Зеленский «объявил» сбор «Нормандской четверки» в сентябре - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 04:22, 07 августа 2019
Военные действия

Зеленский «объявил» сбор «Нормандской четверки» в сентябре - «Военное обозрение»

Руководителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины могут собраться уже этой осенью.
Зеленский «объявил» сбор «Нормандской четверки» в сентябре - «Военное обозрение»

Руководителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины могут собраться уже этой осенью.


Об этом в интервью российской газете «Коммерсант» заявил президент Украины Владимир Зеленский.


По его словам, встреча лидеров стран «нормандского формата» — Российской Федерации, Украины, Германии, Франции — может состояться уже этой осенью. Кроме того, Зеленский рассказал, что во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным он обсуждал интенсификацию этих переговоров.

«Мы же двигаемся с ними в переговорном процессе в "нормандском формате". Поэтому в нашем телефонном режиме мы сказали: давайте двигаться, потому что была большая очень пауза», — поделился Зеленский.

На вопрос корреспондента о том, когда может состояться саммит, глава украинского государства заявил, что в Донбассе постоянно гибнут солдаты Вооруженных сил Украины, поэтому тянуть со встречей больше нельзя. Зеленский предложил провести встречу «нормандской четверки» уже в сентябре 2019 года, после того, как детали обговорят главы Министерств иностранных дел России, Франции, Германии и Украины.
«В принципе тянуть некуда. У нас люди гибнут. В конце августа предполагается встреча в нормандском формате четырех представителей на уровне министерств иностранных дел, во Франции. А там сам бог велел в сентябре. Я — за начало сентября», — заявил Зеленский.

В свою очередь, Москва пока не видит причин для встречи лидеров стран «нормандской четверки», хотя на этом настаивает Киев при поддержке Парижа и Берлина. Так, глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский, в соответствии с Минским соглашениями, должен сначала поговорить с главами Донецкой и Луганской Народных Республик, а уже потом рассчитывать на беседу с российским президентом Владимиром Путиным в «нормандском» или более расширенном формате.

По его словам, для урегулирования конфликта в Донбассе созданы действующие форматы — Контактная группа с участием Киева, Донецка и Луганска при поддержке России и ОБСЕ, а также «нормандский формат» для прямого диалога между конфликтующими сторонами.


Также высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах рассказал «Известиям», что для «нормандского формата» необходимо наличие конкретной повестки, а без ощутимого прорыва в реализации Минских соглашений нет смысла собираться.


Как пояснил другой источник, близкий к урегулированию в Донбассе, нормандская встреча станет ближе, если Украина и самопровозглашенные республики хотя бы обменяются пленными по формуле «всех на всех».


Между тем, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сказал «Известиям», что Россия всегда ответственно относилась к «нормандскому формату», однако прежде чем разговаривать, президент Владимир Зеленский должен определиться со своим отношением к Минским соглашениям.


Руководителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины могут собраться уже этой осенью. Об этом в интервью российской газете «Коммерсант» заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, встреча лидеров стран «нормандского формата» — Российской Федерации, Украины, Германии, Франции — может состояться уже этой осенью. Кроме того, Зеленский рассказал, что во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным он обсуждал интенсификацию этих переговоров. «Мы же двигаемся с ними в переговорном процессе в "нормандском формате". Поэтому в нашем телефонном режиме мы сказали: давайте двигаться, потому что была большая очень пауза», — поделился Зеленский. На вопрос корреспондента о том, когда может состояться саммит, глава украинского государства заявил, что в Донбассе постоянно гибнут солдаты Вооруженных сил Украины, поэтому тянуть со встречей больше нельзя. Зеленский предложил провести встречу «нормандской четверки» уже в сентябре 2019 года, после того, как детали обговорят главы Министерств иностранных дел России, Франции, Германии и Украины. «В принципе тянуть некуда. У нас люди гибнут. В конце августа предполагается встреча в нормандском формате четырех представителей на уровне министерств иностранных дел, во Франции. А там сам бог велел в сентябре. Я — за начало сентября», — заявил Зеленский. В свою очередь, Москва пока не видит причин для встречи лидеров стран «нормандской четверки», хотя на этом настаивает Киев при поддержке Парижа и Берлина. Так, глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский, в соответствии с Минским соглашениями, должен сначала поговорить с главами Донецкой и Луганской Народных Республик, а уже потом рассчитывать на беседу с российским президентом Владимиром Путиным в «нормандском» или более расширенном формате. По его словам, для урегулирования конфликта в Донбассе созданы действующие форматы — Контактная группа с участием Киева, Донецка и Луганска при поддержке России и ОБСЕ, а также «нормандский формат» для прямого диалога между конфликтующими сторонами. Также высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах рассказал «Известиям», что для «нормандского формата» необходимо наличие конкретной повестки, а без ощутимого прорыва в реализации Минских соглашений нет смысла собираться. Как пояснил другой источник, близкий к урегулированию в Донбассе, нормандская встреча станет ближе, если Украина и самопровозглашенные республики хотя бы обменяются пленными по формуле «всех на всех». Между тем, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сказал «Известиям», что Россия всегда ответственно относилась к «нормандскому формату», однако прежде чем разговаривать, президент Владимир Зеленский должен определиться со своим отношением к Минским соглашениям.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика