Азаров: Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Иларион
Опубликовано: 12:05, 07 июня 2019
Военные действия

Азаров: Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм - «Военное обозрение»

23 мая в Ивано–Франковске был открыт памятник главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.
Азаров: Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм - «Военное обозрение»

23 мая в Ивано–Франковске был открыт памятник главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.


«Роман Шухевич в Ивано-Франковске не нуждается в лишних представлениях. Тем паче удивительно, что до этого момента в нашем городе не было памятника ему. Аж до сегодняшнего дня… Этот монумент — предостережение врагам и знак для всей Украины, что нация помнит своих героев», — поделился «радостным» событием мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в Facebook.


В связи с этим, послы Польши и Израиля обратились к мэру Ивано-Франковска выразив совместный протест против открытия нового памятника нацистскому коллаборанту и военному преступнику, главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

«Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле», — заявила пресс-служба посольства Польши на Украине.


В совместном польско-израильском письме Марцинкиву послы двух стран объясняют ивано-франковскому мэру, что их неприятно поразило в открытии памятника Шухевичу:

«Во время церемонии открытия вы заявили, что "Шухевич был великой личностью", и призвали присутствовавших школьников наслаждаться видом золотой статуи. Этим письмом мы заявляем протест вашему решению и хотим напомнить детям Ивано-Франковска, их родителям, дедушкам и бабушкам, что Роман Шухевич лично ответственен за убийство десятков тысяч таких же, как они, людей — пулями, огнем, насилием, пытками и другими методами только потому, что они молились богу на польском или иврите».

Они также напоминают украинскому градоначальнику, что жертвы Шухевича до сих пор живы в Польше и Израиле. При этом послы подчеркивают: многих из них спасли соседи-украинцы.


Азаров: Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм - «Военное обозрение»

Комментируя возмущение Польши и Израиля, экс-министр Украины Николай Азаров отметил, что Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм. В своём посту в соцсети, он подчеркнул, что иностранные дипломаты уверены, что учащиеся школ Ивано-Франковска должны знать настоящую историю, а не ту, которую им пытаются навязать украинские власти и перечислил «заслуги» Шухевича:


«В декабре 1942 года была сформирована Украинская повстанческая армия, куда вошла ОУН вместе с батальоном «Нахтигаль». Шухевич к тому моменту стал уже генералом-хорунжим. Он издавал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков.


В 1942 г. Шухевич служил заместителем командира в 201-м охранном батальоне, так называемом Украинском легионе. В течение 9 месяцев это подразделение СС в Белоруссии уничтожило свыше 2000 партизан.


В 1944 г. Шухевич инициировал создание Главного военного штаба УПА. Те, кто противился этому решению, были расстреляны.


С 1945 по 1950 гг. Шухевич был фактически единственным руководителем УПА и ОУН».



23 мая в Ивано–Франковске был открыт памятник главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. «Роман Шухевич в Ивано-Франковске не нуждается в лишних представлениях. Тем паче удивительно, что до этого момента в нашем городе не было памятника ему. Аж до сегодняшнего дня… Этот монумент — предостережение врагам и знак для всей Украины, что нация помнит своих героев», — поделился «радостным» событием мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в Facebook. В связи с этим, послы Польши и Израиля обратились к мэру Ивано-Франковска выразив совместный протест против открытия нового памятника нацистскому коллаборанту и военному преступнику, главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. «Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле», — заявила пресс-служба посольства Польши на Украине. В совместном польско-израильском письме Марцинкиву послы двух стран объясняют ивано-франковскому мэру, что их неприятно поразило в открытии памятника Шухевичу: «Во время церемонии открытия вы заявили, что "Шухевич был великой личностью", и призвали присутствовавших школьников наслаждаться видом золотой статуи. Этим письмом мы заявляем протест вашему решению и хотим напомнить детям Ивано-Франковска, их родителям, дедушкам и бабушкам, что Роман Шухевич лично ответственен за убийство десятков тысяч таких же, как они, людей — пулями, огнем, насилием, пытками и другими методами только потому, что они молились богу на польском или иврите». Они также напоминают украинскому градоначальнику, что жертвы Шухевича до сих пор живы в Польше и Израиле. При этом послы подчеркивают: многих из них спасли соседи-украинцы. Комментируя возмущение Польши и Израиля, экс-министр Украины Николай Азаров отметил, что Запад наконец-то заметил, что на Украине процветает фашизм. В своём посту в соцсети, он подчеркнул, что иностранные дипломаты уверены, что учащиеся школ Ивано-Франковска должны знать настоящую историю, а не ту, которую им пытаются навязать украинские власти и перечислил «заслуги» Шухевича: «В декабре 1942 года была сформирована Украинская повстанческая армия, куда вошла ОУН вместе с батальоном «Нахтигаль». Шухевич к тому моменту стал уже генералом-хорунжим. Он издавал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков. В 1942 г. Шухевич служил заместителем командира в 201-м охранном батальоне, так называемом Украинском легионе. В течение 9 месяцев это подразделение СС в Белоруссии уничтожило свыше 2000 партизан. В 1944 г. Шухевич инициировал создание Главного военного штаба УПА. Те, кто противился этому решению, были расстреляны. С 1945 по 1950 гг. Шухевич был фактически единственным руководителем УПА и ОУН».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика