Санкт-Петербург подарил «Молитву» Донецкому художественному музею - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Агап
Опубликовано: 08:59, 23 августа 2019
Военные действия

Санкт-Петербург подарил «Молитву» Донецкому художественному музею - «Военное обозрение»

В канун празднования 150-летия Донецка и Дня шахтера в ДНР состоялось знаковое событие: Донецкому Республиканскому художественному музею передан в дар триптих «Молитва» авторства российской художницы из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой.
Санкт-Петербург подарил «Молитву» Донецкому художественному музею - «Военное обозрение»

В канун празднования 150-летия Донецка и Дня шахтера в ДНР состоялось знаковое событие: Донецкому Республиканскому художественному музею передан в дар триптих «Молитва» авторства российской художницы из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой.


Он состоит из трех картин: «Молитва», «Ополченцы» и «Дом» размером 250 на 210 см каждая. Общий размер триптиха - 250 на 630 см, картины выполнены маслом на холсте. Данный триптих является дипломной работой Светланы Щиблевой, закончившей Академию художеств им. Репина в Санкт-Петербурге, и написан под впечатлениями художницы после ее поездки в ДНР в 2016 году. Например, побитый осколками от снарядов дом воплотился на холсте после того, как Светлана Щиблева побывала в подобстрельных поселках Спартак и Никишино.




Триптих «Молитва» включен в программу духовной помощи Донбассу «Нерушимая стена». Стоит подчеркнуть, что все дипломные работы студентов ВУЗов, входящих в Российскую академию художеств, являются ее собственностью и хранятся в ее фондохранилищах. Их никогда никому не отдают. Поэтому впервые в истории Академии художеств в Санкт-Петербурге такие картины были вывезены из города и переданы в дар в другой город.


Преодолеть вышеупомянутые препятствия удалось руководителю Международной волонтерской группы «Москва -Донбасс» Елене Романенко, сумевшей убедить руководство академии, что картинам о Донбассе место на Донбассе. Случай беспрецедентный: в Санкт-Петербурге пошли навстречу. Таким образом, преодолев немалое расстояние, триптих «прописался» в Донецке, и теперь его могут увидеть все дончане и гости Республики.



«Триптих писался по личным впечатлениям, которые я получила во время пребывания в Донбассе. Это произведение написано кистью, но еще оно написано сердцем», - рассказала о своих работах Светлана Щиблева, написавшая в общей сложности более 20 картин о событиях в воюющем Донбассе. Ее слова зачитали во время мероприятия-презентации в ДРХМ, поскольку сама художница не смогла приехать в ДНР.


«Наконец-то я их увидел «живьем»! Случилось чудо - эти картины теперь в Донецком художественном музее, причем, прописались здесь навсегда! Светлана еще в прошлом году говорила мне, что хочет подарить нашему городу свой дипломный триптих, посвященный Донбассу. Однако из-за множества бюрократических препятствий этого сделать не получалось», - поделился своими впечатлениями донецкий журналист Сергей Голоха.


«Такой подарок - большая радость, и хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом. Триптих «Молитва» передает всю мощь событий, происходящих у нас в течение этих пяти лет», - подчеркнула директор ДРХМ Надежда Анищенко.



Помимо этого, Светлана Щиблева передала в Донецк портрет первого Главы ДНР Александра Захарченко. Он будет вручен вдове Наталье Захарченко.



В канун празднования 150-летия Донецка и Дня шахтера в ДНР состоялось знаковое событие: Донецкому Республиканскому художественному музею передан в дар триптих «Молитва» авторства российской художницы из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой. Он состоит из трех картин: «Молитва», «Ополченцы» и «Дом» размером 250 на 210 см каждая. Общий размер триптиха - 250 на 630 см, картины выполнены маслом на холсте. Данный триптих является дипломной работой Светланы Щиблевой, закончившей Академию художеств им. Репина в Санкт-Петербурге, и написан под впечатлениями художницы после ее поездки в ДНР в 2016 году. Например, побитый осколками от снарядов дом воплотился на холсте после того, как Светлана Щиблева побывала в подобстрельных поселках Спартак и Никишино. Триптих «Молитва» включен в программу духовной помощи Донбассу «Нерушимая стена». Стоит подчеркнуть, что все дипломные работы студентов ВУЗов, входящих в Российскую академию художеств, являются ее собственностью и хранятся в ее фондохранилищах. Их никогда никому не отдают. Поэтому впервые в истории Академии художеств в Санкт-Петербурге такие картины были вывезены из города и переданы в дар в другой город. Преодолеть вышеупомянутые препятствия удалось руководителю Международной волонтерской группы «Москва -Донбасс» Елене Романенко, сумевшей убедить руководство академии, что картинам о Донбассе место на Донбассе. Случай беспрецедентный: в Санкт-Петербурге пошли навстречу. Таким образом, преодолев немалое расстояние, триптих «прописался» в Донецке, и теперь его могут увидеть все дончане и гости Республики. «Триптих писался по личным впечатлениям, которые я получила во время пребывания в Донбассе. Это произведение написано кистью, но еще оно написано сердцем», - рассказала о своих работах Светлана Щиблева, написавшая в общей сложности более 20 картин о событиях в воюющем Донбассе. Ее слова зачитали во время мероприятия-презентации в ДРХМ, поскольку сама художница не смогла приехать в ДНР. «Наконец-то я их увидел «живьем»! Случилось чудо - эти картины теперь в Донецком художественном музее, причем, прописались здесь навсегда! Светлана еще в прошлом году говорила мне, что хочет подарить нашему городу свой дипломный триптих, посвященный Донбассу. Однако из-за множества бюрократических препятствий этого сделать не получалось», - поделился своими впечатлениями донецкий журналист Сергей Голоха. «Такой подарок - большая радость, и хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом. Триптих «Молитва» передает всю мощь событий, происходящих у нас в течение этих пяти лет», - подчеркнула директор ДРХМ Надежда Анищенко. Помимо этого, Светлана Щиблева передала в Донецк портрет первого Главы ДНР Александра Захарченко. Он будет вручен вдове Наталье Захарченко.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика