The Diplomat (США): как недавние трения повлияют на участие Индии в военных учениях «Центр-2019»? - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:58, 29 августа 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

The Diplomat (США): как недавние трения повлияют на участие Индии в военных учениях «Центр-2019»? - «Военные дела»

Комментируя предстоящие учения «Центр-2019», на которые Россия пригласила в качестве участников ряд стран, в том числе Китай, Индию и, возможно, Пакистан, автор отмечает, что, если Пакистан примет участие в этих учениях, Индия, скорее всего, воспримет это как свидетельство сближения Москвы с Исламабадом. Впрочем, вероятность того, что Индия в связи с этим предпримет радикальные шаги, крайне мала.
The Diplomat (США): как недавние трения повлияют на участие Индии в военных учениях «Центр-2019»? - «Военные дела»
© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкКомментируя предстоящие учения «Центр-2019», на которые Россия пригласила в качестве участников ряд стран, в том числе Китай, Индию и, возможно, Пакистан, автор отмечает, что, если Пакистан примет участие в этих учениях, Индия, скорее всего, воспримет это как свидетельство сближения Москвы с Исламабадом. Впрочем, вероятность того, что Индия в связи с этим предпримет радикальные шаги, крайне мала.

Россия готовится к проведению военных учений «Центр-2019», которые пройдут в середине сентября. Обычно в этих учениях принимают участие только российские вооруженные силы, однако в 2018 году Россия пригласила Китай присоединиться к ним, что стало свидетельством расширения их масштаба. В конечном счете, учения 2018 года оказались самыми масштабными в истории многонациональных учений, в которых были задействованы около 300 тысяч военнослужащих.


Что интересно, в этом году Россия пригласила и Индию принять участие в военных учениях. Индия приняла приглашение и, как ожидается, примет в них участие. Однако недавние трения между Индией и некоторыми другими участниками [учений] обусловят довольно интересную динамику на этом мероприятии.


Помимо Индии, Россия пригласила на эти учения несколько стран Центральной Азии — Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также Китай. Однако, как сообщает газета The Moscow Times, в этих учениях также примут участие военнослужащие из Пакистана. Между тем, одна индийская газета написала, что Пакистан не будет принимать участие в учениях «Центр-2019». В сообщении одной китайской газеты Пакистан тоже не упоминается. Таким образом, остается неясным, получил ли Пакистан приглашение, и примет ли он участие в этих учениях.


Как сообщает Министерство обороны России, в учениях «Центр-2019», которые пройдут в сентябре, примут участие около 128 тысяч военных, более 20 тысяч единиц техники, 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей. По некоторым данным, Нью-Дели собирается отправить на эти учения 140 своих военных.


Эти учения будут проходить в два этапа — оборонительный и наступательный. В рамках первого этапа военное руководство отработает вопросы управления войсками в ходе борьбы с терроризмом, отражение ударов средств воздушного нападения, а также ведение разведывательно-поисковых и оборонительных действий. Второй этап будет посвящен вопросам управления подразделениями во время массированного огневого удара, а также при наступлении на условного противника. Как сообщает Министерство обороны России, основные действия учений пройдут на восьми полигонах, среди которых будут задействованы общевойсковые полигоны «Тоцкий», «Донгуз», «Аданак», «Чербаркульский», «Юргинский», «Алейский», а также полигоны войск ПВО «Ашулук» и «Сафакулево».


В том, что Индия приняла приглашение России, нет ничего удивительного: Нью-Дели стремится продемонстрировать, что приоритетом внешней политики Индии остается сохранение широкой сети связей. Россия остается для нее давним стратегическим партнером, с которым Индия продолжает поддерживать крепкие связи в военной сфере. Индийские вооруженные силы до сих пор сильно зависят от российского оружия, а Москва заинтересована в том, чтобы и дальше передавать Индии в лизинг свою военную технику, как, например, атомные подводные лодки класса «Акула».


Кроме того, Индия недавно приняла решение купить у России зенитные ракетные комплексы С-400, несмотря на яростные протесты США и на риск того, что покупка С-400 может поставить под угрозу будущие закупки американских истребителей Ф-35. Хотя Вашингтон тоже является важным партнером Индии, она не захотела выполнить требования США — особенно с учетом переменчивости политики администрации Трампа.


Индия также особо не возражала против того, чтобы участвовать в этих военных учениях вместе с Китаем. Индия и Китай недавно уже проводили совместные военные учения. Кроме того, Нью-Дели стремится улучшить отношения с Китаем после кризиса в Докламе 2017 года (в 2017 году в районе плато Доклам, расположенного на границе Бутана, Китая и Индии, произошло обострение территориального спора между Дели и Пекином, вызванное намерением Китая проложить дорогу через спорную территорию, — прим. ред.). Ожидается, что премьер-министр Индии Нарендра Моди и лидер Китая Си Цзиньпин проведут второй «неформальный» саммит в Индии — первый саммит прошел в прошлом году в китайском городе Ухань.


Тем не менее, недавний спор между Индией и Китаем, начавшийся из-за решения Индии отменить статью 370 конституции, и решение Нью-Дели сделать область Ладакх отдельной союзной территорией, которая будет управляться непосредственно из Нью-Дели, привели к ухудшению их отношений. Нью-Дели рассердился на Китай за его активные нападки на Индию в Совбезе ООН. Пока неясно, окажет ли все это какое-либо влияние на участие Индии в военных учениях «Центр-2019».


Если Пакистан тоже получил приглашение на эти военные учения, это станет еще одной проблемой, потому что Пакистан активно протестовал против решения Нью-Дели отменить статью 370 и именно Исламабад вынес этот вопрос на рассмотрение в Совбезе ООН. Если Россия пригласила Пакистан принять участие в этих военных учениях, Индия, скорее всего, воспримет это как очередное свидетельство сближения Москвы с Исламабадом. Индия уже недовольна поведением России в Совбезе ООН, и это обстоятельство еще больше огорчит Нью-Дели.


Вероятность того, что Индия предпримет какие-то радикальные шаги — к примеру, откажется от участия в учениях, — крайне мала. Но дискомфорт Индии, который уже нарастает, вероятнее всего, усилится, если на учения в Россию приедут военные из Пакистана.



© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкКомментируя предстоящие учения «Центр-2019», на которые Россия пригласила в качестве участников ряд стран, в том числе Китай, Индию и, возможно, Пакистан, автор отмечает, что, если Пакистан примет участие в этих учениях, Индия, скорее всего, воспримет это как свидетельство сближения Москвы с Исламабадом. Впрочем, вероятность того, что Индия в связи с этим предпримет радикальные шаги, крайне мала.Россия готовится к проведению военных учений «Центр-2019», которые пройдут в середине сентября. Обычно в этих учениях принимают участие только российские вооруженные силы, однако в 2018 году Россия пригласила Китай присоединиться к ним, что стало свидетельством расширения их масштаба. В конечном счете, учения 2018 года оказались самыми масштабными в истории многонациональных учений, в которых были задействованы около 300 тысяч военнослужащих. Что интересно, в этом году Россия пригласила и Индию принять участие в военных учениях. Индия приняла приглашение и, как ожидается, примет в них участие. Однако недавние трения между Индией и некоторыми другими участниками _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика