КСУ обнародовал официальное решение о конституционности декоммунизации - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Goodman
Опубликовано: 00:14, 17 июля 2019
Военные действия

КСУ обнародовал официальное решение о конституционности декоммунизации - «Военное обозрение»

Конституционный суд Украины опубликовал официальное решение по делу о соответствии Конституции закона о декоммунизации, которое было принято сегодня, 17 июля.
КСУ обнародовал официальное решение о конституционности декоммунизации - «Военное обозрение»

Конституционный суд Украины опубликовал официальное решение по делу о соответствии Конституции закона о декоммунизации, которое было принято сегодня, 17 июля.


В КСУ подчеркнули, что «закон был принят с целью недопущения повторения преступлений коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, любой дискриминации по национальному, социальному, классовому, этническому, расовому или другим признакам».


Также целью закона было «восстановление исторической и социальной справедливости, устранение угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины».


«В решении отмечается, что коммунистический режим, так же как и нацистский режим, нанес непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществлял тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, а не соблюдал международные обязательства, нарушал принятые им конституции и законы. Как следствие, несколько поколений украинцев жили в атмосфере всеобъемлющего страха за отсутствия свободы, находились в условиях произвольного ограничения гражданских, политических и других прав и свобод», - говорится в решении суда, которое приводит его пресс-служба.


Также в суде подчеркнули, что красную звезду, а также серп и молот широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицания права украинского народа на собственное независимое государство.


«Выяснив легитимность цели принятия закона и осуществив его всесторонний анализ, Конституционный суд Украины пришел к выводу, что пропаганда коммунистического режима и нацистского режима, публичное использование их символов является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, защита которых является обязанностью всех органов государственной власти, а закон является конституционным», - говорится в сообщении.


Решение является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.


Конституционный суд Украины опубликовал официальное решение по делу о соответствии Конституции закона о декоммунизации, которое было принято сегодня, 17 июля. В КСУ подчеркнули, что «закон был принят с целью недопущения повторения преступлений коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, любой дискриминации по национальному, социальному, классовому, этническому, расовому или другим признакам». Также целью закона было «восстановление исторической и социальной справедливости, устранение угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины». «В решении отмечается, что коммунистический режим, так же как и нацистский режим, нанес непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществлял тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, а не соблюдал международные обязательства, нарушал принятые им конституции и законы. Как следствие, несколько поколений украинцев жили в атмосфере всеобъемлющего страха за отсутствия свободы, находились в условиях произвольного ограничения гражданских, политических и других прав и свобод», - говорится в решении суда, которое приводит его пресс-служба. Также в суде подчеркнули, что красную звезду, а также серп и молот широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицания права украинского народа на собственное независимое государство. «Выяснив легитимность цели принятия закона и осуществив его всесторонний анализ, Конституционный суд Украины пришел к выводу, что пропаганда коммунистического режима и нацистского режима, публичное использование их символов является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, защита которых является обязанностью всех органов государственной власти, а закон является конституционным», - говорится в сообщении. Решение является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика