Перемирие в Донбассе начнется в день выборов в Верховную Раду Украины - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Васса
Опубликовано: 08:32, 18 июля 2019
Военные действия

Перемирие в Донбассе начнется в день выборов в Верховную Раду Украины - «Военное обозрение»

Сегодня в Минске на заседании Контактной группы, наконец, удалось согласовать перемирие в Донбассе. Оно начнется 21 июля, в день выборов в Верховную Раду Украины.
Перемирие в Донбассе начнется в день выборов в Верховную Раду Украины - «Военное обозрение»

Сегодня в Минске на заседании Контактной группы, наконец, удалось согласовать перемирие в Донбассе. Оно начнется 21 июля, в день выборов в Верховную Раду Украины.


«ТКГ подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, начиная с 21 июля 2019 года 00 часов 01 минуту по киевскому времени», - заявил по окончанию переговоров представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.


В свою очередь, полномочный представитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов назвал состоявшиеся в среду в Минске переговоры одними из самых результативных.


«Вопросы безопасности людей и гуманитарные задачи стали сегодня основными темами работы заседания Контактной группы, которое в итоге стало одним из самых результативных», — цитирует его слова российское агентство ТАСС.


Грызлов отметил, что в ходе проводимой на территории Украины избирательной кампании в Верховную Раду «существенно вырос запрос украинского общества на диалог с Донбассом, на реализацию Минских договоренностей».


Кроме того, уже осенью может состояться обмен пленными между Украиной и ЛДНР.


«Мы настояли на следующем порядке осуществления обмена. Сторонам предоставляется время для «процессуальной очистки». На это нам потребуется порядка месяца, украинская сторона запросила около шести недель. По готовности информация о прекращении уголовного преследования лиц, подлежащих обмену, предоставляется на рабочей подгруппе господину Фришу, который, в свою очередь, сообщает об этом на заседании Трехсторонней контактной группы», — заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.


По ее словам, после подтверждения выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств, «группа назначает конкретную дату проведения обмена». Таким образом, обмен пленными между ЛДНР и Украиной может состояться уже в начале осени.


Сегодня в Минске на заседании Контактной группы, наконец, удалось согласовать перемирие в Донбассе. Оно начнется 21 июля, в день выборов в Верховную Раду Украины. «ТКГ подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, начиная с 21 июля 2019 года 00 часов 01 минуту по киевскому времени», - заявил по окончанию переговоров представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. В свою очередь, полномочный представитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов назвал состоявшиеся в среду в Минске переговоры одними из самых результативных. «Вопросы безопасности людей и гуманитарные задачи стали сегодня основными темами работы заседания Контактной группы, которое в итоге стало одним из самых результативных», — цитирует его слова российское агентство ТАСС. Грызлов отметил, что в ходе проводимой на территории Украины избирательной кампании в Верховную Раду «существенно вырос запрос украинского общества на диалог с Донбассом, на реализацию Минских договоренностей». Кроме того, уже осенью может состояться обмен пленными между Украиной и ЛДНР. «Мы настояли на следующем порядке осуществления обмена. Сторонам предоставляется время для «процессуальной очистки». На это нам потребуется порядка месяца, украинская сторона запросила около шести недель. По готовности информация о прекращении уголовного преследования лиц, подлежащих обмену, предоставляется на рабочей подгруппе господину Фришу, который, в свою очередь, сообщает об этом на заседании Трехсторонней контактной группы», — заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. По ее словам, после подтверждения выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств, «группа назначает конкретную дату проведения обмена». Таким образом, обмен пленными между ЛДНР и Украиной может состояться уже в начале осени.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика