорились спустя два года безуспешных попыток развести силы на последнем из пилотных участков — Станице Луганской, сообщил Грызлов.


Экономической подгруппе дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае снятия украинской стороной экономической блокады Донбасса.


«В этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы. Надеемся, что прямой диалог Донецка, Луганска и Киева позволит найти взаимоприемлемые решения в рамках работы экономической подгруппы», — сказал Грызлов.



По словам нового/старого представителя Украины Леонида Кучмы, сегодняшний диалог был «более конструктивным по сравнению с предыдущими годами».


Кучма рассказал, что на заседании поднимались вопросы военнопленных, в частности моряков, задержанных в ноябре 2018 года, и вопросы восстановления водоснабжения.


«Что касается обмена военнопленных или незаконно удерживаемых – я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но я четко знаю, что эти вопросы начнут решаться: сколько на сколько и так далее», - сказал он.



Аналогичное заявление сделала и представитель ДНР Наталья Никанорова.


«Мы приветствуем усилия украинской стороны в своего рода перезагрузке команды своих официальных представителей, с которыми сегодня обменялись мнениями и позициями по важнейшим вопросам повесток всех рабочих групп. Представители Украины демонстрировали желание начать конструктивное взаимодействие», — сказала она.


Никанорова подчеркнула, что в Донецке и Луганске рассчитывают на реализацию заявлений, сделанных Киевом в ходе переговоров.


Владислав Дейнего, представитель ЛНР в Контактной группе, в свою очередь подтвердил готовность республики 10 июня провести разведение сил и средств на участке № 1 в районе Станицы Луганской.


Отношения России и Украины при президенте Зеленском

  • Ухудшатся


  • Улучшатся


  • Не изменятся



Проголосовать

В Минске состоялась первая после избрания нового президента Украины встреча Контактной группы. Закончилась она небезрезультатно: достигнуты договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской в ЛНР, до 19 июня должны быть согласованы меры по наступлению нового перемирия. Об этом рассказали все участники переговоров. «Стороны договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для возможного подписания уже на следующей встрече 19 июня. При этом есть понимание сторон, что это новое соглашение должно в обязательном порядке предусматривать дополнительные реально действенные меры контроля за соблюдением перемирия», — заявил Борис Грызлов, представитель России на переговорах. Кроме того, стороны договорились спустя два года безуспешных попыток развести силы на последнем из пилотных участков — Станице Луганской, сообщил Грызлов. Экономической подгруппе дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае снятия украинской стороной экономической блокады Донбасса. «В этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы. Надеемся, что прямой диалог Донецка, Луганска и Киева позволит найти взаимоприемлемые решения в рамках работы экономической подгруппы», — сказал Грызлов. По словам нового/старого представителя Украины Леонида Кучмы, сегодняшний диалог был «более конструктивным по сравнению с предыдущими годами». Кучма рассказал, что на заседании поднимались вопросы военнопленных, в частности моряков, задержанных в ноябре 2018 года, и вопросы восстановления водоснабжения. «Что касается обмена военнопленных или незаконно удерживаемых – я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но я четко знаю, что эти вопросы начнут решаться: сколько на сколько и так далее», - сказал он. Аналогичное заявление сделала и представитель ДНР Наталья Никанорова. «Мы приветствуем усилия украинской стороны в своего рода перезагрузке команды своих официальных представителей, с которыми сегодня обменялись мнениями и позициями по важнейшим вопросам повесток всех рабочих групп. Представители Украины демонстрировали желание начать конструктивное взаимодействие», — сказала она. Никанорова подчеркнула, что в Донецке и Луганске рассчитывают на реализацию заявлений, сделанных Киевом в ходе переговоров. Владислав Дейнего, представитель ЛНР в Контактной группе, в свою очередь подтвердил готовность республики 10 июня провести разведение сил и средств на участке № 1 в районе Станицы Луганской. Отношения России и Украины при президенте Зеленском Ухудшатся Улучшатся Не изменятся Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика