Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться осенью - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Лукерья
Опубликовано: 12:19, 22 июня 2019
Военные действия

Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться осенью - «Военное обозрение»

Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться уже осенью этого года, если Киев выполнит все необходимые для этого условия. Об этом заявила омбудсмен ДНР, представитель Республики в минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.
Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться осенью - «Военное обозрение»

Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться уже осенью этого года, если Киев выполнит все необходимые для этого условия. Об этом заявила омбудсмен ДНР, представитель Республики в минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.


«Наше основное условие – люди должны быть процессуально очищены. На это может уйти один-два месяца. И если мы будем работать в таком темпе, то провести обмен пленными с украинской стороной, возможно, удастся к осени», — отметила она.


Морозова добавила, что Республика готова приложить максимум усилий для подготовки и проведения обмена. «Ведется работа со списками. Мы ждем от Киева зеркальных мер», — подчеркнула она.


Напомним, в последний раз обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года.


Тем не менее, согласно инсайдерской информации, в Администрации президента Зеленского не спешат выполнять Минские соглашения. Как минимум, до парламентских выборов и после, пока не станет окончательно ясен расклад сил, процесс будет заморожен.


«Прорыва в минских переговорах не будет, снова прозвучат двойные формулировки в Минске. Администрация, как и сам Президент Украины, понимают, что до выборов в ВР делать резкие шаги без смысла. Главная задача заморозить ситуацию и не реагировать на провокации. Предстоящие переговоры будут ради переговоров, где все подтвердят, что Минские соглашения нужно выполнять», - сообщает телеграм-канал Легитимный.


Обсуждение вопроса перемирия, по данным канала, также будет идти, однако, само оно, даже если и будет объявлено, соблюдаться не будет.


Тем не менее, украинская сторона, якобы, намерена добиться проведения обмена пленными в малом количестве (а не «всех на всех», как предусмотрено «Минском») еще до выборов. Это, по мнению политтехнологов избирательной кампании партии Зеленского, сможет не только укрепить, но и дополнительно повысить ее рейтинг.


«Сейчас обе стороны снова уперлись. Наша украинская сторона хочет выторговать мини-обмен перед выборами и обещают многое, но не официально, под честное слово. Обещают сделать всё, но после выборов, когда будет "своё" большинство. Вообщем сейчас всё зависит от Русских, захотят ли они "поверить" украинской стороне и пойти на уступки ил нет», - пишут авторы.


Судя по сообщению Дарьи Морозовой, пока на уступки украинской стороне идти никто не намерен.


Напомним, 19 июня состоялись очередные переговоры в Минском формате. Никакого ощутимого результата они не принесли. Перемирия достичь не удалось, этот вопрос отложен на 2 июля, договоренности о разводе сил и средств в Станице Луганской также не исполнены.


Обмен пленными между Украиной и ДНР может состояться уже осенью этого года, если Киев выполнит все необходимые для этого условия. Об этом заявила омбудсмен ДНР, представитель Республики в минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова. «Наше основное условие – люди должны быть процессуально очищены. На это может уйти один-два месяца. И если мы будем работать в таком темпе, то провести обмен пленными с украинской стороной, возможно, удастся к осени», — отметила она. Морозова добавила, что Республика готова приложить максимум усилий для подготовки и проведения обмена. «Ведется работа со списками. Мы ждем от Киева зеркальных мер», — подчеркнула она. Напомним, в последний раз обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года. Тем не менее, согласно инсайдерской информации, в Администрации президента Зеленского не спешат выполнять Минские соглашения. Как минимум, до парламентских выборов и после, пока не станет окончательно ясен расклад сил, процесс будет заморожен. «Прорыва в минских переговорах не будет, снова прозвучат двойные формулировки в Минске. Администрация, как и сам Президент Украины, понимают, что до выборов в ВР делать резкие шаги без смысла. Главная задача заморозить ситуацию и не реагировать на провокации. Предстоящие переговоры будут ради переговоров, где все подтвердят, что Минские соглашения нужно выполнять», - сообщает телеграм-канал Легитимный. Обсуждение вопроса перемирия, по данным канала, также будет идти, однако, само оно, даже если и будет объявлено, соблюдаться не будет. Тем не менее, украинская сторона, якобы, намерена добиться проведения обмена пленными в малом количестве (а не «всех на всех», как предусмотрено «Минском») еще до выборов. Это, по мнению политтехнологов избирательной кампании партии Зеленского, сможет не только укрепить, но и дополнительно повысить ее рейтинг. «Сейчас обе стороны снова уперлись. Наша украинская сторона хочет выторговать мини-обмен перед выборами и обещают многое, но не официально, под честное слово. Обещают сделать всё, но после выборов, когда будет "своё" большинство. Вообщем сейчас всё зависит от Русских, захотят ли они "поверить" украинской стороне и пойти на уступки ил нет», - пишут авторы. Судя по сообщению Дарьи Морозовой, пока на уступки украинской стороне идти никто не намерен. Напомним, 19 июня состоялись очередные переговоры в Минском формате. Никакого ощутимого результата они не принесли. Перемирия достичь не удалось, этот вопрос отложен на 2 июля, договоренности о разводе сил и средств в Станице Луганской также не исполнены.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика