Крымские власти после экологической катастрофы в Армянске предлагают закрыть химзаводы на севере Крыма - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Руслан
Опубликовано: 12:11, 17 августа 2019
Военные действия

Крымские власти после экологической катастрофы в Армянске предлагают закрыть химзаводы на севере Крыма - «Военное обозрение»

Приближающиеся выборы в Госсовет Крыма 8 сентября вынудили команду Сергея Аксёнова наконец-то поставить перед федеральным центром вопрос о закрытии опасных предприятий в регионе, прежде всего завод «Титан» в Армянске, выбросы которого привели к экологической катастрофе летом прошлого года, когда пришлось срочно эвакуировать детей из города.
Крымские власти после экологической катастрофы в Армянске предлагают закрыть химзаводы на севере Крыма - «Военное обозрение»

Приближающиеся выборы в Госсовет Крыма 8 сентября вынудили команду Сергея Аксёнова наконец-то поставить перед федеральным центром вопрос о закрытии опасных предприятий в регионе, прежде всего завод «Титан» в Армянске, выбросы которого привели к экологической катастрофе летом прошлого года, когда пришлось срочно эвакуировать детей из города.


Армянск накрыли кислотные испарения из-за жары, которая высушила накопитель отходов «Титана». Депутат Госдумы Шеремет обратился к властям России с просьбой закрыть вредные химические предприятия на северо-западе полуострова. «Химические предприятия на севере Крыма выпускают уникальный продукт, который важен и конкурентоспособен в мире. Я понимаю, что эти предприятия градообразующие, но все-таки считаю, что мы должны рассмотреть вопрос постепенного сворачивая химических производств на полуострове», — сказал Шеремет.


По его мнению, в перспективе на севере Крыма можно было бы разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли.На севере Крыма в советское время было построено несколько крупных химических заводов, в том числе завод «Титан», Крымский содовый завод, Бромный завод.


Год назад в Армянске резко обострилась ситуация с кислотонакопителем химического завода «Крымский титан». Из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев города Армянска и близлежащих сел образовался маслянистый налет с желтым оттенком. В начале сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. «Крымский титан» был полностью остановлен. Власти в качестве предупредительной меры вывезли детей дошкольного и школьного возраста в оздоровительные учреждения.


В июне 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с концентрацией кислоты в кислотонакопителе «Крымского титана» находится под контролем, принимаются все меры, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации.


Эксперты уже давно предупреждали, что засоление подземных пластов на севере Крыма в районе Армянска и Красноперекопска началось после закрытия поставок воды из Северо-Крымского канала. Проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился, за 5 лет подземные воды почти исчезли. Из-за замалчивания проблем с водой и некомпетентных действий крымских чиновников север полуострова оказался на пороге гуманитарной катастрофы.


Процесс начался в 2016 году. Особенно явно проявились его признаки, когда пошло поднятие грунтовых вод с повышенным содержанием солей. Соответственно произошло это после откачки воды для предприятий Армянска и Красноперекопска – «Крымской соды» и «Крымского Титана». Забрали воду из пресных линз, которые образовались за долгие годы подачи воды из Днепра. В 2016 году стало понятно, что эта проблема существует и будет усиливаться. К сожалению, было принято решение что активы Фирташа в виде «Крымского Титана» и крымского содового завода будут продолжать работать несмотря ни на что, а население побоку. Ведь о проблеме засоления почв в Красноперекопске и Армянске стало известно еще в 2016 году, когда появились сигналы от жителей о резком росте минерализации воды, которая подавалась в систему городского хозяйства для питьевых нужд. Уже тогда было признано, что она непригодна для питья. Соответственно, такую воду было необходимо убирать из рациона людей и доставлять воду в цистернах.


Эксперты предупреждали крымские власти, что все водоносные слои связаны и подпитывают друг друга, соответственно масштаб проблемы будет постоянно увеличиваться. Потому что происходит отбор воды для технологических нужд, будет все меньше и меньше доставаться сельскому хозяйству и людям. За пять лет произошла резкая деградация экологии, так как пошёл процесс замещения пресной воды соленой из Сиваша. Вода поднимается к поверхности, превращая почву в солончаки. Это степь, в которой погиб плодородный слой земли из-за соли, которая в нем находится. Эта проблема существует и разрастается как раковая опухоль. Она идет от Армянска и Краноперекопска в сторону Керчи. Таким образом пострадать может весь Крым.


Ещё в сентябре 2016 года были проведены расчеты, что будет происходить, в том числе с социальной и экологической точки зрения. Потому что экология влияет на социалку – если не будет работающих предприятий в виде «Крымского Титана» и крымского содового завода, то чем будет заниматься население? Это крымское Пикалево (город в Ленинградской области, где из-за остановки трех градообразующих предприятий люди остались без средств к существованию, после чего всем из-за долгов отключили горячую воду и отопление). Но об этой проблеме заговорили только в 2018 году после засушливого периода. Особенно это вылилось «Чернобылем» в Армянске, когда все было поражено кислотными испарениями.Но и это ещё не все: по мере того, как водяные пласты будут исчерпываться, пресная вода будет замещаться подсоленной водой с высокой минерализацией. Соответственно, произойдет превращение в солончаки плодородных регионов, в которых сегодня еще можно садить засухоустойчивую пшеницу. Почва будет уходить постепенно. Например, в 2018 году резко упал на 48% в Крыму урожай пшеницы. Говорили, что из-за засухи, но на самом деле из-за отсутствия ирригации.


Вот почему властям Крыма, нужно честно признать проблему. Нужно заняться переносом «Крымского Титана» с депрессивного Севера Крыма. Рассмотреть возможность переселения людей из этого крымского Пикалево в другие регионы. Соответственно, нужна программы социальной поддержки и возможность подъемных, что позволит людям сменить работу, либо переехать вместе с предприятием туда, где есть все ресурсы для производства диоксида титана. Можно еще какое-то время поддерживать это предприятие, но оно постепенно будет убивать как природу так и людей.


Одного предложения закрыть химические заводы мало — нужна целая программа решения проблемы закрытия заводов и обеспечения людей новой работой. Чтобы власти Крыма не вошли в историю, как виновные в грозящей полуострову экологической катастрофы и было принято решения потребовать от Зеленского снова пустить днепровскую воду в Крым. Шумная кампания в СМИ пока результатов не дала. Вызывает удивление, почему власти Крыма не подняли волну на западе в международных судах. Так как перекрытие воды для населения Крыма является формой геноцида и подпадает под международные определения политики намеренного провоцирования экологической катастрофы. Сделать это могли бы международные правозащитные организации по просьбе крымских властей. Однако ничего для этого не было сделано. К примеру, в «Гринпис» не поступило ни одного обращения от Крыма по поводу влияния политики Киева на деградацию природной среды. В свою очередь, Россия могла бы вынести эту проблему на заседание Совета безопасности ООН. Другими словами, тут нужны не отдельные заявления депутатов, а разработка целой программы, которая бы замедлила деградацию экологии Крыма, которая угрожает курортному статусу полуострова.


Приближающиеся выборы в Госсовет Крыма 8 сентября вынудили команду Сергея Аксёнова наконец-то поставить перед федеральным центром вопрос о закрытии опасных предприятий в регионе, прежде всего завод «Титан» в Армянске, выбросы которого привели к экологической катастрофе летом прошлого года, когда пришлось срочно эвакуировать детей из города. Армянск накрыли кислотные испарения из-за жары, которая высушила накопитель отходов «Титана». Депутат Госдумы Шеремет обратился к властям России с просьбой закрыть вредные химические предприятия на северо-западе полуострова. «Химические предприятия на севере Крыма выпускают уникальный продукт, который важен и конкурентоспособен в мире. Я понимаю, что эти предприятия градообразующие, но все-таки считаю, что мы должны рассмотреть вопрос постепенного сворачивая химических производств на полуострове», — сказал Шеремет. По его мнению, в перспективе на севере Крыма можно было бы разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли.На севере Крыма в советское время было построено несколько крупных химических заводов, в том числе завод «Титан», Крымский содовый завод, Бромный завод. Год назад в Армянске резко обострилась ситуация с кислотонакопителем химического завода «Крымский титан». Из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев города Армянска и близлежащих сел образовался маслянистый налет с желтым оттенком. В начале сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. «Крымский титан» был полностью остановлен. Власти в качестве предупредительной меры вывезли детей дошкольного и школьного возраста в оздоровительные учреждения. В июне 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с концентрацией кислоты в кислотонакопителе «Крымского титана» находится под контролем, принимаются все меры, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. Эксперты уже давно предупреждали, что засоление подземных пластов на севере Крыма в районе Армянска и Красноперекопска началось после закрытия поставок воды из Северо-Крымского канала. Проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился, за 5 лет подземные воды почти исчезли. Из-за замалчивания проблем с водой и некомпетентных действий крымских чиновников север полуострова оказался на пороге гуманитарной катастрофы. Процесс начался в 2016 году. Особенно явно проявились его признаки, когда пошло поднятие грунтовых вод с повышенным содержанием солей. Соответственно произошло это после откачки воды для предприятий Армянска и Красноперекопска – «Крымской соды» и «Крымского Титана». Забрали воду из пресных линз, которые образовались за долгие годы подачи воды из Днепра. В 2016 году стало понятно, что эта проблема существует и будет усиливаться. К сожалению, было принято решение что активы Фирташа в виде «Крымского Титана» и крымского содового завода будут продолжать работать несмотря ни на что, а население побоку. Ведь о проблеме засоления почв в Красноперекопске и Армянске стало известно еще в 2016 году, когда появились сигналы от жителей о резком росте минерализации воды, которая подавалась в систему городского хозяйства для питьевых нужд. Уже тогда было признано, что она непригодна для питья. Соответственно, такую воду было необходимо убирать из рациона людей и доставлять воду в цистернах. Эксперты предупреждали крымские власти, что все водоносные слои связаны и подпитывают друг друга, соответственно масштаб проблемы будет постоянно увеличиваться. Потому что происходит отбор воды для технологических нужд, будет все меньше и меньше доставаться сельскому хозяйству и людям. За пять лет произошла резкая деградация экологии, так как пошёл процесс замещения пресной воды соленой из Сиваша. Вода поднимается к поверхности, превращая почву в солончаки. Это степь, в которой погиб плодородный слой земли из-за соли, которая в нем находится. Эта проблема существует и разрастается как раковая опухоль. Она идет от Армянска и Краноперекопска в сторону Керчи. Таким образом пострадать может весь Крым. Ещё в сентябре 2016 года были проведены расчеты, что будет происходить, в том числе с социальной и экологической точки зрения. Потому что экология влияет на социалку – если не будет работающих предприятий в виде «Крымского Титана» и крымского содового завода, то чем будет заниматься население? Это крымское Пикалево (город в Ленинградской области, где из-за остановки трех градообразующих предприятий люди остались без средств к существованию, после чего всем из-за долгов отключили горячую воду и отопление). Но об этой проблеме заговорили только в 2018 году после засушливого периода. Особенно это вылилось «Чернобылем» в Армянске, когда все было поражено кислотными испарениями.Но и это ещё не все: по мере того, как водяные пласты будут исчерпываться, пресная вода будет замещаться подсоленной водой с высокой минерализацией. Соответственно, произойдет превращение в солончаки плодородных регионов, в которых сегодня еще можно садить засухоустойчивую пшеницу. Почва будет уходить постепенно. Например, в 2018 году резко упал на 48% в Крыму урожай пшеницы. Говорили, что из-за засухи, но на самом деле из-за отсутствия ирригации. Вот почему властям Крыма, нужно честно признать проблему. Нужно заняться переносом «Крымского Титана» с депрессивного Севера Крыма. Рассмотреть возможность переселения людей из этого крымского Пикалево в другие регионы. Соответственно, нужна программы социальной поддержки и возможность подъемных, что позволит людям сменить работу, либо переехать вместе с предприятием туда, где есть все ресурсы для производства диоксида титана. Можно еще какое-то время поддерживать это предприятие, но оно постепенно будет убивать как природу так и людей. Одного предложения закрыть химические заводы мало — нужна целая программа решения проблемы закрытия заводов и обеспечения людей новой работой. Чтобы власти Крыма не вошли в историю, как виновные в грозящей полуострову экологической катастрофы и было принято решения потребовать от Зеленского снова пустить днепровскую воду в Крым. Шумная кампания в СМИ пока результатов не дала. Вызывает удивление, почему власти Крыма не подняли волну на западе в международных судах. Так как перекрытие воды для населения Крыма является формой геноцида и подпадает под международные определения политики намеренного провоцирования экологической катастрофы. Сделать это могли бы международные правозащитные организации по просьбе крымских властей. Однако ничего для этого не было сделано. К примеру, в «Гринпис» не поступило ни одного обращения от Крыма по поводу влияния политики Киева на деградацию природной среды. В свою очередь, Россия могла бы вынести эту проблему на заседание Совета безопасности ООН. Другими словами, тут нужны не отдельные заявления депутатов, а разработка целой программы, которая бы замедлила деградацию экологии Крыма, которая угрожает курортному статусу полуострова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика